aced178a

Белок в моче. Причины могут быть разнообразными

Нормальное содержание в моче белка — это присутствие белковой сывороточной фракции, которая фильтруется через стенки капилляров в почках. В норме показатель не должен превышать 0,002 г/л, если вы сдаете обычный анализ утром. За сутки 50—150 мг белка в моче — это норма. Но ее превышение и повышенный белок в моче, причины таких отклонений должны тщательно исследоваться в клинике, особенно если белок повышен у беременной женщины.

Механизм процесса, при котором происходит увеличение количества белка, пропускаемого базальной мембраной почек, достаточно сложен. В нем принимает участие гиалуронидаза. Этот фермент, наряду с другими функциями, расщепляет мукополисахариды в сыворотке крови. Повышение ее активности усиливает проницаемость стенок капилляров и проницаемость мембраны, которая начинает пропускать молекулы белка.

Когда появляется белок в моче, причины могут быть истинными (почечными) и ложными (внепочечными). Ложность или истинность заболевания, его принадлежность к временному или хроническому процессу могут установить только врачи.

Почему белок в моче

Основа синтезирования белков в организме человека – это генная информация. Она существует в генах человека в закодированном виде. Сложная цепь транспортировки, синтеза, ретрансляции и определенная последовательность этих процессов приводит к правильному существованию и работе белков в организме. Нарушение на одной из стадий сложной цепочки последовательных превращений белка в энергию, которая регулирует и организует их работу, приводит к тому, что появляется белок в моче.

Причины такого нарушения могут быть обусловлены факторами временными или стабильными, обусловленными расстройством какой-либо функции в организме. Нельзя дать исчерпывающий ответ на вопрос, почему белок в моче, не проведя всесторонних обследований.

Повышению уровня белка могут способствовать расстройства почечного кровообращения:

  • аномалии в развитии почечной вены;
  • изменения вследствие токсического воздействия на стенки капилляров в почках;
  • изменение под воздействием лекарств (неумеренный или неквалифицированный прием);
  • нарушения в деятельности канальцев почек;
  • наследственные и врожденные болезни.

Если достаточно долгое время присутствует белок в моче, причины могут быть в различных заболеваниях организма, таких как болезни пищеварительной системы, тяжелые формы анемии, последствия ожогов, травм, переохлаждений, физических нагрузок или фоном переживания сильных эмоций. В этом случае болезнь носит временные формы, вместе с устранением причины уходит белок из мочи.

Постоянное (или долговременное) наличие белка в моче (протеинурия) говорит о заболевании почек и в том случае, когда других симптомов нет.

Возможные причины появления белка в моче

  • заболевание гломерулонефрит;
  • гломерулосклероз вследствие диабета;
  • тромбоз в сосудах почек;
  • наличие застойной почки;
  • болезнь мочекаменная и другие.

Диагностика и лечение

Нормой белка в моче считается его содержание не более 50 — 150 мг/сутки. Диагностируется количество белка несложно. Обычно это выявляется путем сдачи анализа мочи. В течение суток собирается моча по определенной методике. Анализ повторяют, чтобы избежать фактора случайности, который может изменить картину собираемых результатов.

Для того чтобы исключить случайность при сдаче анализов, следите за чистотой посуды и тщательно мойте наружные половые органы. Помимо стандартных анализов мочи может быть проведена электронная микроскопия почек, которая поможет проверить наличие нарушений в базальной мембране, увеличение в ней числа пор и их размеров.

Особенно внимательно следят за уровнем белка в моче у беременных женщин, так как функция почек осложнена растущей маткой и повышением нагрузки на организм  целом и на почки в частности. Норма снижается и не должна быть больше, чем 0,14 г/л (в бланке анализа).

Лечение сложного заболевания, связанного с нарушением деятельности почек (или другого случая болезни, диагностированного врачами) может быть проведено только в клинике.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий