aced178a

Склероз сосудов головного мозга можно предупредить!

Ученые с мировыми именами до сегодняшнего дня не пришли к общему мнению: является ли склероз сосудов головного мозга отдельным заболеванием или это нормальный процесс, сопровождающий старение. Однако обе стороны согласны с тем, что атеросклероз — это хронические нарушения, повреждающие кровеносные сосуды.

Начинается склероз сосудов головного мозга с того, что стенки артерий пропитываются веществом, похожим на жир, — холестерином. Без холестерина организм не может нормально функционировать. Это вещество помогает строительству клеточных мембран, без него в организме не будут синтезироваться кислоты, необходимые для пищеварения. Гормоны и витамин Д тоже образуются с участием холестерина. Но с возрастом он начинает собираться на стенках кровеносных сосудов и артерий в виде уплотнений. Они, в свою очередь, пропитываются кальцием, образуя атеросклеротические бляшки. Иногда большое скопление таких бляшек приводит к омертвению тканей. Но известны случаи, когда они исчезали сами по себе либо в результате проведенного лечения.

Бляшки сужают сосуды, нарушают правильную циркуляцию венозной и артериальной крови, что может привести к крайне тяжелым последствиям.

Как определить, есть ли у человека склероз сосудов головного мозга? Симптомы в самом начале заболевания неспецифичны. Больной начинает страдать головными болями, которые усиливаются со временем. Если не начать своевременное лечение, такие боли становятся постоянными. Появляется звон или шум в ушах, падает зрение. Часто больные с диагнозом атеросклероз жалуются на мелькание перед глазами «мушек», головокружение при изменении положения тела. Если болезнь прогрессирует, то человек может спотыкаться на некоторых слогах во время произнесения длинной речи. Иногда краснеет или, наоборот, резко бледнеет лицо, возникает кратковременная потливость. Часто возникает бессонница, появляются ночные страхи, возрастает нервозность. Естественно, что такое состояние постепенно приводит к изменению психического состояния больного.

Сначала теряется способность отличать главное от второстепенного, слабеет механическая память. Позже может возникнуть синдром «застревания», когда человек зацикливается на прошедших событиях, все больше склоняясь к депрессии.

Людям, у которых есть пожилые родственники, нужно особенно внимательно относиться к ним и не пренебрегать посещением врача. Потому что слезливость, ворчливость, придирчивость, в которой часто обвиняют стариков, часто объясняется не их вредностью, а проявлением болезни

На определенном этапе склероз сосудов головного мозга может подчеркнуть, утрировать все неприятные качества характера, которые до этого были свойственны человеку. Если такое происходит, нужно срочно обращаться к специалисту.

В особенно тяжелых случаях у больных атеросклерозом нарушается координация, начинают дрожать конечности, снижается реакция на свет. Нарушается симметрия лица, психические расстройства проявляются очень явно. Иногда больные перестают узнавать окружающих, не могут найти дорогу домой.

Если есть подозрение, что у человека начинается склероз сосудов головного мозга, лечение следует начинать немедленно.

Медикаментозное лечение обычно состоит из комплекса препаратов от атеросклероза, витаминов, успокаивающих лекарств. Оно подбирается в соответствии с особенностями организма больного.

Показаны естественные и искусственные ванны, физиотерапия.

Кроме того, облегчить состояние человека с диагнозом «склероз сосудов головного мозга» может правильный режим.

Человеку с таким заболеванием рекомендуется чаще бывать на воздухе, заниматься полезной деятельностью в меру своих сил, выполнять физические упражнения.

Доказано, что склероз сосудов головного мозга по силам предупредить любому. Для этого, во-первых, следует правильно питаться. Следить за количеством съеденного, не злоупотреблять животными жирами, есть больше овощей. Во-вторых, как можно больше двигаться, гулять. Наконец, постараться снизить уровень стресса, потому что нервное напряжение провоцирует развитие атеросклероза.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий