aced178a

Ревматоидный полиартрит — признаки и лечение

Множество людей в возрасте от 20 до 50 лет страдают болезнями суставов. Самым распространенным из них является ревматоидный полиартрит. В этой статье речь пойдет о том, что представляет собой данное заболевание, как его выявить и лечить.

Инфекционный неспецифический (или ревматоидный) полиартрит – это поражение соединительных тканей в системе суставов. В отличие от ревматического, ревматоидной форме заболевания характерно прогрессирующее поражение небольших суставов кистей, пальцев, стоп и других с последующим развитием деформации. Поражаются не только суставы, но и кожа, селезенка, лимфатические узлы и почки.

В большинстве случаев признаки заболевания проявляются после переохлаждения организма, простудных и инфекционных заболеваний (ангины, гриппа, отита). Причем поражение суставов у женщин наблюдается в 3 раза чаще, чем у представителей мужского пола. 15 – 20% случаев заболевания приводит к дальнейшей инвалидности. По форме протекания ревматоидный полиартрит может быть острым и хроническим.

Ревматоидный полиартрит – симптомы

У заболевших пациентов на начальной стадии отмечается небольшое увеличение температуры (до 37,5°С), понижение аппетита, в большинстве случаев – учащенное сердцебиение. Через 1,5 – 2 месяца больной начинает резко худеть, появляется опухлость и боль в области пораженных суставов, температура тела – повышенная.

Поражения суставов проявляются симметрично, боли беспокоят не только при движении или ходьбе, но и при полной неподвижности. Характер болей в суставах – прогрессирующий, который усиливается при плохой погоде или по утрам. В начале заболевания боль проходящая, но при дальнейшем прогрессировании зачастую носит постоянный характер. Со временем новые суставы вовлекаются в действующий процесс заболевания.

Еще одним признаком служит скованность суставов по утрам. По утрам, после сна, больной с трудом встает с постели, с трудом шевелит кистями, сгибает и разгибает колени и пальцы. Это состояние проходит после небольшой разминки. Данный симптом характерен на ранней стадии полиартрита. И здесь главное – это не упустить момент и своевременно обратиться к врачу.

Внешние признаки обозначены стойкой опухлостью суставов, легким покраснением кожи, изменениями очертаний суставов. Пораженные конечности имеют «румяный» вид, мышцы — похудевшие и истонченные, наблюдается деформация и ломкость ногтей, с выраженными продольными белыми полосками.

На ощупь кожа холодная и липкая, в области суставов имеются уплотнения в виде узелков. Ревматоидные узелки служат наиболее характерным признаком наличия полиартрита. Если остальные симптомы, например, припухлость и скованность, могут встречаться при наличии других заболеваний, то наличие узелков – нет. Узелки расположены под кожей, диаметром до 2 см, в виде белесоватых и безболезненных уплотнений над разгибательной областью пораженных суставов.

Диагностика

Диагностика основана на данных рентгеновского, лабораторного и клинического исследования. Характерно понижение лейкоцитов в крови, увеличение СОЭ, концентрация сиаловой кислоты (выше 0,2) и фибриногена (более 3 г/л), реакция на C-реактивный белок. Кости больных обеднены кальцием, происходит сужение суставных щелей.

Ревматоидный полиартрит – лечение

Лечение болезни должно проходить при наблюдении врача, в случаях осложнения показана обязательная госпитализация. Лечение полиартрита довольно длительное и включает в себя применение:

  • противовоспалительных нестероидных препаратов. Они снимают воспаление, боль, имеют быстрый эффект действия. Побочные действия – образования язв и расстройство пищеварения;
  • кортикостероидов, которые снимут воспаление, облегчат боли и другие симптомы;
  • базисных противоревматических препаратов, модифицирующих протекание болезни (гидросихлорохин, сульфазалин);
  • препаратов, препятствующих образованию некроза опухоли (адалимумаб, инфликсимаб, этанерцепт) путем введения инъекций подкожно или внутривенно;
  • физиотерапии (криотерапия, озокеритовое лечение, магнитная терапия, терапия ультразвуком и парафином). Назначается в сочетании с медикаментозной терапией. Поможет нормализовать обмен веществ, восстановить приток крови к больным суставам, замедляет процесс уменьшения массы костей.

В последнее время эффективно применяются процедуры по очистке крови (гемосорбция, плазмаферез). В некоторых случаях лучшим решением может служить проведение хирургической операции по удалению селезенки.

При выявлении такого заболевания, как ревматоидный полиартрит, лечение следует проводить незамедлительно, пока болезнь не перешла в хроническую форму. В последующем крайне важно не допустить нового проявления болезни. Для этого следует особое внимание уделить лечению таких хронических заболеваний, как фарингит, гайморит, тонзиллит, дисбактериоз.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий