aced178a

Как сварить яйцо в крутую, смятку, в мешочке, пашот: секреты и рекомендации

Некоторым покажется глупым вопрос: как правильно сварить яйцо? Что здесь сложного? Забросил в воду — и через несколько минут оно будет готово. Оказывается, не все так просто. Существует множество нюансов и тонкостей, знание которых позволит варить вкусные куриные яйца.

Как сварить яйцо: секреты и рекомендации
Имеются различные особенности, которым необходимо уделить внимание. Перед тем как сварить яйцо, его следует хорошо вымыть. Данному этапу придается малое значение — и зря, такая беспечность может принести тяжелые последствия. На яичной скорлупе находятся различные микроорганизмы, в том числе и сальмонелла, которая является возбудителем тяжелейшего заболевания. Поэтому стоит позаботиться о здоровье.
При варке яйца, особенно взятого из холодильника, его лучше положить не в кипящую воду, а в холодную. Это предотвратит появление на скорлупе трещин, которые не только портят вид, но и являются входом для вредоносных бактерий. Вообще, перед тем как сварить яйцо из холодильника, ему необходимо дать возможность дойти до комнатной температуры — это снизит вероятность образования трещин. Избежать расколов помогает также добавление поваренной соли в воду, в количестве: чем больше соли, тем ниже вероятность трещины. Обычно для этого достаточно столовой ложки на литр жидкости.
Яйца, у которых уже имеется треснувшая скорлупа, лучше вообще не варить (из-за опасности поражения сальмонеллой), однако, если все же необходимо это сделать, то нужно добавить побольше соли – она не позволит ему вытечь.
Чтобы продукт после готовки хорошо очищался, перед тем как сварить яйцо, необходимо хорошо его встряхнуть.
Яйца лучше всего начинать готовить на среднем огне, а когда вода закипит, пламя уменьшается. Для равномерного прогрева поверхность воды должна быть на два сантиметра выше поверхности яйца.
Готовый продукт рекомендуется сразу же залить холодной водой, это позволит легче снимать скорлупу, и предотвратит дальнейшую его варку.

Как сварить яйцо всмятку, вкрутую, пашот
Редко приходится задумываться о том, что существует большое количество разновидностей вареных яиц, а блюд с их использованием совсем не перечесть. В процессе приготовления все полагаются на волю случая: как сварится, так и будет. Оказывается, этим процессом можно управлять и получать яйца необходимой консистенции, от которой могут зависеть их вкусовые качества.
Например, как получить яйцо всмятку, как правильно сварить его – эти кажущиеся простыми вопросы не такие уж и легкие, особенно для человека, который никогда раньше этого не делал.
Поэтому, чтобы получилось яйцо всмятку, его варят 2 минуты после начала закипания воды, в «мешочек» — 4 минуты, а для получения сваренного вкрутую потребуется 10 минут. Дольше готовить не стоит, так как получится очень твердый желток с позеленевшей или посиневшей оболочкой.
А вот, как сварить яйцо пашот – это уже целая наука. Такое блюдо готовится добавлением содержимого яйца в кипяток. Для этого яйца должны быть самой первой свежести, по-другому ничего не выйдет. Процесс приготовления включает следующие этапы.
В кипящую воду предварительно добавляют уксус из расчета чайная ложка на литр жидкости и пару щепоток соли.
Затем очень осторожно в неглубокую миску, чашку, ложку выливают содержимое яйца, при этом нельзя повредить его целостность.
Далее уверенным быстрым движением нужно перелить содержимое миски в кипяток. Это можно сделать и из скорлупы, но без определенной сноровки выполнить сложно: может повредиться оболочка.
Яйцо варится в течение 3 минут, извлекается с помощью шумовки на блюдце и подсушивается.
Правильно сваренное яйцо должно иметь такую же консистенцию, как и в «мешочек». Употребляют с зеленью и приправами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Learn how to integrate sustainable and eco-friendly home decor for a greener living at besttabletsforkids.org .

Оставить комментарий