aced178a

Маринад для шашлыка из курицы, баранины и свинины.

Самое вкусно мясо – это шашлык! Что бы не предлагала нам европейская кухня, секрет вкуса блюд во Франции, Италии и Германии – в специальных соусах и добавках. А шашлык – он шашлык везде, и есть его можно просто так, наслаждаясь вкусом свежего мяса, запахом дыма, приятной беседой и настоящим грузинским вином. Ах, да, в обязательную программу веселья входят ещё и длинные, с глубоким смыслом кавказские тосты.

Что же делает шашлык таким вкусным? Весь секрет – особый маринад для шашлыка. Каждый мастер раскрывает тайну маринада только избранным. Казалось бы, что такого сложного в этой науке: побрызгал уксусом, засыпал луком – и на угли. А нет! Соотношение жидкости, в которой будет жариться мясо, играет весьма важную роль для получения сытного, великолепно выглядящего и пахнущего блюда. Не будем дальше томить публику, а перейдем непосредственно к рецептам.

Маринад для шашлыка с уксусом наиболее распространён в нашей стране. Лучше всего он подходит для приготовления свинины, но перестараться здесь нельзя, иначе мясо будет жёстким и приобретёт тёмную корочку. Хорош вот какой способ: на кило мяса столовая ложка уксуса, имбирь и одно большое кисло-сладкое яблоко. Все ингредиенты измельчаются блендером, свинина нарезается маленькими кусочками и опускается в кашеобразный маринад часа на 2. Обязательно добавлять перец – именно натуральный черный молотый, не душистый. Можно поэкспериментировать со специальными заправками к шашлыку – но это на любителя.

Маринад для шашлыка быстро можно приготовить вообще без применения каких-либо жидкостей. И, поверьте, результат будет великолепным, если соблюдать некоторые правила. Во-первых, на Кавказе говорят: шашлык не терпит женских рук. Так что, милые дамы, занимайте места в зрительном зале и наслаждайтесь природой, пока сильная половина будет творить шедевр кулинарного искусства. В этом случае можно брать заготовки куриного мяса специальными кусочками «Для шашлыка» или свинину, но порубленную крупными кусками. Лучше всего подойдёт антрекот. Мясо выкладывается на стол и посыпается перцем (только чёрным – без вариантов!) и солью. Вкус мастера определяют дегустацией – по-русски, слизывают с пальца результат. Не удивляйтесь – на Кавказе не боятся заражения от мяса, ведь главный секрет настоящего шашлыка – свежесть всех ингредиентов. Затем мясо «замешивают» для того, чтобы кусочки полностью пропитались заправкой. Потом его складывают в большую кастрюлю и засыпают большим количеством лука. Вот и весь маринад для шашлыка. Через час можно жарить мясо – вкус будет просто бесподобным!

Ну, конечно, если Вы решились на приготовлении свинины, то лучше всего выбрать маринад для шашлыка с айраном. Именно этот кисломолочный продукт абсолютно нейтрализует запах мяса и делает его сочным, мягким и вкусным. Для приготовления баранины нужно уметь выбирать и само мясо – учитывая тот факт, что поймать живого барана Вам вряд ли позволят, доверьтесь при выборе мяса на базаре своим инстинктам. Баран не должен быть курдючным – в этом случае запах не перебьет даже самый искусный маринад. Также лучше брать заднюю часть тушки – она более мягкая. Сам маринад для шашлыка состоит из тех же ингредиентов, что и предыдущие варианты: перец, соль, можно добавить имбирь, и, конечно, айран. Мясо находится в маринаде ночь – это гарантирует хороший результат. Поверьте, баранина в айране имеет вкус более нежный и глубокий, чем любая самая хорошая свинина.

А вообще есть ещё один секрет долгожителей Кавказа: мясо, пролежавшее сутки, годится только на корм собакам. Ещё не так давно клиентам кафе Закавказья предлагали выбрать животное, шашлык из которого они будут сейчас есть. И не нужно было никакого маринада: лучшее мясо – это просто жареное на углях свежее мясо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий