aced178a

Как засолить красную икру дома

Мы все любим вкусно поесть, а тем более деликатесы. Их количество ограничено и они всегда дорого стоят, но что если их приготовить самим? Попробуем разобраться, как правильно засолить красную икру. Тем более, что есть множество интересных рецептов и советов, подсказывающих, как засолить красную икру дома.

Красная икра – один из наиболее полезных деликатесов, известных человечеству. Здесь и большое количество легкоусвояемого белка и полиненасыщенных жиров, которые нужны нашему организму. Икру можно купить как готовый продукт, но нередко мы покупаем рыбу, из которой икринки не изъяли. В таком случае, все что нам нужно — это узнать, как засолить красную икру и наслаждаться деликатесом, приготовленным собственными руками.

Для засолки нам требуется:

  • соль — 1 кг;
  • вода — 3 л;
  • икра — 1 кг;
  • сито, можно пластиковое;
  • решетка для протирки;
  • шумовка
  • масло — оливковое или кукурузное;
  • стерильные банки.

Перед тем как начать засолку, определите какого качества у вас икра. Лучшей считается та, что в пленке (ястыке) без повреждений. Промывать такой продукт можно даже обычной водопроводной водой. А вот когда ястык поврежден, придется немного помучиться. Придется промывать только соленой водой, так пресная вода делает оболочку икры твердой и непрочной. Для того чтобы сохранить вкусовые качества икры из поврежденного ястыка, каждый литр воды должен быть с добавлением 40-50 грамм соли. В процессе промывания следует удалять лопанцы и недозревшие концы. Лопанцами называют пустые оболочки от поврежденных икринок. В икорной массе их легко выделить, так как они белеют во время промывания. Убирать их лучше всего пинцетом, причем, пластиковым, чтобы избежать повреждения остальных целых икринок.

Как правильно засолить красную икру? Ответ довольно простой. Конечный результат зависит от рассола (тузлук). Прежде всего, рассола должно быть больше, чем икры. Для 1 кг икры необходимо 3 л воды. Для лучшего растворения соли воду рекомендуется нагреть, а точнее вскипятить и охладить до комнатной температуры. Это довольно важный момент в приготовлении. Ни в коем случае не заливайте горячий рассол. В вопросе, как засолить красную игру, этот момент немаловажен.

В то время, пока рассол охлаждается, можно заняться отделением икры от пленки. Для этого нужно с малой силой растирать ястык с икрой по решетке. Ячейки должны быть не менее чем в 3 раза шире размера икринки. Аккуратно распарываем пленку и выворачиваем ястык на решетку. Плавными движениями втираем икру в ячейки. В результате икра окажется в посуде, а ястык на решетке.

Что касается времени засаливания. Икру достаточно держать в рассоле от 30 до 50-ти минут. Но на это время влияет много факторов, таких как плотность икринок, зрелость, размер и многое другое. Лучше всего будет, если вы будете ее пробовать во время засаливания. К тому же, если вы рассчитываете на длительное хранение деликатеса, то выдержать в засолке придется подольше. Когда икра приготовлена, ее нужно отделить от рассола. Обычно это делают при помощи марли или сита. Главное — дать стечь остаткам рассола. Это требует порядка 2-х часов ожидания. После того как все остатки тузлука (рассола) стекли, в готовую икру можно добавить масло (оливковое, кукурузное, растительное), это не позволит икринкам слипаться. Но масло сокращает срок хранения, так что будьте осторожны.

Знать, как засолить красную икру, недостаточно для полного успеха. Чтобы наслаждаться ее вкусом дольше, рекомендуется хранить банки в холодильнике или погребе. Также защита от света продлит срок хранения деликатеса, следовательно, оборачивайте банки плотной бумагой. Не забывайте периодически проверять «закрутки» на наличие изменений запаха. Икра должна иметь точно такой же запах, как при засаливании. Чувствуете отклонения? Готовьтесь к печальному избавлению от целой банки.

Теперь, обладая арсеналом знаний, вы знаете, как засолить красную икру дома. Дело осталось за малым купить рыбу с икрой. Удачи вам и приятного аппетита!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий