aced178a

Домашний пирог «Зебра» на сметане — пошаговый рецепт, особенности приготовления

Когда хочется удивить гостей выпечкой, домашний пирог «Зебра» является лучшим решением. Ведь эта чудная сдоба обладает не только восхитительным вкусом, но и сказочным видом. Именно благодаря внешнему виду пирог получил свое название. В разрезе виден четкий полосатый узор бисквита, ассоциирующийся с зеброй. Такой рисунок получается благодаря нетипичному выкладыванию теста. Пирог получается воздушным с изысканным ароматом и нежным вкусом.

Приготовление данного десерта не займет более часа. Пошаговый рецепт пирога «Зебра» поможет вам быстро освоить принцип приготовления и удивить гостей вкусной выпечкой.

Классический рецепт

Данный рецепт пирога «Зебра» был изобретен советскими семьями во времена дефицита, поэтому его главной особенностью является использование общедоступных и недорогих продуктов. Основным ингредиентом является сметана, благодаря использованию которой тесто получается легким и влажным.

Готовый пирог Зебра

Ингредиенты

Так как делают пирог «Зебра» на сметане, то главным ингредиентом, конечно же, является сметана. Необходимо использовать не менее 200 грамм. Также понадобятся и другие ингредиенты:

  • 1 ч. л. — разрыхлитель;
  • 330 г — мука;
  • ½ ч. л. – погашенная сода;
  • 100 г – сливочное масло;
  • 6 шт. – куриные яйца;
  • 320 г – сахар;
  • 3 ст. л. – какао.

Пошаговый рецепт приготовления классического пирога

Для того чтобы сдоба получилась с первого раза, делайте пирог «Зебра» пошагово, следуя рецепту, а также ознакомьтесь с секретами и хитростями приготовления данной выпечки в последней главе. Итак, пошаговый рецепт приготовления:

  1. Перед началом приготовления самого пирога необходимо поставить духовку на разогрев (180).
  2. Смешайте сахар песок и куриные яйца в отдельной емкости с помощью миксера (начинайте со средней скорости, постоянно увеличивая обороты) или венчика. Взбивайте на протяжении 5 минут, до получения пышной массы.
  3. В полученную смесь добавляйте небольшими порциями жирную сметану и размягченное масло (заранее достаньте из холодильника), тщательно перемешивайте.
  4. Далее в полученную массу постепенно добавляйте муку и взбивайте миксером (или венчиком) до получения однородной и гладкой массы. Полученная консистенция должна напоминать густую сметану.
  5. В последнюю очередь добавьте гашеную соду и разрыхлитель, тщательно перемешайте.
  6. Примерно половину полученного теста перелейте в другую емкость.
  7. В одну из частей насыпьте какао и хорошо взбейте, до получения однородного теста. Чтобы густота светлого и темного теста была одинаковой, какао-порошок нужно разбавить малым количеством воды комнатной температуры.
  8. Далее нужно приготовить форму для выпечки, которую следует заранее хорошо помыть и просушить. Смажьте внутреннюю поверхность формы маслом с помощью силиконовой кисти.
  9. Теперь, когда у вас получилось два вида теста (светлое и темное), положите в каждую миску отдельную столовую ложку.
  10. Наступает самая главная часть приготовления пирога. Задача состоит в том, чтобы создать полосатый рисунок. Как наливать слои теста Нужно поочередно (сначала светлое тесто, затем темное) наливать по 2 столовых ложки в середину формы. Заполняйте форму, пока не закончится тесто. Как должны выглядеть слои
  11. После того как тесто закончится, поместите форму в духовку примерно на 30-40 минут. На протяжении времени приготовления духовку открывать нельзя!
  12. Проверить готовность пирога можно деревянной палочкой, для этого проткните тесто ею, а затем достаньте, если на палочке нет теста, то изделие готово. Если же оказалось, что верхний слой полностью готов, а середина — нет, то накройте пирог фольгой и уменьшите температуру до 160°, выпекайте до готовности.
  13. Готовый пирог нужно достать и дать ему остыть. Когда остынет, его можно разрезать и подавать с горячими напитками в качестве десерта.

Советы по оформлению

Для придания пирогу «Зебра» более неординарного вида можно применить несколько фишек по оформлению:

  • Изменить рисунок сверху. Когда тесто уже налито в форму, то видны «разводы» темных и светлых кругов теста. Возьмите зубочистку и проведите от центра к краям или наоборот, делая «лепестки».
  • Украшение верхней части. Здесь можно применить фантазию, ведь украсить торт можно много чем. Например, можно использовать измельченные орехи. Украшение при подаче Для этого смажьте верхний слой пирога кремом или сгущенкой, а затем посыпьте дроблеными орехами. Также для украшения можно использовать сахарную пудру. Украшение пирога
  • Украшение шоколадной глазурью. Одним из самых популярных способов украшения пирога «Зебра» является его поливка шоколадной глазурью. Для приготовления шоколадной глазури понадобится: сметана – 3 ст. л., какао-порошок и сахар. Смешайте ингредиенты до однородной массы и поставьте на огонь. Следите, чтобы смесь не закипела, при этом постоянно помешивайте. Когда смесь будет готова, добавьте в нее 1 ст. л. сливочного масла, размешайте его и дайте массе остыть. После того как глазурь остынет, равномерно нанесите ее на верхнюю часть пирога. Шоколадная глазурь

Рецепт для приготовления в мультиварке

В последнее время духовкой пользуются все меньше, а вот мультиваркой все чаще, так как она способна заменить печку и с ее помощью можно приготовить множества блюд быстро и вкусно. Большой популярностью мильтиварка пользуется для приготовления выпечки, так как не пересушивает изделия, они получаются безумно мягкими и нежными. Поэтому многим будет интересен рецепт пирога «Зебра» для приготовления в мультиварке.

Ингредиенты

Для приготовления «Зебры» в мультиварке используются фактически те же ингредиенты, но в иных соотношениях:

  • 2 ч. л. — разрыхлитель;
  • ½ ч. л. – ванилин;
  • 270 мл — сметана;
  • 400 г — мука;
  • 120 г – сливочное масло;
  • 6 шт. – куриные яйца;
  • 270 г – сахар;
  • 3 ст. л. – какао.

Пошаговый рецепт приготовления пирога в мультиварке

Приготовление пирога «Зебра» на сметане в мультиварке имеет свои особенности:

  1. Разбить в емкость куриные яйца и взбить их миксером.
  2. В полученную массу добавить масло и перемешать.
  3. Далее следует постепенно вмешивать сметану небольшими порциями.
  4. Вмешать в массу муку и разрыхлитель.
  5. Примерно половину полученного теста перелейте в другую емкость.
  6. В одну из частей насыпьте какао и хорошо взбейте до получения однородного теста.
  7. Емкость, в которой будет делаться пирог, смажьте маслом и присыпьте мукой.
  8. Далее поочередно (сначала светлое тесто, затем темное) наливайте по 2 столовых ложки в середину формы. Заполняйте форму, пока не закончится тесто.
  9. Мультиварку поставить в режим «Выпечка» и выбрать 1 час для приготовления.

Секреты и хитрости приготовления

Не секрет, что пирог «Зебра» вызывает восхищение не только у детей, но и у взрослых. Но, чтобы выпечка действительно понравилась, нужно знать некоторые секреты приготовления:

  • Наиболее важно, чтобы пирог был до конца приготовлен. Его готовность нужно проверять деревянной палочкой (спичкой или зубочисткой).
  • Знайте, что неостывший пирог нарезать не стоит.
  • Добавляйте какао в тесто, которое полностью готово, чтобы избежать разности консистенций.
  • Если вы хотите более толстые полосы, выкладывайте больше теста.
  • Чтобы пирог легко отделился от формы, не забудьте ее предварительно смазать маслом и присыпать мукой, также можно использовать пергаментную бумагу.
  • Не стоит заменять масло маргарином, потому что именно благодаря маслу пирог более пышный.
  • Для более выраженного цвета пирога можно использовать куркуму (для светлого теста).
  • Для более яркого вкуса в тесто можно добавить щепотку соли.
  • Для более пышной формы пирога «Зебра» жидкие и сухие ингредиенты нужно смешивать отдельно.
  • Чтобы тесто получилось воздушным и легким, обязательно добавьте соду или разрыхлитель.

Существуют также и другие рецепты приготовления данной выпечки. Например, можно приготовить пирог «Зебра» на кефире. Однако наиболее популярным вариантом все же является классический рецепт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий