aced178a

Блюда из фарша в духовке: рецепты приготовления

Блюда из мясного фарша, в духовке приготовленные, отличаются простотой, и даже начинающий кулинар сможет сделать невероятно вкусное блюдо, которым удивит всех своих близких. К измельченному мясу дополнительно можно использовать различные виды сыра и овощей, крупы и грибы. Духовка также упрощает жизнь кулинару, ведь не нужно бегать переворачивать продукты, чтобы они равномерно поджарились. Достаточно только поставить противень или форму для запекания на определенное время, а затем прийти и просто вытащить готовое блюдо.

Говяжий фарш

Ленивая пицца с фаршем

Весьма простой рецепт для быстрого и сытного перекуса. Все ингредиенты достаточно простые, которые есть дома в холодильнике практически у каждого. Для приготовления пиццы для двух человек необходимо будет взять такие ингредиенты:

  • фарш – 0,5 кг;
  • консервированные помидоры – 350 г;
  • твердый сыр – 0,25 кг;
  • батон – 1 шт.;
  • зелень;
  • растительное масло.

В этом блюде из мясного фарша в духовке используется говяжье мясо, но по желанию можно взять и любое другое. Пошаговая инструкция приготовления блюда:

  1. Поставить сковороду на огонь, налить небольшое количество масла и хорошо прогреть ее.
  2. Положить в горячую сковороду фарш, жарить его на протяжении 5-7 минут.
  3. Пока мясо обжаривается, необходимо взять нужное количество консервированных помидор, снять с них кожицу и перемолоть в блендере (можно пропустить через мясорубку).
  4. Получившийся томатный соус влить к фаршу, добавить соль, перец, базилик и тушить все на протяжение 15 минут, пока основная часть жидкости не испарится.
  5. Батон разрезать вдоль пополам и вытащить из него мякоть. Пока тушится фарш, подготовленный батон необходимо поставить в духовку, чтобы он немного подсушился.
  6. Когда все составляющие блюда будут готовы, фарш нужно аккуратно выложить на части батона, а сверху посыпать его измельченным сыром.
  7. Поставить ленивую пиццу в духовку на 10 минут.

Вот и все, буквально за полчаса вкусное и сытное блюдо из фарша будет готово. При подаче ленивую пиццу можно посыпать рубленной зеленью.

Рулет из молотого мяса

Этот рецепт блюда из мясного фарша в духовке отличается своей оригинальностью. Очень редко встречаются рулеты, где основой является молотое мясо. Для приготовления большого рулета необходимо взять полкилограмма фарша, лучше всего использовать свиной. Также необходимо несколько кусочков хлеба или батона, 100 мл молока, два яйца, одна большая луковица и чеснок. В качестве начинки будет использоваться твердый сыр – 200 г, шампиньоны – 200 г, небольшое количество каперсов и любой зелени.

Процесс приготовления второго блюда из фарша в духовке выглядит так:

  1. Мясо положить в миску и добавить к нему измельченные чеснок и лук.
  2. Хлеб или батон ненадолго замочить в молоке, затем добавить его к остальным ингредиентам.
  3. К мясу также следует положить яйца, соль и перец. Все тщательно перемешать, чтобы образовалась однородная масса.
  4. На столе расстелить пищевую пленку и выложить на нее массу из фарша. Мясо равномерно разровнять по поверхности, чтобы оно приобрело форму прямоугольника. Толщина мясного слоя должна быть около 1 см.
  5. Теперь необходимо приготовить начинку. Грибы помыть и нарезать их пластинками, твердый сыр натереть на крупной терке, каперсы и зелень сильно измельчить.
  6. Начинку положить на мясной прямоугольник, оставив по 2 см с каждой стороны. Это необходимо для того, чтобы рулет можно было хорошо и правильно скрутить.
  7. Теперь, потянув за край пищевой пленки, необходимо свернуть рулет и защипнуть края.
  8. Положить полуфабрикат на противень швом вниз и поставить его в духовку. Запекать блюдо на протяжении 40 минут при 200 градусах. Вначале нагрев можно сделать немного меньше. Рулет из фарша

Картофельная запеканка

Это блюдо из фарша и картофеля, в духовке приготовленное, по внешнему виду и на вкус сильно напоминает лазанью, только вместо теста здесь используется картофель. Для приготовления запеканки необходимо взять:

  • картофель и фарш в равных пропорциях по полкилограмма;
  • томатная паста – 100 г;
  • сыр твердый – 150 г.

Это все основные ингредиенты, кроме них также потребуется взять: чеснок, сушеный базилик, одну-две морковки и большую луковицу.

Способ приготовления

Принцип приготовления этого блюда из фарша в духовке с картошкой достаточно простой. Первым делом необходимо помыть и очистить картофель, затем его следует нарезать кружочками не более 0,8 см толщиной. После обжарить овощ на сковороде до состояния полуготовности и отложить его в сторону.

Теперь можно приступать к приготовлению соуса. Все остальные овощи следует также промыть и очистить. Морковь нужно нарезать соломкой, но если нет времени, то можно воспользоваться теркой, а лук порезать маленькими кубиками. Взять сковороду с толстым дном, налить туда небольшое количество растительного масла и хорошо прогреть ее. Забросить мясной фарш, слегка обжарив его, положить овощи. Готовить до тех пор, пока все ингредиенты не приобретут мягкую консистенцию, а после положить томатную пасту и 1 ч. л. (с горкой) сахара. Все тщательно перемешать и тушить еще 5-7 минут.

Взять форму для запекания, на низ уложить небольшое количество мясного соуса, после выложить одним слоем картофель, затем снова мясо и снова картофель, так продолжать до конца. Сверху блюдо следует посыпать тертым твердым сыром и поставить форму в духовку, которая уже набрала температуру в 200 градусов. Время приготовления отнимет не более 20 минут.

Пирожки из фарша

Простой рецепт приготовления вкусных пирожков из фарша с яйцом и картофелем. Блюдо получается невероятно питательным и вкусным. Необходимые ингредиенты:

  • дрожжевое тесто – 1 кг (можно купить уже готовое в магазине);
  • фарш – полкилограмма (лучше всего использовать микс из свинины и говядины);
  • яйца отварные – 5 шт.;
  • картофель – 4-5 шт. (если овощ большой, то нужно взять 2-3 шт.);
  • лук репчатый – 1 шт.

Также для улучшения качества начинки в нее можно добавить чеснок, тимьян, кориандр и рубленую зелень.

Пирожки с фаршем

Приготовление

Готовить это вкусное блюдо из фарша в духовке достаточно просто и быстро. Если следовать пошаговой инструкции, пирожки получаются просто превосходными:

  1. Взять сковороду, налить растительное масло (не очень много) и нагреть. Положить в нее фарш, мелконарезанный картофель и лук. Все жарить до готовности или до полуготовности.
  2. Под конец жарки положить 1-2 зубчика чеснока, натертого на мелкой терке, все специи, соль и перец.
  3. Готовую начинку отставить в сторону и подождать, пока она остынет. Тем временем можно отварить яйца, очистить их и измельчить, забросить к фаршу, все хорошо вымешать.
  4. Теперь необходимо готовое тесто разделить на 10-12 порций. Каждый кусочек тонко раскатать, толщина должна быть не более 0,8 см.
  5. На тесто выложить начинку и сформировать пирожок в форме овала.
  6. Переложить полуфабрикаты на противень, смазанный небольшим количеством растительного масла. Отставить его в сторону на 30 минут, пирожки накрыть чистым полотенцем.
  7. Разбить одно свежее яйцо, перемешать его и смазать им поверхность пирожков.
  8. Запекать полуфабрикаты 25 минут в духовке, которая нагрелась до 200 градусов.
  9. Готовое блюдо накрыть полотенцем и подождать 15-20 минут. Пирожки готовы к употреблению.

В данном случае используется уже готовое дрожжевое тесто, но по желанию вы его можете сделать самостоятельно.

Кебаб из фарша баранины в духовке

Это прекрасное острое мясное блюдо непременно понравится всем мужчинам. Чтобы приготовить кебаб, нужно приобрести хорошее мясо баранины, и фарш из него нужно сделать самостоятельно. Необходимо обзавестись 800 граммами баранины, взять 1-2 перца чили, кориандр, несколько зубчиков чеснока и одну луковицу.

Всегда, когда готовится кебаб, фарш необходимо делать не через мясорубку, а ножами. Мясо следует очень сильно измельчить, чтобы получился полноценный фарш, но отличие заключается в том, что мясорубка полностью уничтожает структуру мяса, а это приводит к сухости блюда. В данном же случае это простое блюдо из фарша в духовке получается очень сочным и необычным.

Итак, когда мясо будет измельчено до нужного состояния, его необходимо переложить в глубокую миску. После этого нужно взять луковицу, очистить ее и нарезать очень мелкими кубиками, добавить в фарш. Чеснок очистить, и выдавить через чесночницу или же натереть на самой мелкой терке и добавить его также к остальным продуктам. Перец чили мелко нарезать, забросить к фаршу.

Кебаб в духовке

Мясную массу заправить специями, солью и перцем, все тщательно перемешать. Теперь необходимо из фарша сделать небольшие продолговатые колбаски. После этого их необходимо нанизывать на небольшие шпажки. Готовые полуфабрикаты положить на противень, который поставить в духовку, разогретую до 220 градусов, на 25-30 минут. На этом процесс приготовления блюда завершен. По желанию можно дополнительно сделать острый соус.

Соус для кебаба

Соус готовится очень быстро и просто. Нужно взять упаковку кетчупа и вылить его в глубокую посудину, в него добавить мелконарезанные зеленый лук и петрушку. Если вы кебаб сделали не сильно острым или же вы обожаете огненную еду, то в этот соус можно также добавить небольшое количество острого перца чили. Все перемешать и можно подавать к столу.

Быстрый рецепт блюда из фарша в духовке с фото

Фаршированный картофель готовится очень просто и быстро. Чтобы было удобнее готовить, сразу же необходимо обзавестись большим картофелем, его значительно проще обрабатывать, нежели мелкий. Необходимые ингредиенты:

  • картофель – 6-7 шт.;
  • фарш из куриного мяса — 0,3 кг;
  • несколько чайных ложек томатной пасты;
  • твердый сыр – для посыпания блюда сверху, чтобы получилась корочка;
  • репчатый лук – 1 шт. (среднего размера).

Для маринования фарша рекомендуется использовать соевый соус, тимьян, небольшое количество бальзамического уксуса и молотый имбирь. Используя эти ингредиенты, блюдо из куриного фарша в духовке, получается очень ароматным и вкусным.

Как приготовить

Фарш из курицы положить в глубокую миску, куда добавить все необходимые ингредиенты для маринования. Поставить емкость в холодильник на несколько часов, но если есть возможность, то лучше на целую ночь.

Когда время, отведенное на мариновку, закончится, следует добавить в блюдо измельченный лук, перемешать и обжарить начинку на сковороде. Под конец готовки добавить небольшое количество томатной пасты и немного сахара, все перемешать и тушить еще несколько минут.

Теперь можно приступать к подготовке картофеля. Овощ нужно очень хорошо промыть и не очищать кожуру. Разрезать его вдоль пополам и чайной ложкой вытащить внутреннюю часть, получившееся отверстие закрыть приготовленной начинкой. Сверху каждую половину картофеля посыпать большим количеством тертого твердого сыра.

Фаршированный картофель выложить на противень и поставить его в духовку на 35 минут. Она должна быть разогрета до 190 градусов.

Фаршированный картофель

Обратите внимание! Можно использовать и отварной в мундире картофель, в таком случае запекать блюдо до тех пор, пока не расплавится сыр.

Пастуший пирог

Это блюдо является очень полезным и сытным, здесь используется большое количество различных овощей. В оригинале используется измельченное баранье мясо, но в конкретном рецепте вкусного блюда из фарша в духовке будет рубленная свинина. Для приготовления следует взять около 800 г фарша, спаржу, морковь, репчатый лук, зеленый горошек, 500 г картофеля и кукурузу.

В данном рецепте нет строгих указаний относительно веса продуктов, все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Однако примерно нужно брать каждого овоща в пределах 150-200 г. Также можно использовать ваши любимые специи. По желанию сверху можно посыпать все твердым или козьим сыром.

Первым делом необходимо приготовить картофельное пюре. Чтобы оно было более вкусным, картофель можно растолочь вместе со сливочным маслом и молоком, тогда он получится очень вкусным и нежным.

Пока пюре остывает, следует приготовить мясную начинку. Все овощи очистить, нарезать небольшими кусочками и бросить на разогретую сковороду. Можно жарить на обычном растительном масле, но лучше всего использовать сливочное масло. Когда овощи станут практически полностью мягкими, их нужно пересыпать в глубокую посудину.

Теперь нужно обжарить свиной фарш, добавив при этом необходимое количество соли, перца и различных специй. Когда мясо будет полностью готовым, его нужно переложить туда же в миску к овощам. Все тщательно перемешать, попробовать на вкус и, если чего-либо не хватает, то добавить.

Теперь следует взять противень и на низ положить половину приготовленного пюре, аккуратно размазать его по поверхности. Затем нужно взять начинку из овощей и мяса, всю ее высыпать, а сверху накрыть остатками пюре. Теперь можно блюдо ставить в духовку, а можно еще посыпать его обычным твердым или козьим сыром. Запекать все в духовке на протяжении 15-20 минут при 200 градусах.

Употреблять блюдо, когда оно немного остынет. Тогда его будет удобно резать и раскладывать по тарелкам. Если же нарезать пастуший пирог сразу после приготовления, то он не будет держать нужную форму.

Фаршированный лук

Фаршированный лук

Весьма необычное и очень интересное блюдо, которое можно употреблять ежедневно, а можно поставить даже на банкетный стол. При приготовлении рекомендуется использовать красный (салатный) лук, он имеет более нежный и не насколько ярко выраженный вкус. Все дело в том, что иногда обычный репчатый лук может быть сильно острым и с резким запахом, тогда он будет перебивать даже ароматы мясного фарша.

Необходимые ингредиенты:

  • мясной фарш (рекомендуется смесь из мяса свинины и телятины) – 500 г;
  • салатный лук – 6-8 штук;
  • немного твердого сыра, он нужен только для посыпания блюда;
  • различные любимые травы, например, тимьян или розмарин;
  • перец;
  • соль.

Как готовить

Все достаточно просто и незатейливо:

  1. Нужно очистить лук и тщательно промыть его. Отрезать нижнюю часть овоща, чтобы он уверенно мог стоять на столе.
  2. Отрезать верхнюю часть луковицы (там, где находится плодоножка). Но не выкидывать.
  3. Фарш приправить всеми специями, добавить в него натертый на крупной терке сыр, посолить и поперчить.
  4. Чайной ложкой вытащить внутренности, но стенки луковицы должны быть достаточно толстыми, около 1-1,5 см.
  5. Образовавшуюся пустоту заполнить фаршем и накрыть верхней частью луковицы.
  6. Каждый овощ следует тщательно завернуть в фольгу и поставить на противень.
  7. Запекать лук следует на протяжении 30 минут при температуре в 220 градусов.
  8. По истечении этого времени освободить овощи от фольги и поставить еще на несколько минут в духовку, тогда лук приобретет красивый печеный внешний вид.

Некоторые секреты

Фарш – достаточно специфический ингредиент, он может использоваться практически где-угодно, он сочетается с любыми овощами и крупами, однако в зависимости от типа мяса могут возникнуть определенные трудности при приготовлении.

Мясной фарш

Зачастую фарш из говядины является весьма сухим. В таком случае профессиональные кулинары советуют добавлять сильно измельченный лед. Все дело в том, что когда будет происходить тепловая обработка, лед начнет превращаться в воду, которая, в свою очередь, будет вбирать в себя вкус и аромат мяса, тем самым начинка получится более сочной.

Все же купить действительно качественный фарш очень сложно, поэтому его рекомендуется делать самостоятельно. В таком случае вы можете быть полностью уверенными в хорошем качестве продукта.

Слишком жирное молотое мясо может испортить вкус целого блюда. При изготовлении куриного фарша рекомендуется добавить небольшое количество сала.

Все вышеописанные рецепты блюд из фарша в духовке являются проверенными, и вес продуктов полностью соответствует реальности. Поэтому можете смело приступать к приготовлению любого блюда. Кулинария прекрасна тем, что здесь можно незначительно отходить от представленной рецептуры, вы можете заменять любые ингредиенты на те, которые вам приходятся больше по вкусу. Можно использовать различные специи и травы, они значительно улучшают вкус блюда. Готовьте с любовью и не бойтесь экспериментировать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий