aced178a

Ресничный клещ: причины появления, симптомы и лечение

Демодекоз – болезнь малоприятная и распространенная, принадлежит к группе акариазов. Вызывает ее условно-патогенный ресничный клещ, размеры которого не более 0,5 миллиметра, поэтому обнаружить паразита без применения микроскопа попросту невозможно. Сам по себе он не несет вреда, но продукты его жизнедеятельности весьма токсичны для человеческого организма и могут вызывать множество неприятных проявлений

ресничные клещи

Основная информация

Ресничный клещ, которого по-другому еще называют железницей угревой, является условно патогенным паразитом микроскопического размера. Обитает он, как правило, в сальных и мейбомиевых железах, а также в устьях волосяных фолликулов людей и прочих млекопитающих. В связи с этим следы его жизнедеятельности в основном можно наблюдать на бровях, в ушах, ресницах, носогубных складках, подбородке и лобной части лица. Намного реже его можно встретить на груди или на спине. В норме он способен обитать на коже человека, питаясь мертвыми клетками и не вызывая каких-либо заболеваний.

Рассмотрим, как передается ресничный клещ.

Причины его появления

Причины его возникновения, в основном, связаны с ослаблением иммунитета человека. Демодекоз может развиться в результате гормональных перестроек, нарушения обмена веществ, увеличения жирности кожи, заболеваний пищеварительной системы и так далее. Причины возникновения ресничного клеща интересны многим. К факторам, которые способны спровоцировать это заболевание, относят следующие:

  • Подверженность организма сильным стрессам.
  • Резкая смена климата.
  • Лечение кортикостероидами.
  • Появление себореи.
  • Всевозможные косметические процедуры.
  • Склонность к аллергиям.

Ресничных клещей можно обнаружить только после проведения микроскопического исследования.

ресничный клещ симптомы

Симптоматика демодекоза

Первыми признаками появления ресничных клещей являются следующие симптомы:

  • Покраснение глаз.
  • Заметное выпадение ресниц.
  • Выделение липкой жидкости из глаз.
  • Шелушение кожи по краям век.
  • Отечность век.

Симптомы ресничного клеща важно выявить своевременно. При заболевании у людей поражается слизистая глаза, она становится очень сухой, а вместе с тем чувствительной. Глаза начинают быстро уставать. На начальных этапах наблюдается сильный зуд, в особенности после сна. На фоне демодекоза встречается такая симптоматика, как:

  • Заметное ухудшение зрения.
  • Частое возникновение ячменя.
  • Присутствие ощущения песка в глазах.
  • Появление светобоязни.
  • Покраснение глаз.

Какие еще симптомы ресничного клеща бывают? Заболевание диагностируют по наличию налета по краям глаз и слипшимся ресницам, которые окружены корочкой. Зачастую наличие ресничного клеща может сопровождаться угревой сыпью. Нередко продукты жизнедеятельности такого клеща вызывают прочие заболевания, к примеру, аллергию и блефарит.

Демодекоз является хроническим заболеванием с выраженной сезонностью, пики его обострения приходятся преимущественно на осень и весну, что объясняется снижением у людей иммунитета в этот период. Клещ хорошо передается от одного человека к другому, в особенности при несоблюдении гигиенических правил.

ресничный клещ лечение

Лечение патологии

Как осуществляется лечение ресничного клеща? В том случае, если причиной заболевания в действительности послужил клещ, терапия должна быть комплексной и проводить ее надо по определенной схеме. В рамках борьбы с этим паразитом, как правило, используют противоклещевые средства в виде ихтиоловой и ртутной мази. От ресничного клеща также помогают различные капли наряду с гелями, растворами, в состав которых включен бензилбензоат. Принцип действия данных препаратов базируется на параличе мускулатуры клеща и, как следствие, его гибели. Применяют для лечения и таблетки, которые направлены на подавление жизнедеятельности паразита.

Кроме противоклещевых средств, требуется механическое очищение кожи, глаз и ушей от имеющихся там паразитов. С век и ресниц удаляют корочку. Делают это с помощью спиртовых настоек эвкалипта и календулы, далее на край века наносят мазь или любое другое подходящее лекарственное средство.

Курс витаминов

Схема терапии демодекоза в обязательном порядке предполагает курс витаминов, предназначенных для повышения иммунитета и лечения сопутствующих заболеваний, таких как дисбактериоз, аллергия и гормональные расстройства. В том случае, если заболевание сопровождают гнойные поражения слизистой, для лечения применяют при ресничном клеще капли для глаз с антимикробным воздействием, к примеру, «Ципромед» или «Тобрекс».

Процесс терапии занимает достаточно длительный период, который может составлять от полугода до двух лет в зависимости от запущенности случая. На первом этапе лечения вероятно ухудшение состояния наряду с усилением сыпи и жжением. Это абсолютно нормальная реакция кожи и терапию на фоне этого прекращать не стоит.

Ресничный клещ является заразным паразитом, в связи с этим первое, что требуется сделать — это обезопасить себя, а также окружающих от заражения. Очень важны правила личной гигиены. Все белье больного надо стирать в машинке при высокой температуре и хорошо проглаживать, используя пар. В рамках дезинфекции можно воспользоваться хлором. В том случае, если больной носит очки, то об их очищении тоже надо тщательно позаботиться.

мазь от ресничного клеща

Не менее важным аспектом при лечении является правильное питание, которое должно быть обогащено витаминами. На время лечения нужно отказаться от жирной, копченой, сладкой и острой пищи. Для более эффективной терапии специалисты рекомендуют физиотерапию, к примеру, массаж век, криолечение и так далее.

Народное лечение ресничного клеща

Кроме традиционного лечения, лишними не будут народные средства. Ниже приведены самые популярные и проверенные методы:

  1. Для того чтобы приготовить раствор для очистки глаз и ресниц берут по 1 ст. л. сушеного эвкалипта и ромашки и заваривают в стакане кипятка. Настой остужают и умывают им лицо. Процедуру проводят дважды в день: по утрам и вечерам.
  2. Против зуда и жжения поможет специальный отвар. Берут по 1 ст. л. коры дуба и сушеных листьев липы. Заливают водой и держат на огне в течение 5 минут. Полученный отвар используют для протирания глаз — это уменьшает зуд и снимает воспаление и отек.
  3. Заваривают очень крепкий чай, остужают. Им следует умывать лицо 3 раза в день. Это ускоряет лечение и уменьшает выраженность симптомов.
  4. Эффективна настойка календулы. Цветки растения помещают в спирт или водку (10 г на 0,5 л) и настаивают в течение двух недель. Настойкой протирают ресницы, веки и уши утром и вечером. Это уничтожит клещей и снимет воспаление.

ресничный клещ как передается

Соблюдение гигиены

Главная профилактическая мера в борьбе с этим паразитом — соблюдение гигиенических требований. У человека, страдающего демодекозом, в обязательном порядке должно быть свое личное полотенце, мочалка и средства по уходу за лицом. При всем при этом рекомендуется хранить такие принадлежности в отдельном месте, чтобы не заразить других членов своей семьи. В особенности это правило актуально для семей, в которых есть маленькие дети.

Очень важно часто менять постельное белье человеку, страдающему демодексом. Лучше всего пользоваться подушками и одеялами на основе синтепона. От перьевых подушек специалисты рекомендуют на время отказаться. Старое постельное белье нужно продезинфицировать, после чего убрать в шкаф до полного выздоровления больного.

В том случае, если человек страдает от этого недуга, ему следует постоянно носить с собой чистые одноразовые платочки, чтобы чаще протирать ими глаза, когда отсутствует возможность умыться. В особенности это касается людей, у которых плохое зрение.

Следует также на время воздержаться от близкого контакта со здоровыми людьми и использования косметики. Особенно это имеет отношение к девушкам, любящим каждый день делать на своем лице макияж. Требуется хотя бы на время прекратить нанесение кремов и гелей на веки, так как жирная основа подобных средств служит отличной питательной средой для клеща.

Требуется постоянно в чистоте держать очки и шапки. Руки нужно мыть с мылом тоже как можно чаще. Нельзя просто так прикасаться к глазам. Это может привести к тому, что ресничный клещ распространится и на другие участки лица: брови, ушные раковины.

ресничный клещ причины возникновения

Проведение профилактики

Людям с наличием офтальмологических проблем, в особенности тем, кто пользуется контактными линзами и делает регулярный макияж, следует больше остальных опасаться заражения этим паразитом. Для того чтобы не допустить его появления, требуется ликвидировать негативный фон:

  • Очень важно следить за чистотой своих рук.
  • Касаться век нужно как можно реже.
  • Очень важно повышать иммунитет, принимая витамины и минералы, не лишним также окажется прием укрепляющих препаратов, в том числе на основе трав.
  • Следует нормализовать свой обмен веществ — это понизит продуцирование подкожного сала, которым любят питаться эти паразиты.
  • Важна корректировка рациона. Следует включить в него побольше природной клетчатки наряду с овощами, фруктами и кашами. Нужно отказаться (хотя бы на время) от солений и маринадов, сладостей.
  • Аллергики не должны пренебрегать регулярным приемом антигистаминных средств.

Что можно сказать в завершение

капли для глаз при ресничном клеще

Ресничный клещ является довольно опасным паразитом, приносящим людям множество всевозможных неудобств эстетического, физического и психологического характера. Бороться с ним довольно непросто, но возможно. Все что требуется — это запастись терпением, так как длительность терапевтического курса может доходить до двух лет. Во избежание заражения этим клещом в рамках профилактических приемов необходимо строго блюсти правила личной гигиены, тщательно следить за общим состоянием своего здоровья. Также не стоит пользоваться чужими полотенцами и прочими личными принадлежностями других людей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий