aced178a

Упражнения при сколиозе

Одно из первых мест среди наиболее распространенных недугов в современном обществе по праву занимает сколиоз. Это заболевание позвоночника характеризуется различными его искривлениями. Существуют также разнообразные классификации сколиозов, например, по расположению и форме искривления, по происхождению и по развитию болезни.

Каким бы ни был диагноз, остановить дальнейшее развитие любого искривления позвоночника поможет лечебная физкультура. Естественно, все упражнения при сколиозе следует выполнять под присмотром специалиста, но все же есть некоторые, которые вполне можно выполнять и дома самостоятельно. Важно только знать определенные правила и следовать им.

Перед тем как начать упражнения для спины при сколиозе необходимо подготовить позвоночник к нагрузкам. Для этого его нужно расслабить либо же вытянуть. Добиться этого можно с помощью турника, несколько минут повисев на нем в расслабленном состоянии. Также можно лечь на ровную поверхность и потянуться руками и ногами в противоположных направлениях. После этого желательно сразу же выполнять упражнения для лечения сколиоза.

Упражнения при сколиозе следует начинать с упражнений возле стены. Необходимо принять позицию: ноги на ширине плеч, руки упереть о стену. Затем, не отрываясь от пола, нужно как можно сильнее прогнуться. После этого следует вытянуть позвоночник, подняв руки вверх. На следующем этапе необходимо прижаться спиной к стене таким образом, чтобы затылок, лопатки, ягодицы, икры и пятки плотно прилегали к ней. Такое положение тела является наиболее верным с точки зрения медицины. Если удастся зафиксировать себя на некоторое время в данной позе, то можно говорить об успешном начале.

Существуют разные довольно эффективные упражнения при сколиозе. Среди них первое место занимает упражнение «велосипед». Для его осуществления нужно лечь на ровную поверхность, руки завести за голову либо вытянуть их вдоль тела. Ногами выполняются круговые движения, имитирующие передвижение педалей во время езды на велосипеде.

После такого упражнения, передохнув минуту, можно переходить к следующему. Не меняя первоначальной позиции, следует производить махи ногами в горизонтальной плоскости. Движения должны напоминать процесс скрещивания лезвий ножниц при разрезании чего-либо. При этом нужно стараться не поднимать ноги слишком высоко, а держать их максимально параллельно поверхности, на которой лежит больной.

После комплекса упражнений в лежачем положении можно начинать выполнять упражнения при сколиозе стоя. Первоначально следует хорошо размять суставы в плечах. Для этого необходимо согнуть руки в локтях, положить пальцы на плечи и выполнять круговые махи. Очень важно проделывать это спокойно, не нужно стремиться описать как можно больше кругов, это не принесет ничего хорошего. Дальше можно переходить к приседаниям. Здесь важным моментом является также невысокая скорость выполнения. Руки нужно расставить в стороны и повернуть их таким образом, чтобы ладони смотрели вверх.

Следующий этап — упражнения, лежа на боку. Обычно все действия в таком случае следует выполнять попеременно для каждого бока. Начать можно с вертикальных махов. Также как и на прошлом этапе, здесь важно делать все медленно и плавно, так как резкие движения могут только усугубить ситуацию. Дополнением к предыдущему упражнению станут круговые движения ногами с вытянутым носком. После того как все желаемые упражнения будут пройдены на правом боку, можно перевернуться и проделать все то же самое, лежа на левом.

Очень эффективно выполнять упражнения с использованием палки. Стоя на ровной поверхности, ноги находятся на ширине плеч, нужно поднять выпрямленные руки над головой, держа в них палку. Можно выполнять махи прямыми ногами в стороны либо совершать обороты телом. Палка в руках в таком случае помогает принять позвоночнику правильное положение и вытянуть его.

Если выполнять комплекс подобных упражнений регулярно, то появится огромная вероятность забыть о сколиозе довольно скоро.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий