aced178a

Существующие сегодня способы уплаты налогов

Как известно всем, налоговые органы очень тщательно отслеживают фактическое поступление налоговых платежей, сборов и предоставление всей необходимой отчетности. При нарушении сроков, установленных законодательством, начинается процедура принудительного взыскания, с доначислением дополнительных сумм к уплате в виде пени или штрафов.

Способы уплаты налогов несколько различаются для разных категорий налогоплательщиков. К примеру, юридическое лицо не сможет просто обратиться в ближайшее почтовое отделение или отделение Сбербанка и заплатить исчисленную сумму налога.

Способы уплаты налогов для юридических лиц

Для того чтобы перечислить в бюджет начисленную сумму налога, любая организация должна иметь расчетный счет. Для оплаты, бухгалтером или руководителем фирмы оформляется платежное поручение и направляется в банк. Фактом оплаты считается день предъявления в банк налогоплательщиком платежного поручения.

На практике порой случаются ситуации, когда у организации расчетный счет не просто отсутствует, но и открывать его не целесообразно. К примеру, в такую категорию попадают различные садоводческие товарищества. В таком случае, уплатить причитающуюся сумму налога можно через службу судебных приставов. Однако следует помнить то, что такой способ оплаты уже относится к процедуре взыскания, соответственно, влечет начисление пени. Кроме того, прежде чем сумма задолженности попадет к приставам, должен пройти определенный период времени – не меньше 4-х месяцев. Связано это с наличием четкого регламента процедуры взыскания задолженности, прописанного в налоговом кодексе.

Способы уплаты налогов для физических лиц

Способы уплаты налогов и сборов для физических лиц максимально упрощены. Достаточно только обратиться в инспекцию, где любой инспектор напечатает квитанцию об уплате, и произвести оплату через следующие возможные пункты:

  • отделение Сбербанка России;
  • отделение Почты РФ;
  • терминалы самостоятельной оплаты.

В первых двух случаях кассиры самостоятельно оформят платежное поручение на основании предоставленной квитанции и отправят платеж в инспекцию. При оплате через терминал необходимо будет только ввести свой ИНН и выбрать налог, подлежащий уплате.

Несмотря на то, что способы уплаты налогов различны, выполняя свою обязанность как налогоплательщика – перечисляя в бюджет подлежащие уплате суммы налогов — особое внимание следует уделять правильности заполнения реквизитов в платежном документе. Зачастую при оформлении платежных поручений даже сотрудниками банков допускаются ошибки при указании реквизитов для перечисления. В связи с этим платеж, поступая в органы Казначейства для последующего распределения либо в инспекцию, попадает в реестр невыясненных поступлений. Соответственно, обязанность по уплате может быть не исполнена в срок, установленный кодексом.

Однако следует иметь в виду, что, согласно сложившейся судебной практике, неверное указание, к примеру, КБК или ОКАТО в платежном поручении не является неуплатой налога. Соответственно, не может является поводом для начала процедуры взыскания. Только такую ситуацию придется разрешать уже на месте, в налоговых органах, тратя на это свое время. Таким образом, лучше все же лишний раз перепроверить полученную квитанцию у кассы или оформленное платежное поручение.

Порядок уплаты налогов и сборов регламентирован статьей 58 Налогового кодекса. В целом, можно отметить, что уплата производится либо путем перечисления авансовых платежей до установленного срока уплаты либо единовременным платежом до момента наступления срока, оговоренного в законодательстве. Для некоторых налогов, к примеру, налогу на прибыль, перечисление авансовых платежей является обязательным, и для них также установлены свои сроки уплаты. Учитывая то, что фискальные платежи подразделяются на федеральные, региональные и местные, порядок уплаты отдельных групп налогов может быть индивидуально оговорен законодательными актами соответствующих административных единиц.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий