aced178a

Пишем заявление о приеме на работу

Так ли необходимо писать заявление о приеме на работу? Какое это имеет значение для работодателя и для потенциального работника? Сегодня, когда почти на каждом предприятии оформляются трудовые договора, заявление о приёме на работу потеряло ту свою актуальность, которую оно имело в советские времена.

Однако, по старинке, ещё в отделах кадров кое-где предлагают будущему сотруднику начинать оформлять свои трудовые отношения с того, что человек пишет заявление о приеме на работу. Там же у него требуют предъявить паспорт (ксерокопию) либо другой удостоверяющий личность документ и трудовую книжку. Исключения составляют случаи, когда работник устраивается впервые либо по совместительству.

Обязательны копии документа об образовании, пенсионного страхового свидетельства, военнообязанным – документы воинского учёта. Естественно, что вместе с копиями потенциальный работник предъявляет и оригиналы всех своих документов. Но только предъявляет, а не отдаёт кадровику либо руководителю! Следует строго уяснить каждому гражданину, что только трудовая книжка и заявление о приеме на работу остаются у кадровика либо работодателя — все остальные документы должны быть возвращены на руки сотруднику!

Почему этот момент стоит строго уяснить всем, кто устраивается на работу? Да потому что в наше время многие частные предприниматели, дабы обезопасить себя от нечестных работников в случаях материальной ответственности, забирают в залог у будущего работника паспорт. Это является грубым нарушением законодательства. Тем более, что такой поступок может быть заведомо чреват таким нарушением, как использование нечестным работодателем документа для оформления незаконных кредитов по нему или для других целей.

Да и никоим образом такое действие не может обезопасить работодателя от воровства работником. Если нечестный продавец скроется с места торговли с выручкой, скажем, 15 тысяч рублей, ему ничего не стоит на эти деньги сделать себе другой паспорт. Конечно, это сопряжено с определёнными трудностями, но в материальном плане вполне совместимо. Поэтому на многих торговых точках предусмотрена во время сдачи смены ревизия, которая позволяет выявить недостачу либо кражу денег или товара.

Для иностранцев также очень важным является факт наличия у них разрешения на работу. Для некоторых специальностей работникам необходимо иметь при себе медицинские книжки с регулярными отметками о прохождении медосмотра. Этот документ также должен быть на руках у работника.

Многие предприятия требуют прохождения медкомиссии в специально закреплённом за ними медицинском учреждении. Это является подстраховкой от того фактора, что сегодня многие нечестные сотрудники «покупают» свои медосмотры, не проходя комиссию должным образом, что может повлечь за собой большие неприятности. А на некоторых, особенно муниципальных, руководство возвращает сумму, затраченную на прохождение осмотра, после того, как работник проработает на фирме установленный руководством испытательный срок.

Несмотря на то, что в школах предусмотрены специальные уроки русского языка и предмета «Основы конституции», где подробно рассматриваются вопросы, касающиеся того, как написать заявление о приеме на работу, на отпуск, на отгул и прочие, многие так и могут с этим справиться. Стоит повторить: заявление о приеме на работу можно писать в произвольной форме, указав в правом верхнем углу название предприятия, по возможности – фамилию руководителя, и свои данные: фамилию, имя, отчество, адрес прописки и проживания и контактный телефон.

Затем посередине листа пишут слово: «заявление». Со следующей строки пишут само заявление, с просьбой принять на работу, на такую-то должность с такого-то числа. На многих предприятиях выдаются уже отпечатанные бланки, в которые просто необходимо вписать недостающие данные.

Другой вопрос, если человек устраивается на работу в органы внутренних дел либо в институт. Здесь существуют определённые формы заявления о приеме на работу, отличные от общепринятых. В основном руководители прибегают всё-таки к использованию специальных бланков, в которых следует указать дополнительные данные. Это будет графа о возрасте, наличии звания (военного либо научного, в зависимости от того, куда устраивается гражданин), уточняется образование и оформляется согласие с положением федерального закона. Если работнику предполагается выплата специальных надбавок за выслугу либо за звание – это также указывается здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий