aced178a

Домашний рецепт бисквита для торта

Если вы решили приготовить бисквит, то запомните главное правило кондитера: делать быстро – это означает делать медленно, без перерыва между движениями, то есть непрерывно.

Всех компонентов должно хватить, если только брать не на глазок, а точно согласно тому, что содержит рецепт бисквита для торта.

Классический рецепт бисквита для торта

Продукты: яйца — 5 шт., мелкий сахар – 125 г, мука – 125 г. Иными словами на одно яйцо необходимо брать по столовой ложке сахара и муки.

Подготовка:

Прежде всего, приготовьте форму или лист, на котором будет производиться выпечка бисквита. Обильно смажьте бока и дно формы размягченным маслом, обсыпьте мукой и кондитерской калькой покройте дно формы (этот прием предохранит бисквит от разломов, когда вы будете его извлекать из формы).

Емкость, в которой вы будете взбивать, не должна быть алюминиевой, чтобы яйца не потемнели и не потеряли цвет.

Приготовление бисквитного теста

Не отделяя белки от желтков, вылить яйца в подходящую посуду для взбивания. Добавить мелкий сахарный песок. Взбивайте на краю плиты или на теплой водяной бане, пока бисквитная масса не сгустится и не побелеет. Как определить готовность массы? Капли уже готового бисквитного теста, стекая с венчика, задерживаются на поверхности взбитой массы на пару секунд. Охладите массу и взбивайте еще 5 минут, чтобы она остыла. Всыпайте муку, делая это очень быстро, не дольше, чем полминуты. Очень осторожно размешайте бисквитную массу ложкой.

Как правильно выпекать бисквит?

Выливайте тесто в приготовленную заранее форму, учитывая, что бисквит после выпекания в объеме увеличится в 2,5 раза за счет образования воздушных пузырьков. Поэтому форму не заполняйте более чем на три четверти ее объма. Если вы печете рулет, то тесто выливают на лист и разравнивают поверхность ножом.

Духовку разогревают не выше, чем 200С. При более высокой температуре образуется корочка на поверхности бисквита , которая может препятствовать испарению влаги. Было бы очень обидно, если бы тесто осело, и бисквит не смог пропечься.

Время выпекания приблизительно равняется 30 минут (здесь все решает толщина слоя бисквита).

Как определить готовность бисквита? Тонкой длинной деревянной палочкой протыкают бисквит – если палочка сухая, это значит, что бисквит готов.

Чтобы легко отделить бисквит от кондитерской бумаги, на которой он выпекался, следует его немного остудить, а форму поставить на влажное полотенце или салфетку.

Как пропитывать бисквит для торта?

После выпечки рецепт бисквита для торта требует разрезать корж на несколько слоев. Некоторые кондитеры делают это хорошо наточенным длинным ножом. Вы же можете попробовать старый проверенный способ: возьмите нитку, можно даже катушечную, но желательно не слишком тонкую. Оберните ее кольцом вокруг коржа. Убедитесь, что нить лежит приблизительно посередине толщины коржа. Переплетите концы нити, и начинайте медленно тянуть за концы в противоположные стороны. Вы увидите, как нить постепенно погружается в бисквит, разделяя его на два коржа.

Обычно рецепт бисквита для торта предполагает пропитку. Следует подождать хотя бы несколько часов, прежде чем начать пропитывать бисквитные коржи.

Принцип пропитки прост — нужно соединить вместе:

• кипяченую теплую воду (полстакана),

• сахар (пару ложек) или сироп,

• пару ложек алкоголя (желательно коньяк, но можно ликер, водку или хорошее вино),

• ароматизатор (лимон, кофе, ваниль и т.п.).

Все растворить и равномерно полить коржи. После этого можно наносить крем, делать сборку торта и украшать его.

Сохраняя пропорции для бисквитного теста, можно приготовить большое количество различных вариантов тортов.

Кроме того, существует большое разнообразие видов бисквитного теста: заварной бисквит, лимонный, масляный,с крахмалом и грецким орехом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий