aced178a

Советы: как пожарить шампиньоны

Шампиньоны – одни из самых популярных грибов в России. Их без труда можно найти в магазинах даже зимой, причём стоят они совсем не дорого. Эти грибы можно жарить, варить, есть сырыми, запекать в духовке, добавлять в пиццу. Из шампиньонов готовят вкуснейшие супы и паштеты. Их можно подавать в качестве самостоятельного блюда или с гарниром.

Эти грибы чрезвычайно полезны: они богаты железом, калием, витаминами группы В и витаминами РР, Е и D. По содержанию фосфора они могут поспорить с морепродуктами. Шампиньоны — очень сытный продукт, причём их калорийность меньше 30 ккал. В них отсутствует сахар, количество натрия низкое, что делает эти грибы диетическим блюдом. Эти грибы – естественный источник клетчатки, который улучшает пищеварение. Содержащаяся в них фолиевая кислота полезна будущим мамам.

Пожалуй, самое популярное блюдо – жареные шампиньоны. Как правильно пожарить шампиньоны, чтобы они получились мягкими и сочными?

Во-первых, следует определиться, какие грибы вы будете использовать: свежие или замороженные. Замороженные грибы уже мягкие сами по себе. Поэтому готовить их нужно совсем чуть-чуть – не более 3-4 минут. Особенно если их разморозить, перед тем как пожарить. Шампиньоны замороженные держат на сковородке не меньше десяти минут, за это время они приготовятся и даже покроются золотистой корочкой. Сначала они должны растаять и выпустить воду, затем необходимо дождаться, пока вся вода выкипит, и только потом можно добавлять масло.

Свежие грибы более плотные, и готовить их следует немного дольше. Перед тем как пожарить, грибы шампиньоны следует тщательно вымыть, очистить от грязи и удалить все плёнки. Если соринки плотно прилипли, их можно слегка потереть щёткой. После мытья, перед тем как пожарить шампиньоны, их необходимо просушить, или промокнуть салфеткой. Если этого не сделать, они впитают в себя влагу и станут водянистыми.

Очищенные грибы нарезают. Форма кусочков может быть абсолютно любой, она зависит только от предпочтений повара. Перед тем как пожарить, шампиньоны можно нарезать соломкой, кубиками, разделить на четыре части или разрезать пластинками вдоль. Подготовленные грибы выкладывают на сковородку с разогретым маслом. Масло может быть любое: растительное, сливочное и даже оливковое. Важно помнить, что шампиньоны легко впитывают жир, поэтому не стоит добавлять слишком много масла. Затем грибы обжаривают на сковороде, периодически помешивая в течение 4-5 минут. Во время тепловой обработки грибы теряют много влаги, а, следовательно, сильно уменьшаются в размере. По этой же причине не стоит на сковороду класть их слишком много: из них выделяется много воды, и грибы получаются не жареными, а тушеными. Чтобы этого избежать, их обжаривают небольшими порциями на сильном огне.

Если добавить лук и овощи перед тем как пожарить шампиньоны, грибы получатся гораздо более вкусными. Для этого лук нарезают полукольцами или кубиками, морковь натирают на тёрке и добавляют в грибы за несколько минут до готовности. Когда лук потемнеет, сковородку можно снимать с огня. Приготовленные этим способом грибы можно подавать как самостоятельное блюдо, так и с гарниром из картофеля или риса. Любители экспериментировать могут добавить в шампиньоны специи, пряности, сухую и свежую зелень: базилик, сельдерей, петрушку. Готовые грибы можно посыпать натёртым сыром; когда блюдо немного остынет, на нём образуется очень аппетитная корочка.

Шампиньоны – прекрасный питательный и диетический продукт. Если вы знаете, как правильно жарить эти грибы, вы в любое время года сможете приготовить вкусное и сытное блюдо. Чтобы пожарить их нужно всего несколько минут, что существенно экономит время и облегчает жизнь хозяек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий