aced178a

Выращивание баклажанов в домашних условиях

Одни называют баклажан ягодой, другие овощем, а третьи растением. Вне зависимости от того, как называют эту культуру, большинство садоводов-огородников желают выращивать ее у себя на приусадебном участке. Она чрезвычайно питательна, вкусна и содержит много клетчатки.

Возьмите себе на заметку: лучше срывать недозревшие плоды, так как в них меньше солей. Помните, что перезревшие овощи не так вкусны и не совсем полезны для здоровья.

Выращивание баклажанов

Выращивание баклажанов в открытом грунте и уход за ними — процесс трудоемкий. Сначала надо посадить в домашних условиях семена на рассаду, потом пересадить саженцы в открытый грунт или теплицу, долго и усердно ухаживать за ними и только потом можно насладиться собранным урожаем.

Рассмотрим каждый этап выращивания баклажанов более подробно.

Производим посадку семян на рассаду баклажанов

Ввиду того, что вегетативный период такого овоща, как баклажан, довольно велик (он составляет порядка 150 дней), то целесообразнее изначально (в январе-феврале) сажать семена на рассаду и только потом окрепшие саженцы пересаживать в открытый грунт или теплицу. Выращивание баклажанов из семян в домашних условиях может осуществляться:

  • в таблетках из спрессованного торфа;
  • кассетах;
  • отдельных горшочках (или в общем контейнере);
  • с помощью приспособления под названием «улитка».

Выращиваем рассаду в таблетках

Способ очень прост (в использовании), экологически безопасен и не травматичен для корневой системы растений. Торфяные таблетки (оптимальный диаметр — 4 см и более), срок годности которых практически не ограничен (при условии, что они хранятся в сухом месте), не имеют плотных стенок. Это позволяет корням без каких-либо препятствий прорастать сквозь них. Впоследствии саженцы вместе с таблетками пересаживают в открытый грунт. При таком способе выращивания пикировка не нужна. Выращивание баклажанов из семян в домашних условиях в таблетках из спрессованного торфа хорошо еще тем, что в их состав входят обеззараживающие вещества, антистрессовые добавки и стимуляторы роста, наличие которых гарантирует высокую всхожесть посадочного материала.

Выращиваем рассаду в таблетках

Последовательность работ по высаживанию семян:

  • Раскладываем таблетки в глубокой емкости, располагая их таким образом, чтобы углубления оказались наверху.
  • Заливаем их теплой водой и оставляем набухать. Таблетки должны увеличиться в 7-9 раз.
  • Сливаем излишки воды.
  • Располагаем в углублениях посадочный материал: в каждую лунку по 2-3 семечка (когда прорастут, более слабые ростки можно будет удалить).

При выращивании баклажанов в домашних условиях в таблетках подвергать семена предварительной обработке не надо.

  • Утапливаем семена и заделываем отверстия торфом.
  • Укладываем все таблетки с семенами в другую (прозрачную) емкость, имеющую дренажные отверстия, и накрываем полиэтиленовой пленкой.
  • Переносим емкость в теплое и светлое место.

Каждый день надо осуществлять проветривание посевов и следить, чтобы таблетки оставались влажными.

Рассада в кассетах

Выращивание баклажанов из семян таким способом является весьма эффективным. В том случае, если используются кассеты с крупными ячейками, производить пикировку в дальнейшем не придется.

Если же осуществлен посев семян в маленькие ячейки, то в процессе роста саженцев придется их пересаживать (вместе с комом земли) в отдельные горшки. Причем делать это надо будет очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему растения.

Как правильно садить семена, используя кассеты:

  • Кассеты устанавливаем в контейнер или поддон.
  • Наполняем ячейки почвенной смесью.
  • Поливаем грунт отстоявшейся водой комнатной температуры.
  • С помощью влажной деревянной палочки раскладываем посадочный материал в центре каждой ячейки и заглубляем их на 15-20 мм.
  • Заделываем ямки почвой и слегка уплотняем.
  • Накрываем кассеты полиэтиленовой пленкой (или прозрачной крышкой) и помещаем контейнер в теплое место. Помните, что семена нуждаются в проветривании и влажной почве.

Выращиваем в «улитке»

Выращивание баклажанов из семян подобным образом отличается простотой и скоростью исполнения. Достаточно уложить на пленку из полиэтилена туалетную бумагу, на которую выложить (поочередно) семена, присыпать их слегка землей и увлажнить. Затем всю эту конструкцию свернуть (чтобы получилось что-то напоминающее улитку) и поместить ее в небольшую емкость, в которую надо будет постоянно подливать жидкость.

Выращивание баклажанов из семян в домашних тепличных условиях в горшках

Метод заключается в использовании любых подходящих емкостей (пакетов из-под молока, кефира или пластиковых стаканчиков от сметаны или ряженки). Для посадки семян можно использовать отдельные горшочки. В этом случае пикировка не понадобится. А можно произвести высаживание посадочного материала в единый контейнер: в этом случае пикировка необходима. Наполняем емкости почвенной смесью, делаем в них углубления, помещаем в них семена, прикрываем ямки грунтом, уплотняем, накрываем все полиэтиленом и ставим на солнышко или в любое теплое место.

Чем можно подкормить рассаду

Выращивание баклажанов посредством рассады будет более эффективным, если вы произведете пару раз подкормку сеянцев:

  • Первый раз, когда на растении сформировалась первая пара настоящих листочков, вносим в почву азот и калий. Они оказывают благотворное влияние на рост саженцев.

Рассада в общем контейнере

  • Второй раз производим подкормку приблизительно за 1,5-2 недели до высадки на открытые грядки (или в теплицу). Вносим не только калий и азот, но и фосфор, способствующий развитию корневой системы растения. Для этих целей можно использовать суперфосфат, в состав которого входят все необходимые микроэлементы.

Сроки высадки баклажанов в открытый грунт

Когда лучше всего производить пересадку саженцев на постоянное «место жительства» при выращивании баклажанов в открытом грунте? Ввиду того, что баклажан — растение теплолюбивое и очень капризное (не любит, когда тревожат его корневую систему), лучшим моментом для пересадки саженцев на открытые грядки является конец весны или начало лета. Тогда опасность ночных заморозков уже миновала, и дни становятся все теплее и теплее.

Саженцы готовы к пересадке

К этому времени высота пересаживаемых кустиков должна составлять порядка 200 мм, иметь шесть-семь сформированных листиков (не менее) и хорошо развитую корневую систему. Следуя всем рекомендациям выращивания баклажанов в открытом грунте, недели за две до высаживания необходимо начать проводить мероприятия по закаливанию саженцев. Для чего это надо делать? Чтобы растения смогли после домашнего тепличного содержания легче адаптироваться к новым условиям существования.

Мероприятия по закаливанию саженцев

Подобные процедуры способствуют получению хорошего урожая. Что же конкретно надо делать? Просто надо дома создавать условия, приближенные к естественным. То есть днем температура должна быть порядка 24-27 градусов, а ночью 12-14.

Существует и другой метод: просто каждый день выносите сеянцы на открытый воздух, с каждым днем увеличивая сеанс «воздушных процедур». В идеале саженцы должны нормально переносить круглосуточное нахождение на природе.

Когда надо начинать закаливание? За 1,5-2 недели до пересадки в открытый грунт.

Готовим почву для посадки

Выращивание баклажанов в открытом грунте и уход за ними предполагают, прежде всего, тщательную подготовку грунта для высадки саженцев. Причем начинать готовить почву надо уже осенью (в крайнем случае, ранней весной). Все зависит от типов почвы.

  • Торфяные. В землю этого вида вносим по ведру (на один квадратный метр) перегноя, дерна и песка.
  • Суглинистые и глинистые. Чтобы улучшить состав грунта, вносим по ведру навоза и песка, ½ ведра древесных опилок (перепревших) и два ведра торфа (на каждый квадратный метр).
  • Песчаные. На ту же единицу площади вносим по два ведра торфа и компоста; около трех ведер глины и ведро опилок (древесных).

Помимо этих мероприятий (независимо от типа почвы) вносим в нее по столовой ложке сульфата калия и суперфосфата; около двух стаканов золы и чайную ложку мочевины (на каждый квадратный метр посадочной площади). После внесения всех необходимых компонентов почву перекапываем и уплотняем.

Высаживаем рассаду в открытый грунт

Следуя рекомендациям специалистов по выращиванию баклажанов и уходу за ними, алгоритм работ по высаживанию саженцев в подготовленный грунт выглядит следующим образом:

  • Делаем необходимое количество рядков (ширина междурядий — 55-60 см) с лунками (глубиной 14-16 см). Расстояние между саженцами составляет порядка 42-47 см. Ямки должны быть такого размера, чтобы при посадке не пришлось загибать корневую систему растения.
  • Наливаем в лунки теплую воду. Также можно внести раствор коровяка (по 1,5 литра в каждую ямку). Смесь готовим из расчета 0,5 литра навоза на 10 литров воды. А можно внести древесную золу или полить почву слабым (розовым) раствором марганцовки.
  • Располагаем саженцы по ямкам. Причем перевалку выполняем, захватывая небольшой ком земли, и чрезвычайно аккуратно, не оголяя корней. Помните: даже небольшое повреждение корневой системы ведет к увеличению времени адаптации растения на новом месте.

Пересадка саженца

  • Присыпаем саженцы почвой, слегка уплотняем, поливаем и мульчируем слоем перегноя или торфа. Не забывайте: 8-10 часов после каждого полива надо в обязательном порядке рыхлить почву.

Пересадкой в открытый грунт лучше заниматься в вечерние часы (с 18 до 21 часа) или в течение всего дня (только если он пасмурный). На следующие сутки утром (особенно если ярко светит солнце) саженцы надо обязательно прикрыть колпаком, выполненным из бумаги (например, из газеты). Подобные манипуляции защитят растения от попадания прямых солнечных лучей и помогут быстрее адаптироваться. Делать это надо на протяжении 7-10 дней.

Осуществление полива

Выращивание баклажанов и уход за ними предполагают грамотный полив растений. Схема «водных процедур» такова:

  • Первый полив осуществляем только на третьи сутки после пересадки. Воду используем теплую (около +24 градусов) и отстоявшуюся.
  • Последующие поливы производим, исходя из визуальных наблюдений за растениями: если листья слегка начали увядать, скорей всего, им нужна влага. Как правило, каждую неделю полив осуществляют дважды.

Каким образом производить полив? «Водные процедуры» можете осуществлять либо из лейки, либо из шланга. Но только до момента цветения. Как только появились первые цветочки, полив надо производить максимально аккуратно, под корешок, чтобы случайно не задеть цветки и не удалить их. А когда появляются плоды, можно смело поливать растения сверху.

Полив саженцев баклажанов

В какое время суток лучше поливать? В пасмурные дни — в любое, а в жаркие — исключительно перед заходом солнца.

Удобрения

Выращивание баклажанов и уход на открытых грядках обязательно предполагают внесение минеральных удобрений. Без определенных подкормок, включающих в себя фосфор, калий и азот, вырастить качественные баклажаны просто невозможно. Органические удобрения (куриный помет, перепревший коровий навоз, торф, компост, зола и настои из трав) также приветствуются. Причем идеальным вариантом является чередование видов удобрений.

Это важно: никогда не используйте куриный помет или коровий навоз в свежем виде ввиду большого количества азота в них. Подобные действия только поспособствуют наращиванию зеленой массы растений в ущерб формированию завязей и последующих плодов. Чтобы корни растений не получили ожогов, рекомендуется предварительно органику настаивать, разбавлять водой и только потом ею подкармливать (в процессе обычного полива или сразу после «водных процедур»).

Каким образом производить подкормку? Лучше всего вносить все необходимые компоненты непосредственно в почву, то есть выполнять корневую подкормку. В этом случае листья и плоды растения гарантированно защищены от ожогов, также происходит быстрое всасывание микроэлементов корневой системой баклажанов.

Как готовить подкормку? Строго следуя приложенным инструкциям, никак иначе.

Необходимо запомнить: при попадании удобрения на стебли или листья необходимо быстро смыть их чистой водой.

График внесения удобрений за сезон (всего их три):

  1. Через 15 дней после высадки саженцев в открытый грунт. В состав подкормки входят азот, калий и фосфор. Все эти микроэлементы входят в суперфосфат.
  2. Непосредственно перед цветением. Подкармливаем удвоенной дозой фосфора и калия (по сравнению с первой подкормкой). Не забываем и про азот (его количество увеличивать не надо).
  3. В период плодоношения. Вносим только фосфор, калий, золу (древесную) и настойку коровяка.

Цветение баклажанов

Если на вашем участке почва истощена, то количество подкормок может быть увеличено. В этом случае рекомендуется производить подкормки через каждые 9-12 дней. Выращивание баклажанов немыслимо без частых и обильных подкормок.

Обрезка обязательна

Надо ли производить обрезку листьев у баклажанов? Конечно, надо. Особенно до цветения — рекомендовано удалять нижние листочки. Эти действия способствуют более раннему цветению и, как следствие, более быстрому появлению долгожданных плодов.

После того как на растении сформировалось 8 листьев и появился первый цветочек, рекомендовано удалять побеги-пасынки. Это надо делать для того, чтобы растение лучше развивалось. А после образования 7-8 завязей необходимо произвести прищипывание точки роста побегов.

Обрезка побегов-пасынков

Затем в дальнейшем можно удалять лишние цветки, чтобы оставшиеся завязи получали больше питательных веществ и лучше сформировывались. Естественно, плодов будет меньше, но они будут крупнее.

Выращивание баклажанов в теплице

В южных регионах России баклажаны уже давно являются «завсегдатаями» огородов. Люди, проживающие на этих территориях, выращивают этот овощ и с удовольствием употребляют его в пищу, используя различные способы его приготовления. А вот выращиванием баклажанов в Сибири начали заниматься сравнительно недавно. Да, северные районы страны не могут «похвастаться» теплым и длинным летом. Но так хочется сорвать на своем участке этот упругий плод темно-фиолетового цвета и насладиться его вкусом. Совет: занимайтесь выращиванием баклажанов в теплице (из поликарбоната, например). В связи с этим существует несколько общих рекомендаций:

  • Посадку рассады баклажанов рекомендовано начинать, когда внутри теплицы температура воздуха будет порядка +18 градусов, а земля прогреется до +16 градусов. Раньше не стоит, иначе рискуете лишиться урожая.
  • В процессе выращивания баклажанов в теплице (из поликарбоната) необходимо поддерживать температуру в пределах от +17 градусов до +30. Имейте в виду, что более высокие или низкие температурные режимы очень нежелательны и могут привести к гибели овощей.
  • Высокая влажность плохо влияет на развитие и рост растений. Микроклимат в теплице можно регулировать, открывая и закрывая имеющиеся двери и форточки. Но не создавайте сквозняков — баклажаны этого не любят.

Следуя рекомендациям, изложенным выше, можно с успехом заниматься выращиванием баклажанов в Сибири и в других регионах России.

В заключение

Если все правила агротехники при выращивании баклажанов будут соблюдены, можно получить неплохой урожай овощей.

Очень многим огородникам хочется выращивать на своих приусадебных участках такую культуру, как баклажан. Вот только не всегда климатические условия позволяют сделать это. На помощь приходят так называемые «парники». Выращивание баклажанов в теплице является неплохим выходом из ситуации.

Если все правила агротехники при выращивании баклажанов будут соблюдены, можно получить неплохой урожай плодов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий