aced178a

Заложенность уха. Основные причины

Заложенность уха — не редкий случай в медицинской практике. Это сопровождается шумом и звоном в ушах, даже собственный голос кажется совсем не таким, как прежде. Окружающие звуки становятся тише, что довольно проблематично, человеку приходится прислушиваться, наблюдается частичная или даже полная потеря слуха. Иногда это сопровождается головными болями.

Возможные причины

1. Воспаление евстахиевой трубы. Заложенность уха в этом случае происходит на фоне простудных заболеваний. Фоном могут послужить полипы или искривление носовой перегородки.

2. Воспалительные заболевания носоглотки. Отит, гайморит, полипы, аденоиды или насморк способствуют закрытию и сужению устьев слуховой трубы. В результате наблюдается снижение слуха и заложенность.

3. Проблемы со слуховым нервом. Если заложенность уха не сопровождается никакими воспалительными и вирусными заболеваниями, то нельзя исключать вероятность нарушений, связанных со слуховым нервом. Причинами могут послужить артериальная гипертензия, различные травмы головы, ишемические поражения мозга. В этом случае необходимо срочно обратиться к специалистам, пройти обследование и сдать аудиограмму.

4. Стоматологические проблемы. Причиной является нарушение функционирования височно-нижнечелюстного сустава. Решить проблему сможет врач-остеопат.

5. Изменение атмосферного давления. Часто наблюдается при перелетах. Но в этом случае обычно помощь врачей не требуется, человек может помочь себе сам, просто совершая глотательные движения.

6. Попадание жидкости. Здесь все просто, для восстановления слуха достаточно просто прочистить ухо ватными палочками или совершать глотательные движения.

Серные пробки

Данную причину стоит выделить в отдельную категорию, так как именно она наиболее часто служит причиной частичной потери слуха и ощущения заложенности.

Иначе врачи называют пробки болезнью чистоты. Как бы странно это не звучало, но отоларингологи не рекомендуют тщательно прочищать слуховые проходы, используя при этом ватные палочки, спички и прочие приспособления. Нуждается в чистке только сама ушная раковина, а слуховой проход самопроизвольно очищается от ненужного количества серы, человек не замечает данного процесса.

Сера носит защитную функцию, предохранят слуховой проход от попадания пыли, она очищает и смазывает каналы. При самостоятельном удалении посторонними предметами, во-первых, не исключаются травмы уха, а во-вторых, полностью сера не удаляется, а только лишь утрамбовывается. Человек, усердно орудующий в ухе ватной палочкой, еще дальше продвигает скопление, приближая его к барабанной перепонке. В итоге после нескольких процедур образуется пробка, закрывающая слуховой проход

Как лечить заложенность уха, возникшую от серных пробок?

Все довольно просто, проводится процедура вымывания. Вообще врачи рекомендуют проводить данную процедуру раз в полгода. Ничего сложного в этом нет, врач осматривает ухо, набирает в большой шприц без иглы теплую воду или раствор фурацилина и небольшим напором проводит промывание. Данная процедура проходит безболезненно, но неприятных ощущений не избежать, зато исчезнет заложенность уха.

Лечение народными средствами серных пробок

Все довольно просто, избавиться от пробок поможет растительное масло. Необходимо нагреть его до температуры тела и в течении дня закапывать в ухо пару капель. Пробки размягчатся и станут более податливыми. А вечером останется только самостоятельно промыть ухо из спринцовки либо клизмы. Серное образование выйдет довольно быстро, чаще всего бывает достаточно одной процедуры.

Если нет уверенности в диагнозе, ни в коем случае нельзя действовать самостоятельно!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий