aced178a

Стафилококк: симптомы, диагностика и лечение

Заболевания, которые провоцируют болезнетворные микроорганизмы, относятся к особой категории. Это связано с условно патогенной природой стафилококка. Бактерии этого типа все время присутствуют в организме человека и активизируются в период ухудшения иммунитета.

Именно поэтому, важно своевременно распознать симптомы стафилококка, чтобы провести комплексное лечение и предотвратить возникновение непоправимых последствий для здоровья.

Особенности заболевания

Прежде чем определить, какие могут быть симптомы стафилококка (фото людей, столкнувшихся с этим недугом, представлены в статье), нужно точно знать, что это за болезнь и чем она характеризуется. Инфекция развивается в организме из-за проникновения болезнетворных штаммов микроорганизмов или попадания их в те органы, где их наличие просто недопустимо.

Симптомы стафилококка

Стоит помнить, что эти бактерии очень устойчивы к воздействию внешних факторов и сохраняют свою способность к жизни на протяжении нескольких месяцев даже в замороженном или сухом виде. В процессе своего существования, эти бактерии выделяют различные токсины, которые могут воздействовать на кожные покровы, органы пищеварения и лейкоциты.

Еще одним продуктом жизнедеятельности этих микробов являются особые вещества, угнетающие иммунитет человека. В результате этого, бактерии начинают активно размножаться. Симптомы стафилококка не всегда удается своевременно распознать, однако, стоит отметить, что эта инфекция может спровоцировать возникновение патологий практически всех органов и систем.

Причины возникновения

Заражение стафилококком происходит не так просто, так как он все время присутствует в организме человека и не всегда провоцирует возникновение неприятных последствий. Чтобы бактерия активизировалась, нужно обеспечить сочетание таких факторов в организме, как:

  • ухудшение иммунной системы;
  • наличие очага инфекции;
  • определенная концентрация бактерий.

Симптомы стафилококка наблюдаются практически сразу же после заражения, поэтому, важно своевременно распознать наличие заболевания и провести комплексное лечение, которое поможет нормализовать самочувствие.

Стафилококк в желудке

Виды стафилококка

Прежде чем определить, какие симптомы стафилококка у взрослых, нужно точно знать, основные виды этого заболевания, и чем каждый из них характеризуется. Существует несколько различных типов этой бактерии, однако только 2 из них представляют опасность для здоровья и 2 считаются условно-патогенными. В частности, стоит выделить такие виды, как:

  • эпидермальный;
  • золотистый;
  • гемолитический;
  • сапрофитный.

Эпидермальный тип считается самым распространенным и всегда присутствует на слизистых и коже человека. Развитие заболевания возможно только при снижении иммунитета и проведении трансплантации внутренних органов. Симптомы золотистого стафилококка достаточно сильно выражены, и этот тип бактерии считается самым опасным. Он провоцирует развитие инфекционных заболеваний кожных покровов, носоглотки и внутренних органов.

Гемолитический тип относится к бактериям, которые присутствуют в крови здорового человека и активизируются только при ухудшении иммунной системы. Сапрофитный стафилококк относится к малоопасному виду. В некоторых случаях он может приводить к развитию цистита у женщин и мочекаменной болезни.

Стоит отметить, что после проведения лечения стафилококка, иммунитет к этим бактериям нестойкий и поэтому, можно заразиться инфекцией даже несколько раз.

Основная симптоматика

Проникая в организм, бактерии начинают размножаться, и практически сразу же появляются выраженные симптомы стафилококка, так как микробы вырабатывают токсины, приводящие к образованию различных патологий.

Признаки протекания инфекции могут быть самыми различными, все зависит от вводов бактерий, состояния иммунной системы, а также многих других факторов. Зачастую симптомы стафилококка у взрослых напоминают собой признаки отравления некачественными продуктами, так как наблюдаются боли в животе и диарея. Кроме того, может появляться головная боль, рвота.

Стафилококк у детей

К примеру, среди основных симптомов стафилококка у грудничка можно выделить признаки дисбактериоза, которые сопровождаются очень сильной диареей, а также кожными высыпаниями. Все это должно сильно насторожить и стать поводом обращения за медицинской помощью.

Кроме того, могут наблюдаться такие проявления инфекционного процесса, как:

  • заболевания кожных покровов;
  • частый цистит;
  • конъюнктивит;
  • пневмония;
  • ангина;
  • мастопатия;
  • энтероколит;
  • заражение крови.

Зачастую провоцирует все эти симптомы золотистый стафилококк, который относится к самым опасным инфекциям.

Поражение кожных покровов

Симптомы и лечение стафилококка во многом зависят от области локализации болезнетворных микроорганизмов, их подвида и уровня агрессивности. У взрослых людей это заболевание может затрагивать практически все ткани и системы организма, провоцируя возникновение заболеваний общего или локального характера.

Очень часто наблюдается поражение кожных покровов, в результате чего, образуются гнойники. При незначительном инфицировании могут быть фолликулиты, а при проникновении бактерий в более глубокие слои кожи – фурункулы. Если затрагивается подкожная клетчатка, то могут образовываться карбункулы. Местом локализации воспаления в основном являются ягодицы, шея, лицо и бедра.

Симптомы стафилококка у детей до года могут проявляться в виде болезни Риттера. В результате проникновения инфекции в организм, на кожных покровах возникает покраснение, а также начинают отслаиваться отдельные пласты.

Из-за воздействия токсических веществ, на коже могут образовываться большие пузыри, наполненные серной жидкостью. В более глубоких слоях дермы развиваются гнойные воспаления. Абсцесс выражается в образовании капсулы, наполненной гнойным веществом. При наличии флегмоны, гной растекается между тканями.

Поражение внутренних органов

Если протекает стафилококк в горле, симптомы у взрослых выражаются в гнойном поражении миндалин. В результате этого может наблюдаться ангина, которая сопровождается болью в глотке, а также наличием белого налета на гландах.

Достаточно часто может наблюдаться стафилококк в носу. Симптомы в таком случае проявляются в виде заложенности носа и насморка. Это характерно для протекания ринита. Симптомы стафилококка в горле могут выражаться и в протекании фарингита. Это заболевание провоцирует возникновение болезненных ощущений при глотании, постоянного першения, покраснение зева и сухой кашель.

Стафилококк в горле

При проникновении инфекции в легкие, развивается пневмония. Она протекает достаточно тяжело и провоцирует поражение легочных тканей. Среди основных признаков можно отметить интоксикацию организма, а также наличие болезненных ощущений в области груди. В самой легочной ткани формируются множественные гнойные поражения, постепенно перерастающие в абсцессы. Этот тип микроорганизмов невосприимчив к проведению антибактериальной терапии и зачастую приводит к смерти больного.

Если бактерии проникают в мозг, то они провоцируют развитие гнойного менингита и абсцессов. Это достаточно тяжелые и критические осложнения, избавиться от которых сложно. Полностью они не проходят и оставляют после себя пожизненные последствия, которые зачастую приводят к инвалидности человека. Симптоматика протекания инфекции выражена в виде болей в голове, рвоты, лихорадки, тошноты и признаками неврологического характера.

При воздействии на сердце, инфекция вызывает эндокардит. Воспаление в оболочке сердечной мышцы характеризуется резким повышением температуры, возникновением шумов в сердце и снижением веса.

Симптомы стафилококка в кишечнике проявляются в виде гастроэнтерита. Это заболевание представляет собой воспаление в тонкой кишке или желудке. Кроме того, может быть и энтероколит – воспаление в кишечнике. В результате этого, больной ощущает вздутие, боль в животе. Также наблюдается диарея, тошнота и рвота.

При воздействии на органы мочеполовой системы наблюдается воспаление почек или мочевого пузыря. Больного очень часто беспокоят позывы в туалет, а в процессе мочеиспускания наблюдаются болезненные ощущения и боли в спине. При особо агрессивном воздействии бактерий может развиваться сепсис, который одновременно поражает все органы и системы больного.

Проведение диагностики

Диагностика стафилококка основывается на определении типа бактерии, а также его конкретного штамма, благодаря чему можно подобрать наиболее результативную методику проведения лечения.

Диагностика заболевания

Инфекцию можно обнаружить в посевах крови и мочи, а также при проведении анализа кала на дисбактериоз. Помимо этого, предварительный диагноз можно поставить, исходя из имеющейся симптоматики заболевания.

Особенность лечения

Очень часто наблюдается стафилококк у взрослых. Симптомы и лечение инфекции, спровоцированной этими болезнетворными микроорганизмами, могут быть самыми различными. Чтобы быстро и результативно избавиться от имеющихся нарушений, обязательно нужно придерживаться комплексной терапии, направленной на подавление инфекции и лечения основного заболевания. В частности могут применяться такие методики, как:

  • антибиотикотерапия;
  • хирургическое вмешательство;
  • медикаментозная терапия.

При наличии гнойных образований на кожных покровах показано проведение хирургического вмешательства. В обязательном порядке показано применение медикаментозных препаратов, направленных на уничтожение болезнетворных микроорганизмов. Устранить стафилококки помогут антибиотики, однако, назначать их может только лечащий доктор, с учетом имеющихся показаний, а также особенностей организма пациента. Самостоятельный прием лекарственных средств может только лишь усугубить состояние пациента и привести к еще большим нарушениям. Лечение может основываться на применении таких групп антибиотиков как:

  • пенициллины;
  • цефалоспорины;
  • линкозамиды;
  • макролиды.

Самыми распространенными антибиотиками из пенициллинового ряда считаются: «Клоксациллин», «Амоксициллин», «Ампиокс», «Оксациллин». Цефалоспорины назначаю для проведения лечения гнойного протекания заболевания и при наличии воспаления. Наиболее популярными лекарственными средствами этой группы считаются «Цефазолин», «Цефотаксим», «Цефалексин». Макролиды могут очень быстро проникнуть в очаг инфицирования и хорошо устраняют стафилококк. Среди наиболее популярных препаратов этой группы нужно выделить «Эритромицин» или «Кларитромицин».

Медикаментозное лечение

Антибиотики могут назначаться для внутреннего приема, а также проведения внутривенных и внутримышечных инъекций. Для проведения такого типа лечения, обязательно нужно предварительно определить чувствительность бактерий к определенному виду антибиотика. Важно помнить о том, что убить стафилококк можно только четко придерживаясь дозировки и курса лечения назначенным препаратом.

Для восстановления кожных покровов, смазывают пораженные участки средствами для местного применения. Чтобы устранить инфекцию в носоглотке, показано проведение полосканий раствором хлорофиллипта. Кроме того, нужно повышать иммунитет и нормализовать гормональный фон организма, а также восстановить процессы метаболизма.

Применение народной медицины

Помимо медикаментозных препаратов, можно также использовать средства народной медицины, которые в комплексе с традиционным лечением, гарантируют очень хороший результат. Для проведения терапии можно использовать настои и отвары лекарственных трав для проведения полоскания. Хорошо справляются с болезнетворными микроорганизмами такие растения, как:

  • подорожник;
  • черная смородина;
  • шиповник;
  • корень солодки;
  • подорожник;
  • эвкалипт.

Можно делать отвары на основе одной или сразу нескольких трав. Для этого нужно залить 2 ст. л. травяного сбора 1 л кипятка и прокипятить на медленном огне на протяжении 10 минут. В борьбе с золотистым стафилококком очень хорошо зарекомендовал себя водосборник или золотая колючка.

Кроме того, можно проводить лечение при помощи соков, принимая их по несколько раз в день. Хороший эффект обеспечивают соки из черной смородины, корня сельдерея и петрушки, абрикосовый сок или пюре из этого фрукта.

Применение мазей

При наличии инфекции на коже показаны специальные лечебные ванны. Для проведения этой процедуры нужно применять отвар череды.

В процессе проведения лечения обязательно нужно соблюдать специальную диету, направленную на повышение иммунитета, а также потреблять много теплой жидкости, для более быстрого вывода токсинов из организма.

Возможные осложнения

Стафилококковая инфекция несет очень большую опасность для здоровья. Если ее своевременно не обнаружить и не провести качественную комплексную терапию, то возможно развитие достаточно опасных осложнений, в частности таких, как:

  • рецидив болезней органов дыхания;
  • обострение диабета, артрита;
  • заражение крови.

Кроме того, стрептококковая инфекция способствует проникновению в организм других бактерий, например, таких как пневмококк или стрептококк. Протекание менингита может привести к необратимым последствиям, так как затрагиваются нервные волокна. Также может быть воспаление тканей сердечной мышцы.

Это очень опасные состояния, поэтому, нужно проводить профилактику развития стрептококковой инфекции, а также своевременное лечение уже имеющихся заболеваний.

Проведение профилактики

Профилактические меры направлены на укрепление организма, а также соблюдение основных санитарно-гигиенических норм. Кроме того, нужно следить за качеством и свежестью потребляемых продуктов питания. Среди основных способов профилактики нужно отметить проведение вакцинации, которая поможет обеспечить комплексную и надежную защиту от инфекции.

Стафилококк очень опасен для человека, так как способен спровоцировать серьезные осложнения. Проводить лечение инфекции этого типа обязательно нужно под строгим наблюдением специалиста. Стоит помнить, что полностью избавиться от стафилококков невозможно и в небольших количествах они не приносят никакого вреда.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий