aced178a

Можно ли кормящей маме бананы при грудном кормлении?

Женщины, которые недавно родили ребенка, должны максимально внимательно относится к своему здоровью. Как известно, мы — это то, что мы едим. Именно поэтому многие женщины уделяют особое внимание рациону питания и стараются питаться правильными продуктами.

А что для нас правильное питание?

Естественно, на первое место выходят овощи и фрукты. Многие женщины начинают налегать на такие тропические фрукты, как бананы. И если во время беременности умеренное потребление бананов оказывало только позитивное влияние на развитие плода, то после родов возникает вполне разумный вопрос: а можно ли есть кормящей маме бананы?

Фрукты и овощи

Для полного погружения в этот вопрос подробнее рассмотрим полезный фрукт. Банан произрастает в жарких, влажных, южных странах. Там его принято считать совсем даже не фруктом, а ягодой. Все мы знаем, что это очень вкусная ягода, но есть ли от него польза и можно ли есть бананы кормящей маме новорожденного малыша? Обычно у мам вызывает беспокойство, вдруг у ребенка возникнет метеоризм, аллергия или еще более опасные реакции. Давайте разберемся с полезными и вредными свойствами бананов.

Польза бананов

Во-первых, банан — это чемпион по содержанию лизина. Часто говорят, что человеку для нормального функционирования организма необходим определенный набор незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме. Мы начинаем потреблять мясо, не зная, что именно бананы являются рекордсменами в этом направлении. Если вы все еще думаете, можно ли кормящим мамам бананы, то да, в небольших количествах их можно употреблять.

Во-вторых, бананы содержат аскорбиновую кислоту. Именно благодаря ей синтезируется иммунитет малыша и очень важно на первых этапах жизни младенца обезопасить хрупкий организм вашего ребенка.

В третьих, любые непереработанные фрукты содержат клетчатку. Можно ли кормящей маме в первые месяцы жизни малыша потреблять большое количество клетчатки? Конечно, во всем нужна мера, но если вы не переедаете хлебцы, грубые волокна и отруби, то клетчатка в бананах пойдет только на пользу для нормализации обмена веществ.

В четвертых, содержание витаминов группы В, РР и бета-каротина делают бананы неоспоримо полезным для организма женщины, значит, обогащают молоко всеми полезными микроэлементами.

И, наконец, в-пятых, бананы находятся на первых местах в рейтинге по содержанию полезных микроэлементов, таких как: фосфор (наряду с рыбой), а также железо, калий и кальций. Часто врачам на консультациях задают вопрос: можно ли кормящим мамам бананы и яблоки? Этот вопрос вводит в ступор, ведь железо просто необходимо для нормального функционирования организма, и вряд ли на одних фруктах вы существенно превысите допустимую норму.

Бананы польза

Бананы и фигура молодой мамы

Многие боятся, что можно потолстеть от поедания бананов. Ведь помимо пользы, бананы содержат большое количество углеводов, является тяжелым блюдом, а средний банан имеет калорийность 120-150 ккал.

Но у бананов есть один неоспоримый плюс — чувство сытости от обилия клетчатки при потреблении приходит быстрее и держится дольше. Значит, вы нескоро захотите снова есть, а ваш организм насытится всеми полезными микроэлементами, витаминами и аминокислотами.

Все вроде бы хорошо. Но данная польза неоспорима для обычного человека, но можно ли кушать бананы кормящей маме новорожденного малыша, и какие могут быть риски?

Во время грудного вскармливания нередки негативные реакции организма как у молодой мамы, так и у малыша на первых месяцах жизни. Так что необходимо быть осторожными и не злоупотреблять данным фруктом.

От бананов толстеют

Минусы такой пищи

Все-таки, если до и во время беременности девушка не употребляла бананы, то при резком включении продукта в рацион может начаться аллергическая реакция организма. Причем как у мамы, так и у малыша. Поэтому мы советуем вводить бананы в рацион планомерно, не более 1 штуки в день и при отсутствии других аллергенов в пищи.

Если у девушки есть вероятность изжоги, то ответ на вопрос: «Можно ли есть банан после родов кормящей маме?», скорее, отрицательный. Ведь в бананах содержатся разнообразные кислоты, которые меняют кислотно-щелочной баланс.

Бананы содержат большое количество сахара. Остерегайтесь в питании простых сахаров (конфеты, печенье, мед), ведь они обеспечат и вас, и ребенка дневной нормой углеводов и сахаров.

Если после беременности возникло варикозное расширение вен, то будьте осторожны, так как бананы могут провоцировать возникновение тромбов в сосудах. У ребенка бананы нередко вызывают колики в желудке, ведь банан — чемпион по содержанию крахмала и сахара. Это может вызвать метеоризм и нарушение перистальтики в кишечнике.

Как мы видим, минусов не так много и польза бананов значительно превышает отрицательные качества. И может показаться, что если нет аллергии и варикозного расширения вен, то кормящей маме кушать бананы можно в тех же количествах, что и до родов. Это огромная ошибка!

В первые недели после выписки из роддома необходимо щадящее питание, важно включать только овощи и фрукты, произрастающие в вашем регионе, ведь к ним организм молодой мамы привык, и они вряд ли вызовут дискомфорт у малыша. Бананы и другие экзотические фрукты можно вводить постепенно начиная с третьей недели после родов.

Бананы кормящим мамам

Алгоритм употребление бананов

Начиная с третьей недели после выписки, можно начать употреблять в пищу привычные продукты, в том числе и бананы, но ни в коем случае не смешивая их с другими возможными аллергенами. Это необходимо для частоты эксперимента, чтобы определить, на что именно проявились триггеры у малыша.

В первый день съешьте 1 небольшой банан и посмотрите реакцию своего организма и организма малыша. Если у ребенка появилась сыпь, изменился стул, то необходимо прекратить потребление. После обнаружения проблемы сделайте перерыв на 1-3 недели (в зависимости от тяжести симптомов), а затем повторите в меньших дозах.

Если негативной реакции не последовало, то потребляйте фрукт 2 раза в неделю в первый месяц, а при отсутствии симптомов можно ввести его в ежедневный рацион в качестве полноценного перекуса в первой половине дня.

Как снизить негативные реакции у малыша?

Придерживайтесь некоторых советов.

  1. Не покупайте слишком зеленые и слишком переспелые бананы. В зеленых много крахмала (вызывает газы), а в переспелых крахмал синтезируется в сахара. Во всем ищем золотую середину.
  2. Обращайте внимание на ценник «проверено на нитраты». В 70 % случаев фрукты и овощи, содержащие нитраты, вызовут у новорожденного аллергическую реакцию.
  3. Не покупайте бананы с серым оттенком (такой продукт замораживали) или коричневыми большими пятнами (продукт начинает гнить). Небольшие же коричневые вкрапления — хороший признак. Такой банан будет вкусным и сладким.
  4. Тщательно мойте бананы перед едой, для транспортировки их обрабатывают опасными консервантами.
  5. Храните бананы отдельно от других продуктов и не кладите их в холодильник. Так они дольше будут оставаться вкусными и не переспеют раньше времени.

Как выбрать бананы

Бананы в сушеном виде

Таким образом, на вопрос: «Можно ли кормящей маме бананы в первые месяцы после родов?», нельзя однозначно ответить. Ведь при массе плюсов, есть и противопоказания. но если у вас и у малыша крепкий организм, и вы уже активно потребляете многие экзотические фрукты, то может возникнуть вопрос, а как же сушеные бананы? Можно ли кормящей маме употреблять их? Тут необходимо уделять внимание составу продукта. Часто в сушеные бананы добавляют консерванты, сахар, красители, а также различные Е-добавки. Такие бананы, конечно, лучше не кушать. Но если состав нормальный, то смело употребляйте. Только не забывайте, что калорийность этих бананов значительно выше, значит, 1-2 банана будет вполне достаточно для пополнения организма всеми микроэлементами.

Сушеные бананы

Вместо заключения

У вас еще остался вопрос, можно ли бананы после родов кормящей маме? Если сомневаетесь, есть их или нет, ограничивайте употребление некачественных продуктов и пищи с добавками. Внимательно читайте этикетки в магазинах и потребляйте непривычные продукты в ограниченных количествах, а введя их в рацион, чередуйте, не зацикливайтесь на одном продукте. Ведь в период роста малышу необходим весь комплекс витаминов.

Ребенок и банан

Если вы задались вопросом: «Можно ли употреблять бананы кормящим мамам?», и у вас есть серьезные предпосылки, что у ребенка могут возникнуть негативные реакции, посоветуйтесь со своим педиатром.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий