aced178a

Какими бывают расстройства памяти

А насколько хорошо работает ваш мозг? Нет, в данном случае речь идет не о том, насколько развит ваш интеллект, а именно о психических процессах, которые происходят в самом сложном органе нашего тела. Со временем мозг может по тем или иным причинам начать работать все хуже и хуже, а это может стать причиной множества различных психических расстройств. Последствием этого может стать и расстройство памяти.

Что такое память

Для начала стоит сказать, что память — это высшая психическая функция, которая дает возможность центральной нервной системе получать из приобретенного опыта нужную информацию, хранить и активизировать ее в те моменты, когда это нужно. Различают память:

  • оперативную;
  • кратковременную;
  • долговременную.

Оперативная память нужна для выполнения текущих операция, а долговременная — для того, чтобы человек не терялся в окружающем мире, а мог понимать его закономерности. Кратковременная удерживает объекты в течение несколько часов, а затем избавляется от них или «отправляет на хранение».

К основным механизмам памяти относят:

  • запоминание;
  • хранение;
  • воспроизведение.

Память очень уязвима, а значит, с ней может возникнуть много проблем. Проверка памяти не повредит никому. Существует множество тестов, которые могут помочь это сделать.

Что собой представляют расстройства памяти

Каждый, у кого были бабушки и дедушки, не раз наблюдал за тем, как эти милые люди постоянно что-то теряли, искали, находили пропажи в неожиданных местах или не находили вовсе, так как этих предметов на самом деле не существовало. На самом деле ничего забавного в этом нет, так как это явный показатель того, что у людей пропадает память. Да, с возрастом она становится все хуже и хуже. От этого не застрахован никто. Однако расстройства памяти могут мучить человека не только в пожилом возрасте, но и в любом другом.

Конечно, память у всех развита по-своему, а значит, вычислить какой-то стандарт ее «нормальности» очень сложно. Если человек не способен долго фокусироваться на каких-то предметах, запоминать сложные вещи, выполнять необычные комбинации действий – это еще не говорит о том, что виной всему расстройства памяти, так как скорее всего у этого человека просто от природы слабо развиты интеллект и память.

В большинстве случаев происходит частичное расстройство памяти, то есть человек частично теряет возможность воспроизводить и хранить информацию, которую получает через органы чувств, а также в результате мыслительной деятельности.  Постепенно ослабление памяти может перерасти в прогрессирующую амнезию. К причинам появления данного недуга можно отнести злоупотребление алкоголем, перенесенные травмы головы, наркотики, стрессы, перенесенные и врожденные заболевания.

Амнезия не дает человеку запоминать новую информацию, а также стирает старую. Сначала исчезает  то,  что было запомнено недавно, потом стираются воспоминания, которые были сохранены ранее. Воспоминания, связанные с детством, исчезают позднее всего. Вообще же стоит отметить, что амнезия может быть разных видов:

  • антероградная;
  • ретроградная;
  • прогрессирующая;
  • антерорекроградная;
  • фиксационная;
  • репродукционная.

При склерозе люди могут забывать события в весьма разрозненном порядке.

Главные расстройства памяти включают в свой список и корсаковский синдром. Для данного симптома характерно то, что человек не может копить знания, так как мгновенно забывает то, что делал, говорил или думал.

Некоторые люди страдают от искажения памяти. В таком случае человек перестает отличать реальное от нереального, так как в его памяти переплетаются между собой события, которые реально происходили с ним, и те, о которых он только где-то услышал. Отличить их бывает очень непросто.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий