aced178a

Гипоксия плода и зеленые воды при родах

В наши дни для любой женщины делать маникюр — так же естественно, как чистить зубы. Аккуратные ухоженные ручки доставляют радость их обладательнице и повышают ей самооценку. На сайте https://o-tendencii.com/ можно найти интересные статьи про маникюр и про тенденции в моде.

Гипоксия – изменения в организме развивающегося плода по причине нехватки кислорода. Так происходит в 10,5% от всех случаев беременности и родов.

Недостаток кислорода ведет к изменению обменных процессов и нарушению некоторых функций организма. Возникшая на разных сроках беременности гипоксия имеет разные последствия для развития малыша. На ранних сроках беременности гипоксия ведет к дефектам развития и замедлению роста плода. На более поздних сроках она ведет к замедлению роста плода, несовершенству центральной нервной системы, усложняет адаптационные возможности новорожденного.

Сами по себе гипоксия и зеленые воды при родах не возникают. Они являются следствием хронических и инфекционных заболеваний матери, заболеваний самого плода (врожденные пороки развития, анемия, гемолитическая болезнь, сдавливание головки в процессе родов) и нарушения в плацентарном обмене.

В чем проявляется гипоксия?

Если появляются зеленые воды при родах, то это считается первым признаком гипоксии. Воды окрашиваются в зеленый цвет, потому что ребенок испытывает большой дискомфорт. Его кишечник опорожняется, воды смешиваются с первородным калом, который называется меконием, и оттого имеют зеленый цвет.

Если плодный пузырь долго не вскрывается, а роды уже в ходу, то тоже могут появиться зеленые воды при родах. Ведь матка уже раскрыта и выталкивает малыша, ребенок пытается пройти дальше по родовым путям, а ему мешает целый пузырь. Он старается из всех сил, опять же выделяя меконий, поэтому воды становятся зелеными. В таком случае пузырь вскрывают специальным инструментом или делают женщине эпизиотомию (разрез промежности), потому что ребенок и так пострадал от гипоксии внутриутробно.

Как выявить гипоксию?

Изменение двигательной активности малыша говорит о наличии у него гипоксии. Начальная стадия характеризуется усилением толчков и неугомонностью ребеночка, а тяжелая – наоборот, снижением количества движений и уменьшением их силы. Срочно необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, если частота шевелений упала до 3 движений в час! Это говорит о том, что плод серьезно страдает.

Вас должны насторожить выделения зеленого цвета при беременности. Это всегда свидетельствует о воспалительном процессе, появившемся в результате инфекции. А инфекция ведет к недостаточному поступлению кислорода к плоду. Поэтому вам срочно нужно обратиться к врачу, увидев у себя на белье выделения зеленого цвета при беременности. Слишком активные или, наоборот, редкие шевеления плода тоже являются опасным признаком. Так что не откладывайте визит к врачу.

Последствия гипоксии

Тяжелая гипоксия и зеленые воды при родах не проходит для рожденного малыша бесследно. Компенсируя недостаток кислорода, организм малыша учащает сердцебиение, все органы малыша работают с большей силой. Жизненно важные органы (сердце, почки, головной мозг) получают, в первую очередь, больше кислорода, а кишечник, например, страдает от гипоксии и поэтому выделяется меконий. Но у этого процесса есть предел. И рано либо поздно такая защита ослабеет и начнет страдать, в первую очередь, нервная система ребенка.

Зеленые воды при родах последствия: отмечается ишемия и необратимые последствия — некрозы в разных органах организма. Редко зеленые воды при родах последствия становятся причиной гибели новорожденного.

Тяжелая и долгая гипоксия является прямым показанием к кесареву сечению. Помните, что любая гипоксия имеет свое начало в вынашивании малыша, поэтому старайтесь вести правильный образ жизни и внимательно следите за своим состоянием и состоянием ребеночка, вовремя проходите все исследования, к примеру такие, как узи и доплерометрия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий