aced178a

Изюм: польза и вред

Сушеные ягоды винограда называются изюмом. Очень интересно, что сушеный виноград (изюм) свойствами отличается от свежего винограда и данный факт был известен еще в древности. Этот сухофрукт занимает свое весомое место в народной медицине.

О том, полезен ли изюм, можно говорить долго. Он обладает несомненными лечебными свойствами, в нем содержатся минеральные соли, витамины, органические кислоты, сахара, протеины, тиамин, ниацин, жиры, минеральные вещества.

Изюм, в зависимости от сорта и места произрастания, может различаться по цвету, он может быть с косточкой или без нее. По поводу того, какой изюм полезнее, диетологи утверждают, что темные сорта более ценны, чем светлые.

Поставляют из Узбекистана, Турции, Ирана, Афганистана различный изюм. Польза и вред сухофруктов известна многим людям, поэтому большинство прибегает к профилактическому лечению или вовсе отказывается от употребления изюма, боясь осложнений.

По видам изюм можно разделить на четыре категории. К первой относится светлый мелкий без косточек изюм (кишмиш). Ко второму виду определен очень темный изюм без косточек. Средние по величине ягоды оливкового цвета, имеющие косточку, относят к третьему виду. К четвертому виду принадлежит изюм очень крупный мясистый и сладкий, в каждой ягоде до трех косточек.

Сам изюм, польза и вред, которые он приносит, известны многим диетологам, хотелось бы подробнее рассмотреть эти два аспекта. Еще с давних времен считалось, что изюм способен исцелять. В нынешнее время данный продукт рекомендован при расстройствах нервной системы, при сердечных заболеваниях. Может применяться при профилактике анемии, нарушении деятельности печени, почек. Полезны сухофрукты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. А органические кислоты, которые входят в состав изюма, обладают антибактериальными свойствами, укрепляют зубы и поддерживают здоровье десен. Поможет в борьбе с лихорадочными проявлениями, слабостью все тот же изюм. Польза и вред такого продукта описана во многих источниках. В изюме содержатся азотистые вещества, тиамин, протеины, ниацин, антиоксиданты, магний, бор, калий, железо. Употребление изюма в день не должна превышать 60 грамм.

Что касается вреда, который может нанести организму изюм, то в нем содержится сахара в 8 раз больше, чем в винограде. Его не рекомендуют употреблять при ожирении, сахарном диабете, сердечной недостаточности, энтероколите, язвах. Как говорилось выше, его не следует поедать без меры, в нем содержится большая концентрация полезных веществ. Это относится не только к изюму, но и ко всем сухофруктам. Еще один не очень приятный момент, который касается покупки изюма. Продукт не всегда чистый. После того, как вы совершили покупку, подержите изюм в кислом молоке для обеззараживания. После чего можно разорвать ягодку и посмотреть, нет ли там личинок насекомых, грязи.

По поводу белых сортов сухофрукта. Для сохранения цвета, его могут подвергать обработке сернистым ангидридом. Рекомендуют эти сорта промывать несколько раз, замачивать хотя бы на четверть часа. При производстве белых сортов изюма используют пищевые красители, что само по себе в больших количествах вредно. А для того, чтобы изюм имел блеск, его смазывают маслом или жиром. Ведь обычно сухофрукты пыльные и матовые.

Теперь мы знаем, что изюм, польза и вред которого неоднократно доказывались многими учеными и медиками, может обладать как лечебными, профилактическим, так и негативными свойствами. Помните, что продукт это калорийный, не забывайте о противопоказаниях, не переедайте его. В умеренных количествах внесите в рацион сухофрукты, в частности изюм, это пойдет вашему организму только на пользу, ведь то количество витаминов и минералов, которые есть в изюме, редко где встречается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий