aced178a

Ореховое масло: польза и вред

Уже с давних времен известны различные способы добывания масла не только из растений и плодов, но и из орехов. Конечно же, такое масло имеет богатый состав, за счет чего пользуется повышенным спросом.

Следует отметить, что ореховое масло отличается от вкусовых характеристик растительного, к тому же, имеет повышенное содержание насыщенных жирных кислот. Также в состав такого продукта входят и ненасыщенные кислоты (линолевая, линоленовая), и витамины (А, В, С, Е, Р), и микроэлементы (йод, цинк, кальций, медь, железо, фосфор, магний), и биологически активные вещества. Все это оказывает благоприятное воздействие на организм человека.

За счет приятного вкуса, которым обладает ореховое масло, оно используется в кулинарии при приготовлении различных блюд. Например, наиболее распространенными вариантами является заправка овощных салатов, приготовление холодных закусок, выпекания хлеба, сырье для гриля или жарки продуктов питания и т.д.

Но это только одна положительная сторона, которая присуща маслу ореха. Следует отметить, что ореховое масло широко используется для лечения и профилактики многих заболеваний. Главное, учитывать некоторые нюансы, которые могут привести к противоположному результату лечения. В первую очередь, это кладезь витаминов и микроэлементов, о которых уже говорилось выше. Такой богатый состав позволяет укрепить иммунную систему человека и стабилизировать работу внутренних систем и органов.

Возьмем масло грецкого ореха. Отзывы о нем вполне хорошие, так как этот продукт можно поставить на первое место по содержанию витамина Е. Эффективно использовать в период восстановления и реабилитации пациента после серьезных заболеваний, так как способствует улучшению и стабилизации обменных процессов в организме, за счет чего человек быстрее идет на поправку. Также ореховое масло благоприятно сказывает на состоянии кожи, так как обладает противовоспалительным действием. Наличие данного свойства предполагает использование при воспалительных процессах, ожогах слизистых оболочек и кожных покровов.

Следует отметить, что масло ореха нейтрализует в организме вредные канцерогенные вещества, которые являются причиной онкологических заболеваний, повышает сопротивляемость при радиационном облучении.

Если регулярно употреблять масло лесного ореха, можно предотвратить многие сердечные заболевания. На данный момент известна польза масла при заболеваниях сосудов, при сахарном диабете, при нарушениях работы печени и почек.
Также нельзя не отметить пользу орехового масла в косметологии. Зачастую оно входит в состав различных рецептов и средств, которые эффективно разглаживают морщины, смягчают кожу лица и рук, усиливают загар и т.д.

Конечно же, основным недостатком орехового масла является его дороговизна, так как его изготовление представляет собой достаточно сложный технологический процесс, за счет чего увеличивается себестоимость продукта.

Вред масла грецкого ореха может быть причинен при неправильном употреблении. Например, не следует принимать его при хронической форме колита и острых заболеваниях кишечника, при повышенной скорости свертываемости крови. Также с осторожностью нужно отнестись тем, кто страдает аллергическими реакциями на продукты питания. Это обусловлено тем, что в ядрах ореха содержится достаточно большое количество белка, которое может стать причиной высыпаний на коже. Поэтому не рекомендуется без консультации специалиста людям с кожными заболеваниями (дерматит, псориаз, экзема). Обратите внимание и на то, что орехи являются высококалорийным продуктом, который может стать причиной лишнего веса при неограниченном употреблении.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий