aced178a

Нервная анорексия: лечение, виды, возможные причины, симптомы и последствия

Анорексия – это патология, связанная с влечением человека к пище. Она выражается в отсутствии желания есть и отказе от продуктов. Данное явление приводит к истощению организма, снижению качества жизни индивида, развитию опасных осложнений. Самое печальное последствие анорексии – смертельный исход. Известно, что человек теряет влечение к пище в результате воздействия многих факторов. Это, например, болевые ощущения, различные патологии, убежденность в том, что худоба является красивой.

О причинах развития пищевого расстройства и способах терапии рассказано в данной статье.

Факторы, провоцирующие анорексию

Данное состояние может возникать под влиянием таких обстоятельств, как:

  1. Генетические предпосылки.
  2. Проблемы в отношениях с родственниками.
  3. Негативное воздействие общества (влияние СМИ, из-за которого люди убеждаются, что худоба – идеал красоты).
  4. Нарушения работы органов (вследствие раковых патологий, оперативных вмешательств).
  5. Заболевания психики.

При анорексии лечение должно быть своевременным и квалифицированным. Во избежание последствий, которые представляют угрозу для жизни, в случае возникновения признаков болезни следует обратиться к доктору.

Разновидности пищевого расстройства

Данное состояние является патологией, которая известна человечеству с глубокой древности. Заболевание сопряжено с развитием нарушений в работе организма, выраженным истощением, слабостью иммунитета. Все эти факторы нередко приводят к смерти индивида. Однако на сегодняшний день в случае анорексии лечение, комплексное и грамотное, позволяет шестидесяти процентам пациентов полностью избавиться от недуга.

фото до и после анорексии

Говоря о разновидностях болезни, специалисты выделяют следующие варианты:

  1. Первичная.
  2. Психическая.
  3. Вызванная лекарственными препаратами.
  4. Нервная.

Первый тип патологии возникает вследствие неправильного режима питания. Например, если родственники перекармливают детей, угощают их большим количеством сладостей, заставляют есть, в более позднем возрасте это может вызвать отклонения пищевого поведения. Человек отказывается от продуктов на рефлекторном уровне.

Анорексия нередко возникает на фоне употребления медикаментов, которые направлены на лечение патологий сердца, дыхательных путей, на устранение болевых ощущений. Подобные препараты уменьшают влечение к пище. Иногда отказ от еды наблюдается у лиц, принимающих наркотики. Эти вещества также могут вызвать утрату аппетита.

Анорексия психического типа связана с нарушениями душевного здоровья: попытками самоубийства, эмоциональной нестабильностью, повышенной тревогой, неоднозначным отношением к своему телу.

В тяжелых случаях отказ принимать пищу и его последствия приводят к уменьшению массы мозга. Это явление доказано медицинской наукой. Теряя вес, данный орган не может нормально осуществлять свою деятельность. Так объясняется феномен мозговой анорексии.

Еще один тип заболевания связан с распространенной идеей о том, что худоба – символ успеха. Такая пропаганда проводится во многих средствах массовой информации. О нервной анорексии, признаках, диагностике и лечении рассказывается в следующих разделах.

Почему возникает навязчивое стремление похудеть?

Отклонения, которые связаны с отношением к еде, наиболее часто встречаются у подростков, причем девушки подвержены такому состоянию больше, чем юноши. Средний возраст пациентов варьируется от 14 до 20 лет. Нервная анорексия — что это? О симптомах и лечении болезни на сегодняшний день существует много информации. Ее проявления сводятся к следующему:

  1. Желание снизить вес, имеющее большое значение для человека.
  2. Действия, направленные на похудение (пациент провоцирует у себя рвоту после употребления пищи, пьет слабительные, мочегонные медикаменты).
  3. Прием лекарств, которые позволяют уменьшить аппетит.
  4. Изнуряющие тренировки.
  5. Диеты, голодание на протяжении длительного времени.

отказ от пищи

Следует отметить, что данное заболевание сопряжено с нарушениями функций организма, однако его причиной становятся личностные трудности. Лечение анорексии, по отзывам специалистов, предполагает не только устранение проблем со здоровьем и нехваткой веса, но и выработку правильных установок у пациента.

Как протекает заболевание?

Специалисты выделяют следующие стадии нервной анорексии:

  1. Начальная. Данный этап характеризуется тем, что у индивида появляется мысль о наличии у него избыточного веса. Человек может обвинять родственников в том, что они способствовали возникновению этой проблемы, давали чрезмерное количество еды. Пациент чувствует себя подавленным. Время от времени он урезает порции пищи и прибегает к разгрузочным дням. Длительность этой фазы заболевания обычно составляет не менее трех лет.
  2. Этап борьбы с мнимым физическим дефектом.Иногда в результате упреков родных или шуток со стороны знакомых индивид убеждается в том, что имеет лишний вес. Такая мысль заставляет больного предпринимать активные действия для избавления от набранных килограммов. При этом пациент, строго ограничивая себя в еде, много говорит о кулинарии и часто готовит для семьи или друзей, уговаривая их пробовать новые блюда. Настроение резко меняется от подавленного до радостного (после того, как человек убеждается в хороших результатах похудения). Если близкие просят индивида нормально питаться, он бурно реагирует на эти слова. Данная фаза характеризуется появлением различных недугов. Баланс необходимых веществ в организме нарушается.
  3. Стадия истощения. На этом этапе заметны выраженные признаки болезни. У человека возникают нарушения работы сердечной мышцы, ЖКТ, мочевыводящих путей и половой сферы. Пациент сильно теряет в весе, на его коже возникают участки шелушения, позвоночник деформируется, кожа становится желтой. Индивид практически не может принимать пищу из-за патологии желудка. На этом этапе нервной анорексии лечение болезни осуществляется только в условиях психиатрической клиники.

неправильное восприятие тела

Видимые проявления расстройства

Как распознать нарушение на ранней стадии развития? Существует несколько признаков патологии:

  1. Снижение массы тела из-за ограничений в еде. Человек употребляет очень малое количество продуктов. Чтобы уменьшить тягу к пище, пациент использует жевательную резинку или леденцы.
  2. Индивид отказывается есть в кафе или в кругу родственников.
  3. Употребление чрезмерного количества еды в ночное время с последующим вызыванием рвотного рефлекса или приемом слабительного.
  4. Пациент прячет продукты сам от себя.

расстройство пищевого поведения

Говоря о нервной анорексии, причинах и лечении патологии, специалисты подчеркивают, что своевременное выявление признаков и начало терапии позволяют избежать печальных последствий.

Грозные осложнения

Расстройство пищевого поведения вызывает серьезные проблемы со здоровьем. В качестве наиболее распространенных из них можно перечислить:

  1. Уменьшение частоты сокращений сердечной мышцы.
  2. Частые обмороки, постоянное ощущение холода.
  3. Сухость кожных покровов, чрезмерный рост волос на лице и теле у женщин, ломкость ногтей.
  4. Ухудшение состояния зубов и воспалительные процессы в деснах.
  5. Частые инфекции.
  6. Нарушение баланса гормонов.
  7. Прекращение критических суток, неспособность к зачатию.
  8. Расстройство сексуальной функции у лиц мужского пола.
  9. Хрупкость костной ткани.
  10. Нехватка глюкозы и калия.
  11. Нарушение двигательных функций.
  12. Болевые ощущения в области сердечной мышцы, спины.
  13. Тяжелые расстройства деятельности мочевыводящих путей и ЖКТ.
  14. Сильная припухлость конечностей и лица, воспаление суставов.
  15. Постоянная усталость, снижение памяти и внимания, плохое настроение и неспособность к выполнению работы.
  16. Агрессивные реакции.
  17. Чрезмерная замкнутость, полная изоляция от социума, попытки суицида.

Во многих учреждениях сегодня занимаются изучением и лечением анорексии. В Москве институт РАМН является одним из них.

Отклонения в пищевом поведении и беременность

Так как патология сопровождается тяжелыми нарушениями функций организма, может показаться, что вероятность зачатия у такой пациентки равна нулю. Однако иногда бывают ситуации, когда больная узнает о том, что скоро станет матерью. Она вряд ли испытает положительные эмоции по поводу этой новости, потому что будет бояться набрать вес во время вынашивания плода. Как правило, в подобных случаях женщины прерывают беременность, но некоторые все-таки отказываются от аборта и решают сохранить ребенка.

Иногда в результате терапии симптомы патологии становятся менее выраженными, но после родоразрешения девушка снова заболевает, потому что пытается контролировать массу тела. Если пациентка узнает о зачатии, ей нужно сообщить об этом доктору. При анорексии лечение и наблюдение должно быть постоянным, и занимается этим вопросом только специалист. Ведь данное расстройство во время беременности угрожает как матери, так и ребенку. В подобных случаях нередко возникает преждевременное родоразрешение, различные проблемы со здоровьем у младенца. Женщины с анорексией в период вынашивания плода часто страдают депрессивным расстройством.

Отклонения в пищевом поведении у мужчин

Как ни странно, лица сильного пола тоже подвержены данному недугу, хотя и в меньшей степени, чем девушки. Как правило, патология бывает вызвана такими причинами, как:

  1. Душевные расстройства.
  2. Наличие избыточной массы тела в детстве.
  3. Особенности профессиональной сферы (манекенщики, спортсмены, артисты).
  4. Увлечение духовными практиками и вероучениями, сыроедение, отказ от употребления мяса или каких-либо других продуктов.

Болезнь встречается и у юношей, и у людей зрелого возраста. При развитии данного расстройства мужчина считает, что имеет избыточный вес. Однако такое убеждение изначально является неверным. Индивиды, интересующиеся различными религиозными учениями, в качестве основного мотива пищевых ограничений говорят о том, что еда является препятствием к духовному развитию или какие-либо определенные продукты употреблять запрещено. Представители сильного пола, как и девушки, используют различные способы избавления от мнимого дефекта внешности (диеты, разгрузочные дни). Мужчины, переживающие из-за своей проблемы, не склонны делиться негативными эмоциями с родственниками и друзьями. Поэтому близкие нередко обращаются за помощью к специалистам только в том случае, когда здоровье и жизнь больного уже под угрозой. Отклонения пищевого поведения отрицательно сказываются на внешности пациента: он выглядит истощенным, бледным, чувствует слабость.

анорексия у мужчины

Также меняется характер мужчины: появляется замкнутость, симптомы шизофренического расстройства. При нервной анорексии лечение представителей сильного пола, как правило, осуществляется только в психиатрической клинике. Патология вызвана определенными личностными трудностями, поэтому с пациентом работает специалист, который помогает справиться с душевными проблемами.

Особенности протекания болезни в детстве

В медицинской практике встречается много случаев развития нарушений пищевого поведения у несовершеннолетних.

анорексия у ребенка

Часто такие пациенты страдают от непонимания в кругу родственников, холодности и отчуждения со стороны близких. Типичная ситуация, которая складывается в семье такого ребенка, выглядит следующим образом: властная, контролирующая мать и отстраненный отец, почти не принимающий участия в воспитании. Иногда несовершеннолетние пациенты с анорексией страдают расстройствами функций ЖКТ. В начале течения болезни у некоторых из них повышается влечение к пище.

Что касается личностных черт, такие дети склонны к упрямству и излишней добросовестности. Они, как правило, хорошо учатся в школе, изо всех сил стремятся понравиться окружающим.

Расстройства пищевого поведения чаще встречаются у девушек, которые в пубертатном периоде испытывают переживания по поводу изменений своего тела, не хотят становиться взрослыми.

К сожалению, при анорексии у детей лечение нередко начинают довольно поздно, когда признаки заболевания становятся заметны окружающим. Поэтому родителям следует внимательно относиться к любым изменениям в пищевом поведении дочери или сына.

Диагностические мероприятия

Только специалист может четко установить наличие у человека данного отклонения. Когда пациент обращается за медицинской помощью, доктор проводит осмотр, беседует с ним, обращая внимание на такие критерии:

  1. Патологическое уменьшение веса (масса тела больного ниже показателей нормы на пятнадцать процентов).
  2. Похудение в результате диет, мочегонных и слабительных средств, рвотного рефлекса.
  3. Уверенность человека в том, что у него присутствует лишний вес.
  4. Прекращение роста и развития (у детей и лиц переходного возраста).

пациентка с анорексией

В современных клиниках по лечению анорексии пациент проходит ряд обследований. Они включают в себя КТ головного мозга, лабораторные анализы биоматериала и осмотр у специалистов (гинеколог, гастроэнтеролог, врач общей практики).

Терапия

Чтобы избавиться от этого опасного заболевания, человеку необходимо употреблять прописанные врачом медикаменты. Как правило, назначается целый комплекс лекарств. Он включает в себя:

  1. Средства, восстанавливающие баланс необходимых веществ в организме (например, «Полиамин»).
  2. Препараты для борьбы с депрессивным расстройством («Феварин», «Золофт»).
  3. Лекарства, помогающие нормализовать функции ЖКТ («Мезим», «Панкреатин»).
  4. Витаминные добавки («Карнитин», кобаламин).

При отклонениях пищевого поведения (булимии, анорексии) лечение включает в себя психотерапию. Специалист во время беседы с пациентом должен прежде всего убедить его, что набирать вес необходимо для жизни. Врач объясняет больному некоторые важные аспекты, касающиеся здорового рациона и нормальной массы тела. Психотерапевт помогает человеку понять, какие трудности нужно преодолеть, чтобы в будущем успешно общаться и работать. Кроме того, специалисты применяют технику гипноза.

Большую роль в выздоровлении пациента играют отношения с родственниками. Важно скорректировать проблемы внутри семьи. Особенно это касается лечения анорексии у подростков, так как в этом возрасте люди особенно чувствительны. Врачи рекомендуют родителям больных не упрекать своих детей, а строить с ними доверительные отношения.

Естественно, борьба с расстройствами приема пищи включает в себя употребление медикаментов. Однако психотерапевтические методики присутствуют в современных клиниках, и это оправдано. Лечение анорексии в больнице, которого, к сожалению, редко удается избежать, сопряжено с подавленным состоянием пациента, тревожностью.

лечение в клинике

Важно создать для человека комфортную обстановку.

Рацион

Питание при данной патологии помогает наладить функции органов и систем. Набор веса происходит немного позже. Сначала рацион должен содержать небольшое количество калорий. При анорексии лечение и питание, как правило, осуществляются в больнице. Если состояние пациента серьезное, ему назначают постельный режим, вводят глюкозу и средства для подавления рвотного рефлекса. Когда самочувствие стабилизируется, человеку дают соки, потом — жидкие продукты (пюре из плодов и ягод, отвары). Чтобы не перегружать ЖКТ, пищу следует принимать 6 раз в сутки малыми дозами, пить достаточное количество воды. Затем переходят на вегетарианское меню. Разрешаются нежирные молочные продукты. Такой режим сохраняется на протяжении 10 дней. Потом вводят маленькие порции нежирной отварной рыбы, птицы, икры и мяса, а также зелень, овощи и омлеты на пару, кисели из плодов и ягод. При анорексии лечение заключается в приеме витаминных комплексов, которые помогают ускорить выздоровление пациента.

Можно ли справиться с болезнью дома?

Иногда лица с данной патологией не проходят терапию в стационаре. Это возможно только тогда, когда человек имеет легкую форму отклонения. Лечение анорексии в домашних условиях у взрослых предполагает осознание пациентом своей проблемы. К сожалению, такое бывает довольно редко. Большинство индивидов отрицает, что у них есть какие-либо нарушения. Чтобы справиться с патологией самостоятельно, необходимо иметь сильную волю. Даже если человек не находится в условиях стационара, ему лучше все равно проходить терапию под наблюдением врача. Желательно также посещать групповые или индивидуальные сеансы психотерапии. Также надо регулярно обследоваться и принимать все лекарства, назначенные врачом.

Анорексия сопряжена с тревожностью. Поэтому пациенту, который лечится дома, рекомендуются успокоительные средства на основе целебных растений.

Рацион питания необходимо согласовать со специалистами (терапевтом и диетологом). Пациенты с отклонениями пищевого поведения боятся набрать лишний вес в период терапии. Поэтому консультации врача по поводу правильного выбора продуктов необходимы. Физические нагрузки помогают усилить аппетит. Однако слишком увлекаться тренировками не стоит. Прежде чем заниматься спортом, нужно посоветоваться с доктором. Большую роль при анорексии, лечении в домашних условиях играет поддержка родных. Нужно попытаться отвлечь больного от тяжелых мыслей, выбрать совместные увлечения, способы отдыха.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий