aced178a

Животные жарких стран – львы и слоны

Фауна нашей планеты, несмотря на все старания человека, по-прежнему остается очень богатой. Множество видов животных обитает на всех широтах, начиная с Северного полюса и заканчивая Антарктидой. А в жарком климате их особенно много. Взять хотя бы Африку и ее «большую пятерку». Так назвали пятерых обитателей этого континента: буйвола, носорога, леопарда, слона и, конечно же, льва. В нашем умеренном климате эти животные жарких стран встречаются только в зоопарках. А Африка для них дом родной и встретить их там можно в условиях дикой природы.

Все знают «царя зверей» льва. Раньше эти хищники бродили по просторам Евразии, Северной Америки и по всей территории Африки. Но люди истребили множество представителей этого «царственного» вида. И в наше время эти животные жарких стран водятся только южнее пустыни Сахара и в Индии, где сохранилась лишь небольшая популяция этих хищников.

У льва, в отличие от других кошачьих, имеются ярко выраженные половые признаки. Самца от самки отличает наличие большой гривы. И поговорка, гласящая, что кошка гуляет сама по себе, к этим представителям кошачьего мира никак не относится. Эти животные жарких стран живут прайдами, то есть своеобразными социальными группами. Во главе прайда находится самый крупный самец. Как глава рода он занимается только охраной своей территории и, конечно же, продлением рода. Также в эту группу входит несколько самок и молодое потомство.

А на «плечи» самок ложатся нелегкие обязанности по добыче пропитания и воспитания подрастающего поколения. Период беременности львицы длится в пределах 100-108 дней. И каждая из них может принести 2-3 котенка. Бывает, но редко, что львица приводит четырех и даже пятерых детенышей. Сразу после окота, она кормит малышей в стороне от прайда, в каком-нибудь укромном месте. Но связи со своей группой львица не прекращает. Потом, когда котята окрепнут, она приводит их в прайд. И благодаря тому, что львята пахнут также как и мать, их беспрепятственно принимают в группу.

Подрастая, молодые самцы начинают «присматриваться» к вожаку прайда. Каждый из них хочет занять это место. И когда молодой самец достаточно окрепнет, он бросает вызов вожаку. Происходит борьба за «престол» и победитель получает все, а побежденный покидает прайд.

Питаются эти дикие животные жарких стран копытными обитателями африканских просторов. Это антилопы, зебры и газели. Если выпадает случай, то лев может утащить и домашнее животное. Также эти хищники могут справиться с молодыми бегемотами, носорогами и даже слонами. Аппетит у львов очень хороший. За присест он может одолеть до 30 кг мяса, а потом почти сутки отсыпаться. Но среднесуточный рацион этого хищника составляет около 5 кг мяса.

Есть, также и другие животные жарких стран, которые достаточно заметны на африканском континенте. Это самые крупные животные, обитающие на поверхности земли – слоны. Вес самок этих травоядных находится в пределах 2,8 тонны. Самцы же весят около пяти тонн. Но есть среди них и рекордсмены. Вес самого крупного африканского слона составил 12,2 тонны.

Но не только по весу можно отличить самку слона от самца. Размеры бивней у них тоже значительно отличаются. У некоторых самцов они могут достигать четырехметровой длины. И это является проклятием всего «слоновьего рода». Некоторые браконьеры находят в охоте на «слоновью кость» прибыльное занятие. Животные жарких стран, такие как слоны, из-за этого оказались на грани вымирания. И сейчас они занимают не последнюю страницу в Международной Красной книге.

Есть еще много интересных особенностей, которыми обладают африканские слоны. Например, огромные уши этих животных. И во время африканской жары эти части тела заменяют слонам веер.

Рацион африканских слонов состоит только из растительной пищи. И три четверти своей жизни они занимаются тем, что постоянно жуют. Зато спят эти гиганты относительно мало. На отдых у них идет только 15% всего времени. А это в два раза меньше, чем у людей. А спят они только стоя, опираясь друг на друга. Также у африканских слонов есть одна особенность, которую никто не может объяснить. Они чувствуют приближение своей смерти и сами уходят на «кладбище», которое найти не очень просто. Есть также в Африке еще много видов животных, которые делают этот континент таким колоритным и неповторимым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий