aced178a

Ккие симптомы астения имеет и как от нее избавиться

Скажите, а вы хорошо себя чувствуете? Не стоит сейчас перечислять все имеющиеся болячки, так как речь идет об общем состоянии организма, а точнее об энергичности, эмоциональном настрое и многом прочем. Иногда люди просто-напросто привыкают жить в обессиленном и подавленном состоянии, так как оно со временем начинает казаться вполне нормальным. Никакой нормы здесь нет! Если вы чувствуете постоянную слабость и усталость, то, у вас наверняка астения, симптомы которой будут описаны ниже.

Что же это за недуг и какие у него симптомы

Астения является болезненным состоянием, которое проявляется в повышенной утомляемости, потере способности трудиться, работать умственно и физически. Людям с астенией очень сложно просыпаться по утрам – это кажется им настоящей пыткой, а в более-менее нормальное состояние они приходят только к середине рабочего дня. Ночью такие люди чувствуют себя тоже немногим лучше: вечером их клонит в сон, который тут же улетучивается, как только они оказываются в постели. Бессонница вполне может превратиться в самую настоящую пытку.

Симптомы астения имеет такие, которые мешают человеку радоваться происходящему вокруг. Любимая работа может вмиг надоесть, все прежние увлечения начинают казаться глупыми и бессмысленными, а люди представляются скучными и неинтересными.

Человек постоянно чувствует себя так, будто бы целыми днями таскает на плечах мешки с картошкой. Это ощущение не покидает даже тех, кто практически не встает с кровати. Самое главное, конечно же, скрывается в том, что данное состояние никогда не проходит.

Также стоит отметить, что симптомы астения имеет еще и следующие:

— раздражительность;

— снижение иммунитета;

— обидчивость и слезливость;

— непереносимость, как холода, так и жары;

— отсутствие сексуального влечения.

Астения: причины

Теперь можно заглянуть и вглубь проблемы. Симптомы астения имеет весьма неприятные, но каковы же причины этого недуга? В чем они кроются?

Очень часто основной причиной ее появления является самая обыкновенная и банальная нехватка витаминов и минералов. Также астения может появиться в результате каких-либо хронических или просто длительных заболеваний, которые привели к тому, что организм истощился настолько, что уже не может найти сил, чтобы вернуться в нормальное состояние.

Истощение организма может быть и физическим, и психическим. Какое из них опасней – сказать сложно.

Астения симптомы по большей части имеет такие, которые связаны с потерей интереса к жизни, а значит, она вполне могла возникнуть на почве каких-то душевных переживаний или страданий. Такой вариант вполне возможен.

Еще одной причиной является малоподвижный образ жизни. Физические нагрузки нужны для того, чтобы организм мог нормально функционировать, а их отсутствие всегда приводит к появлению какого-либо неприятного недуга.

Астения: лечение

Начните употреблять витамины, фрукты, овощи, забудьте о чипсах и гамбургерах. Развейтесь, съездите в отпуск, сделайте что-нибудь такое, что вас пугает (конечно же, в разумных пределах). Перестаньте проводить вечера у телевизора, займитесь спортом, танцами или чем-либо еще. Очень часто неоценимой может оказаться помощь профессионального психолога.

Суть всего лечения, как правило, заключается в том, что нужно открыть для себя что-то новое. Это новое должно восхищать, радовать и немного пугать одновременно. Поиск стимула к жизни может быть очень сложным, однако только задумайтесь над тем, как можно жить, ничего не любя и не ожидая от жизни? Реальность не является чем-то серым и унылым – такой ее нам рисует наше же утомленное сознание, которое не может измениться, если мы не приложим для этого определенные усилия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий