aced178a

Уретрит у мужчин, симптомы, лечение

Уретрит — это воспалительный процесс, который возникает на стенках мочеиспускательного канала (в медицине называется уретрой). На сегодняшний день такое заболевание является весьма распространенным среди женщин и мужчин. В данной статье мы поговорит о мужском уретрите.

Существуют две его формы: инфекционный и неинфекционный уретрит у мужчин, сипмтомы которых несколько отличаются. Причины возникновения разных форм также различны. Инфекционный проявляется вследствие поражения вирусами, микроплазмами, бактериями, гонококками, хламидиями и другими микроорганизмами, вызывающими воспаление. А неифекционный возникает в результате сужения мочевыводящих путей, их травмирования, а также застойных процессов в области таза. Такая форма уретрита со временем может перейти в инфекционную.

Проятвиться может не сразу уретрит у мужчин, симптомы его могут иметь затяжной характер. Следует отметить, что распространенным способом заражения этим заболеванием является незащищенный половой акт. 

Уретрит у мужчин, симптомы

Первые признаки можно определить примерно через неделю после заражения. Но довольно часто заболевание проявляется и через несколько недель. Симптомы:

  • жжение после мочеиспускания, в некоторых случаях ощущения очень резкие и режущие;
  • обильные выделения с неприятным запахом из уретрального канала, которые могут быть в виде слизи или гноя, а также иметь синеватый или зеленоватый цвет. Чаще всего они усиливаются в утреннее время;
  • отверстие мочевыводящего канала имеет покраснение, иногда замечается слипание.

Лечение уретрита

Если вы заметили первые признаки данного заболевания, необходимо как можно быстрей обратиться к урологу. Только с помощью доктора можно достоверно определить тяжесть уретрита и назначить лечение в зависимости от его степени. Кроме того, с помощью определенных анализов уролог определит вид вобудителя. Таким образом, можно будет подобрать самые эфективные препараты. Ведь уретрит у мужчин, симптомы которого можно заметить не сразу, может со временем прогрессировать. Это влечет за собой тяжелые формы заболевания, которые требуют немедленного лечения.

Как лечить уретрит у мужчин? Чаще всего назначаются антибактериальные препараты, в комплексе с которыми нужно использовать и местное лечение:

  • мирамистин, который используется в виде раствора;
  • протаргол, который назначается для закапывания в мочевыводящий канал;
  • калия перманганат — очень эффективен для промывания мочевыводящих каналов. Чаще всего назначается не больше трех раз в день, но точную консультацию по его применению дает уролог;
  • другие препараты, в состав которых входит ромашка. Это растение применяется в медицине, как антибактериальное средство, очень часто ее применяют для лечения инфекционных заболеваний, в том числе и уретрита. Назначаются такие препараты только индивидуально, и использоваться они должны только по рекомендации уролога.

Если говорить о препаратах, которые принимаются внутрь, среди них следует выделить самые эффективные: амоксиклав, норфлоксацин, а также ципринол. Дозировку их определяет врач-уролог индивидуально каждому пациенту, в зависимости от формы и тяжести заболевания.

Кроме вышеописанных лекарственных средствв, которые способны победить даже хронический уретрит у мужчин, в некоторых случаях назначается также иммунотерапия. Необходимо это для поддержки иммунитета пациента, который ослабляется во время заболевания и после него. 

Если у пациента наблюдаются серьезные осложнения, в таком случае назначают ежедневные промывания мочеиспускательного канала. Делается это с помощью специальных препаратов, которые способны дать отличный эффект, тем самым быстро вылеличь уретрит у мужчин. Симптомы заболевания после нескольких таких процедур практически изчезнут.

Кроме этого, врач-уролог должен обязательно назначить поливитамины пациенту, чтобы поддерживать жизненные силы, которые просто необходимы для борьбы с болезнью. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий