aced178a

Гипотиреоз: симптомы, причины, виды, диагностика и лечение

Состояние, обусловленное уменьшением содержания гормонов щитовидной железы, именуется гипотиреозом. Это заболевание является одним из самых распространенных нарушений работы ЩЖ. Оно может возникнуть в любом возрасте, у людей обоих полов. О признаках подобного расстройства, формах, обнаружении и лечении рассказывается в разделах статьи.

Характерные особенности

При гипотиреозе симптомы остаются слабовыраженными на протяжении длительного времени. Это объясняется тем, что заболевание развивается постепенно. Пациенты не замечают серьезного ухудшения здоровья.

осмотр щитовидной железы

Наиболее опасной разновидностью подобного нарушения является врожденная форма. При этом у детей наблюдается отставание в умственном развитии и росте. Сбои в работе щитовидной железы, связанные с недостатком гормонов, могут возникнуть из-за генетических неполадок или проблем со здоровьем при беременности.

Они обусловлены травмой, воздействием вредного излучения, употреблением определенных средств. В некоторых случаях данные проблемы вызваны низким содержанием йода в питании.

Врожденная разновидность

Появление гипотиреоза у детей, симптомы этого заболевания объясняются слишком маленькими размерами органа, его неправильным расположением. Очень редко такие нарушения бывают следствием отсутствия возможности правильно усваивать гормоны. Эти причины ведут к уменьшению выработки веществ, необходимых для нормальной деятельности ЩЖ. Впоследствии наблюдаются расстройства других желез внутренней секреции.

Кроме врожденного типа гипотиреоза, существуют другие формы этого заболевания. Они менее опасны, однако считаются достаточно серьезными.

Приобретенная разновидность нарушения

Это наиболее распространенный тип, который развивается под влиянием следующих причин:

  1. Сбои в работе органа, обусловленные неполадками иммунной системы.
  2. Расстройства, появившиеся в результате удаления ЩЖ, приема лекарственных средств.
  3. Нехватка йода в рационе.
  4. Неправильное строение или развитие железы.
  5. Расстройства усвоения веществ, необходимых для ее нормальной работы.
  6. Опухоли.
  7. Влияние радиации, ядовитых соединений.

В случае приобретенного гипотиреоза симптомы развиваются на фоне уменьшения размеров органа и недостаточной выработки гормона вследствие этой причины.

Вторичная разновидность

Существует тип заболевания, который связан с расстройствами деятельности самой железы. Он описывался в предыдущем разделе. Подобное явление называют приобретенным, или первичным гипотиреозом. Вторичная форма связана с нарушениями работы других ЖВС.

Такие сбои развиваются по следующим причинам:

  1. Оперативное вмешательство, излучение.
  2. Возникновение опухолей.
  3. Механические повреждения мозга.
  4. Хронические заболевания, потеря большого количества крови.
  5. Прием гормональных средств на протяжении долгого времени.
  6. Неправильное развитие желез внутренней секреции.

Виды нарушений (по характеру и выраженности проявлений)

Иногда расстройство протекает без заметных признаков. При субклиническом гипотиреозе симптомы, однако, можно обнаружить. Они развиваются из-за отсутствия баланса гормонального фона, правильного соотношения веществ. Если заболевание не лечить на протяжении длительного времени, оно может перейти в другую стадию. Она называется явной. При этой форме симптомы довольно яркие. Третий этап, тяжелый гипотиреоз, может привести к развитию коматозного состояния и даже к смерти.

Признаки скрытой разновидности болезни

Многие пациенты приходят к врачу с такими жалобами, как вялость и постоянное чувство усталости. Именно эти признаки могут свидетельствовать о начале развития нарушений. При подобной форме гипотиреоза симптомы, как правило, общие. Скрытые проявления болезни бывают следующими:

  1. Снижение способности к работе.
  2. Отечность, возникающая на лице и теле.
  3. Замедление сердечного ритма.
  4. Нарушение полового влечения.
  5. Пониженное АД.
  6. Ощущение холода в любую погоду.
  7. Ухудшение аппетита.
  8. Задержка стула, вздутие живота, чувство тошноты.
  9. Образование камней в желчном пузыре.
  10. Нарушение работы печени.
  11. Прибавка в весе.

Заболевание оказывает влияние на качество интимной жизни. При гипотиреозе симптомы у мужчин включают в себя сексуальные расстройства, уменьшение количества половых клеток. У женщин наблюдаются проблемы с зачатием.

ощущение холода

Так как вышеуказанные признаки могут говорить не только о гормональном сбое, перед тем как установить точную причину недомогания, врач тщательно обследует пациента.

Внешний вид больных

По мере развития болезни у человека начинает изменяться внешность. Лица, у которых присутствует данное расстройство, страдают от отечности под глазами.

Кожные покровы становятся желтоватыми, сухими, утолщенными. Ногти часто ломаются, на них появляются полоски. Язык увеличивается в размерах, на его поверхности остаются следы от зубов. Голос у таких людей хриплый, они жалуются на проблемы с сердцем. При гипотиреозе симптомы включают в себя расстройства обмена веществ. Подобное явление приводит к сонливости, замедлению речи, подавленному эмоциональному фону. Больным сложно работать, они с трудом двигаются, кажутся вялыми. На лице возникает характерный лиловый румянец, губы становятся синеватыми, веки слегка опущены. Волосы ломаются и выпадают. Из-за неправильного обмена веществ пациенты утрачивают интерес к пище, однако сильно набирают вес.

отечность глаз

Представительницы слабого пола страдают от расстройств месячного цикла и снижения полового влечения. Появление симптомов гипотиреоза у женщин в менопаузе – довольно частое явление. Оно связано с изменением выработки гормонов. Его признаки в данном случае напоминают климакс и приводят к появлению преждевременной менопаузы.

Нарушения деятельности щитовидной железы в младенческом и детском возрасте

Заболевание врожденного характера отличается тяжелым течением. При данной форме расстройства симптомы ярко выражены и со временем нарастают. В качестве главных признаков можно перечислить следующие:

  1. Слишком раннее или позднее появление на свет.
  2. Превышение массы тела при рождении.
  3. Длительное воспаление в области пупка.
  4. Малокровие, желтуха.
  5. Нарушения дыхания.
  6. Задержка стула, слабость, плохой аппетит.

В возрасте от трех до шести месяцев продолжается развитие гипотиреоза, симптомов, и лечение вряд ли уже поможет восстановить нормальную работу органа.

Ребенок плохо прибавляет в весе, у него наблюдается отечность лица, языка, негармоничный рост частей тела, а также задержка умственного развития. Голос становится хриплым, поведение – заторможенным и вялым.

У младших школьников и подростков сбои в работе ЩЖ носят, как правило, приобретенный характер. В этом случае железа увеличивается в размерах, кожа становится сухой, наблюдаются отеки, нарушения деятельности сердца, задержка стула. Умственное развитие, как правило, не страдает. Однако таким пациентам свойственна повышенная утомляемость и сонливость.

Выявление заболевания

При медицинском осмотре врач обычно обращает внимание на такие признаки, как слабость, снижение памяти, ломкие волосы и ногти. Однако если проявления гипотиреоза неярко выражены, необходимо провести обследования. Данные мероприятия включают в себя следующее:

  1. Лабораторные анализы крови на содержание гормонов ЩЖ. анализ крови на гормоны
  2. Осмотр при помощи ультразвукового устройства.
  3. Компьютерная томография.

Симптомы гипотиреоза у женщин 50 лет напоминают признаки возрастных изменений в организме. Однако оставлять такие явления без внимания не рекомендуется. Ведь они могут привести к серьезным осложнениям.

Методы борьбы с нарушениями

Лечение данной болезни предполагает использование лекарств. Иногда оно может продолжаться всю жизнь. В других случаях достаточно нескольких месяцев, чтобы наладить работу органа. Длительность курса приема средств зависит от общего самочувствия и причин, которые вызвали расстройство деятельности щитовидной железы.

В случае нехватки гормонов предлагается замещение этих природных веществ искусственными. Количество средств подбирается каждому пациенту отдельно, с учетом его особенностей.

морепродукты и рыба (продукты, богатые йодом)

Говоря о субклиническом гипотиреозе, симптомах и лечении, нужно отметить, что важную роль играет достаточное поступление йода. Этот элемент должен присутствовать в продуктах питания, однако иногда назначаются и препараты на его основе.

Правильное питание

Диета при подобных нарушениях заключается в ограниченном употреблении высококалорийных блюд. Нужно по возможности исключить выпечку, жиры, свинину, кушанья быстрого приготовления, копчености, соленья. Не рекомендуется жареная пища, сладости, алкоголь. Потребление воды следует ограничивать.

При гипотиреозе врачи советуют есть больше клетчатки и белка. Овощи и фрукты (в особенности бананы, киви, хурма) считаются полезными. Мясо должно быть нежирным. Это говядина, телятина, курица. Рекомендуется употреблять йодированную соль, рыбу, ламинарию, креветки, кальмаров.

Чай и кофе лучше заменить компотами и отварами трав.

отвар из ромашки

Молочные продукты (кефир, сыр, йогурт) нужно выбирать маложирные.

Заболевание, о котором идет речь, чаще всего встречается в регионах, находящихся далеко от моря. При этом у лиц слабого пола существует большая вероятность его возникновения. Появление симптомов гипотиреоза у мужчин наблюдается довольно редко.

Как предотвратить возникновение нарушений?

Профилактика при болезни заключается в сбалансированном питании (употребление достаточного количества морепродуктов, рыбы, водорослей). Сбои в работе щитовидной железы необходимо устранять своевременно. Медикаменты (в том числе растительного происхождения) следует принимать только по назначению доктора. Рекомендуется сочетать гормональные препараты с витаминными комплексами. Говоря о гипотиреозе, симптомах и лечении у женщин, нужно отметить, что устранить проблему или предотвратить ее помогут биодобавки (особенно содержащие селен и медь), уменьшение эмоциональных перегрузок, избавление от пагубных привычек, здоровый сон.

здоровый сон

Используются также отвары целебных растений (аира, ромашки, листьев березы). Пациенткам рекомендуется низкокалорийное питание с достаточным количеством йода и витаминов. Правильно подобранные средства и профилактика позволяют не только улучшить здоровье, но и избежать проблем с внешностью (ломкости волос и ногтей, отеков).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий