aced178a

Хондроз грудной: симптомы и лечение

В медицине известно множество заболеваний, от которых люди страдают из-за естественного строения организма. Практически у каждого человека на земле есть проблемы с позвоночником в большей или меньшей степени. Это объясняется сумасшедшим ритмом жизни, в котором начинает жить все более и более молодое поколение.

За компьютером

Хондроз грудной клетки является одним из недугов, о которых стоит знать каждому. Если своевременно заметить проблемы со здоровьем, то можно избежать серьезных осложнений. Поэтому нужно ознакомиться с симптоматикой и методами лечения этой патологии.

Что собой представляет заболевание

Хондроз грудной клетки (а точнее, остеохондроз грудного отдела позвоночника) представляет собой недуг дегенеративно-дистрофического типа, в ходе которого происходят определенные изменения, затрагивающие межпозвоночные диски, расположенные в области грудины. Данная разновидность недуга встречается относительно редко, если сравнивать с другими патологиями схожего типа.

Заболевание обусловлено тем, что грудной отдел позвоночника отличается малой подвижностью. Это значительно снижает риск получения травмы и возможной деформации дисков. Скелет и мускулатура человека позволяют правильно распределять нагрузку на грудь и спину. Кроме этого в области грудины позвоночник немного выгнут, благодаря чему сильное напряжение передается на боковой и передний отдел.

Однако, если человек страдает от неправильной осанки (большая часть населения), это приводит к хондрозу грудного отдела и другим патологиям. Если говорить об особенностях этого недуга, то его очень сложно диагностировать самостоятельно, так как симптоматика может проявляться по-разному, в зависимости от многих условий.

Особенности недуга

При проявлении первых симптомов хондроза грудного отдела позвоночника больные часто путают этот недуг со стенокардией. Чтобы более точно определить наличие проблем, необходимо обязательно посетить вертебролога.

Как и любую другую патологию, хондроз нужно начинать лечить незамедлительно. Если больной жалуется на онемение рук и болевые ощущения в области лопаток или в правом подреберье, то не стоит откладывать визит к специалисту.

Лечение спины

Хондроз грудного отдела развивается в несколько этапов, продолжительность каждого из них зависит от индивидуальных особенностей организма пациента. Всего существуют 4 стадии патологии, отличающиеся своими симптомами, клиническими проявлениями.

Первая стадия

На этом этапе межпозвоночные диски начинают резко терять воду. Из-за этого они становятся менее упругими и эластичными. Однако при этом нет серьезных повреждений, и, даже испытывая серьезные нагрузки, человек может не заметить проблем. Постепенно межпозвоночный диск начинает расплющиваться, уменьшается его высота.

Уже на первой стадии врач может выявить симптомы хондроза грудного отдела позвоночника, а лечение даст лучшие результаты. В этот период начинается формирование выпячиваний. Пациенты испытывают очаговые болевые синдромы. Это означает, что болевые ощущения появляются только в месте, где есть поврежденный позвонок. Боль постоянная, иногда с прострелами. В редких случаях больные жалуются на сердечные боли, происходит неконтролируемое сокращение мышц (судороги).

Последующее развитие недуга

Для второй стадии грудного хондроза характерны трещины, которые начинают распространяться по фиброзному кольцу. В этот период наблюдается нестабильное состояние позвоночного сегмента. Пациенты начинают испытывать болевые ощущения при передвижении. Долгое нахождение в одной позе приносит сильнейший дискомфорт.

Также среди симптомов грудного хондроза, характерных для второй стадии недуга, стоит выделить появление подвывихов. При этом у пациентов наблюдается дополнительная симптоматика. Они страдают от дискомфорта, слабости, межреберной боли. При этом болевые ощущения локализуются не только в зоне грудной клетки, но также могут распространяться и на конечности.

Боль в груди

Опасность подвывихов заключается в том, что они не всегда проявляются незамедлительно. В некоторых случаях они становятся заметными, когда недуг перешел в более серьезную фазу.

3-я стадия

На этом этапе не заметить наличие недуга практически невозможно. Третья стадия хондроза грудной клетки проявляется в виде разрыва фиброзного кольца. Это приводит к формированию грыжи в области межпозвоночных дисков. При этом пациенты испытывают очень сильную боль. Могут проявляться признаки нарушения работы других органов.

Для третьей стадии развития недуга характерны нарушения мышечно-тонического и нервно-сосудистого типа. Происходит формирование сколиоза (в некоторых случаях кифоза). Из-за этого возникает нарушение подвижности позвоночного столба. Все эти симптомы хондроза грудного отдела говорят о том, что позвоночник постепенно начинает терять необходимую фиксацию.

Заключительный этап развития недуга

На четвертой стадии болезнь прогрессирует и происходит сильное ослабевание межпозвоночных хрящей. Позвонки, расположенные вокруг поврежденного позвоночного сегмента, начинают сближаться из-за того, что не происходит привычного хрящевого сопротивления. Подобное состояние приводит к деформации межпозвоночных суставов и развитию спондилоартроза.

На этой стадии организм человека вынужден компенсировать утраченные функции. Это приводит к разрастанию в ширину поврежденных позвонков. За счет этого происходит увеличение их площади. На четвертой стадии недуга происходит замена ткани, разрушенной в фиброзном кольце. Она превращается в костный материал.

Если говорить о симптоматике, то на этом этапе пациенты не мучаются от сильного болевого синдрома. Многие отмечают улучшение состояния. Однако это длится недолго. Через некоторое время человек отмечает появление ограничения подвижности. Это объясняется тем, что поврежденная зона позвоночника постепенно начинает окостеневать.

Симптомы

Лечение хондроза грудного отдела необходимо начинать незамедлительно, как только у пациента появляются характерные болевые ощущения. Однако стоит научиться отличать первые проявления недуга от симптомов других заболеваний. Если речь идет об остеохондрозе грудного отдела, то в этом случае сразу после приступа сильной боли будет отмечаться онемение грудной клетки, которое постепенно переходит в левую руку.

Проблемы со спиной

Стоит учитывать, что болевые ощущения могут проявляться при обычном положении тела человека. Также стоит насторожиться, если болевой синдром сопровождается ощущением неприятного жжения в области грудины. При этом неприятный синдром наблюдается также в сердце, желудке, печени, а в некоторых ситуациях даже в области почек. Это объясняется тем, что недуг способен маскироваться под другие патологии.

Как правило, при развитии хондроза этого типа болевой синдром ощущается наиболее остро при резком наклоне или сильном вдохе. Чаще всего обострение симптоматики наблюдается в ночное время.

Помимо болевых ощущений пациенты жалуются:

  • На уменьшенную подвижность позвоночного столба в зоне грудины.
  • Мурашки, наблюдающиеся по всему телу.
  • Пониженную чувствительность. При этом человек может не замечать повышения температуры тела.
  • Нарушения двигательной активности.

Другие особенности протекания недуга

В некоторых ситуациях при возникновении хондроза грудной клетки отмечается гастрологический синдром. Очень часто это приводит к неправильному диагностированию, так как врачи полагают, что пациент страдает от проблем, связанных с нарушением работы ЖКТ. Как правило, пациенты приходят к гастроэнтерологу с жалобами на сильные боли в эпигастральной области. Обычно неприятные ощущения усиливаются ближе к вечеру или после сильных физических нагрузок. После отдыха больной отмечает значительное улучшение состояния.

Однако нужно понимать, что в отличие от гастрита и язвенной болезни хондроз не проявляется сезонно или в зависимости от употребляемой пищи. Только эти особенности помогают отличить эти два недуга и правильно диагностировать заболевание.

Позвонки спины

Также стоит отметить, что во время развития остеохондроза повреждения затрагивают зону 7-11-го позвонка. Болевые ощущения (сильные, ноющие или приступообразные) могут распространяться в область под правым ребром.

Диагностика

Так как симптоматика данного недуга очень сильно напоминает признаки схожих заболеваний, для точного определения хондроза необходимо использование высокоточного аппаратного оборудования. Однако сперва проводится стандартный осмотр специалиста-вертебролога. Благодаря предварительному осмотру удается уточнить, в какой именно области локализуется болевой очаг. Также важно изучить историю болезни пациента и исключить вероятность того, что он страдает от наследственного недуга.

На следующем этапе диагностирования требуются дополнительные исследования. В первую очередь проводится КТ. Благодаря компьютерной томографии врач получает точный трехмерный снимок, на котором хорошо просматриваются все проблемные области. Также может потребоваться МРТ. В этом случае снимок будет послойным. Ультразвуковое исследование (УЗИ) также будет полезным.

Особенности лечения хондроза грудного отдела позвоночника

В первую очередь стоит понять, что полностью избавиться от этого недуга невозможно, так как данная патология относится к дегенеративным процессам. Это означает, что в ходе заболевания происходит разрушение позвоночных дисков. Данные негативные процессы приводят к нарушению биомеханики не только позвоночника, но и всего скелета. На этом фоне человек начинает страдать от массы неврологических нарушений.

Поэтому терапия должна быть комплексной. Это означает, что важно не только остановить процесс разрушения дисков позвоночника, но и постараться максимально восстановить их структуру. Также необходимо принять меры по восстановлению биохимии позвоночника. Дополнительно проводятся мероприятия по восстановлению работы нервной системы.

Медикаментозное лечение

Главная задача данного типа терапевтических мер заключается в устранении болевого синдрома, который играет ключевую роль в развитии патологии. Если происходит смещение диска позвоночника, то это приводит к сдавливанию нервного корня. Именно это и вызывает сильные боли. Из-за полученных спазмов нарушается биомеханика позвоночника.

Если говорить о медикаментах, то, как правило, для лечения грудного хондроза используют средства нестероидного типа противовоспалительного действия. Такие препараты позволяют снять воспаление и снизить болевой синдром. Однако эти средства обладают широким спектром побочных эффектов.

Хондроз грудной

Также применяются глюкокортикостероиды и стероиды. Данные препараты также нельзя назвать безопасными для человека. Например, клюкокортикостероиды могут спровоцировать развитие язвенной болезни желудка, сахарный диабет (стероидного типа), повышение АД и другие серьезные нарушения в работе систем организма.

Некоторые отдают предпочтение более безопасным средствам. Например, для улучшения метаболизма нервных тканей используются витамины группы В, тиоктоновая кислота и прочие средства. Однако нужно понимать, что эффективность подобного лечения не доказана и пока не получила никаких подтверждений, поэтому, говоря о том, как лечить грудной хондроз, лучше отдать предпочтение препаратам другого типа.

Местное лечение

В этом случае речь идет о разнообразных мазях, гелях и кремах. Сразу стоит сказать, что средства этого типа малоэффективны. Так как пораженный позвоночный диск скрыт под реберным каркасом, то практически исключается вероятность того, что лекарственное средство сможет до него добраться.

Как выглядит позвонок

Врачи применяют данные средства только в качестве плацебо. Это позволяет пациентам отвлечься от болевых ощущений.

Немедикаментозное лечение

Массаж является довольно эффективным средством, которое одновременно позволяет улучшить состояние пациента, но не наносит его здоровью серьезного вреда. При помощи такого лечения удается расслабить мышцы спины и восстановить биомеханику поврежденного позвоночника. Однако производить данные процедуры может только квалифицированный специалист.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Discover a world of fun learning activities for kids at GetKidster , your go-to resource for creative ideas.

Оставить комментарий