aced178a

Черный орех: полезные свойства и противопоказания

В мире произрастает множество видов орехов. Каждый из них имеет свои свойства, вкус и внешний вид. Черный орех считается одним из популярных видов. Лекарственные средства на основе данного растения используются в лечении разных заболеваний, они оздоравливают организм и повышают иммунитет. О полезных свойствах и противопоказаниях черного ореха рассказано в статье.

Описание

Черный орех – дерево, входящее в семейство Ореховые. Его высота составляет до 50 метров. Растение имеет широкую, склоненную вниз крону и мощную корневую систему. Цветение наступает во время формирования кроны, из-за чего сбор орехов и листьев выполняется в одно время.

черный орех

Внешне они подобны грецким орехам, но у них скорлупа такая твердая, что расколоть ее сложно даже с помощью молотка. Растут деревья в Северной Америке и Европе. В России они есть в ботанических садах и в южной части страны. Перед употреблением необходимо ознакомиться с полезными свойствами и противопоказаниями.

Польза

Благодаря составу данный продукт применяют как компонент для лечебных снадобий. Орех богат:

  1. Аскорбиновой кислотой, количество которой заметно больше, чем в шиповнике, щавеле, цитрусовых.
  2. Растительными жирами.
  3. Биофлавоноидами.
  4. Микро- и макроэлементами: кремнием, калием, магнием.
  5. Витаминами группы В.
  6. Танинами.
  7. Органическими кислотами.
  8. Эфирными маслами.

Полезные свойства черного ореха связаны с его составом. Он обладает следующими действиями:

  1. Бактерицидным.
  2. Антипаразитарным.
  3. Фунгицидным.
  4. Противопротозойным.
  5. Противовоспалительным.
  6. Иммуноукрепляющим.
  7. Антиаллергенным.
  8. Гипотензивным.

Эффективность

Свойства черного ореха позволяют использовать средства на его основе в лечении следующих недугов:

  1. Простуда.
  2. Туберкулез.
  3. Заболевания ЖКТ.
  4. Аллергия.
  5. Болезни мочеполовой системы.
  6. Кожные недуги.
  7. Паразитарные инвазии.
  8. Конъюнктивит.
  9. Иммунодефицит.

черный орех полезные свойства и противопоказания

Еще БАДы используются в комплексной очистке организма. Перед применением препаратов необходимо посоветоваться с врачом, а также тщательно ознакомиться с инструкцией.

При беременности

Препараты с черным орехом не следует использовать при беременности. Как считают гинекологи, растительные компоненты имеют сильный эффект на организм. Желательно заменить плоды на грецкие орехи, они способны повысить гемоглобин и иммунитет, нормализовать давление и обмен веществ, улучшить работу головного мозга.

Для детей

Лишь с 2 лет можно давать детям черный орех. Полезные свойства позволяют применять их в лечении, только сначала нужно проконсультироваться с педиатром.

Во время приема препаратов на основе этих плодов надо следить за реакцией организма, даже если не была превышена дозировка. При отрицательных реакциях надо окончить прием и обратиться к специалисту.

Настойка

Это средство эффективно для лечения эндокринных недугов, нервных расстройств, очистки организма от паразитов, заживления ран. Его используют для того, чтобы восстановить химический состав крови, не допустить появления злокачественных новообразований.

черный орех полезные свойства

Настойку черного ореха рекомендуют женщинам при воспалении половой системы, эндометриозе, миоме матки, сильных и болезненных менструациях. Она способствует укреплению иммунитета, борется с простудами, туберкулезом, астмой, улучшает моторику кишечника. Настойка черного ореха имеет антимикробное, противоглистное действие. Она эффективна для нормализации давления, оказания противовоспалительного и вяжущего эффекта.

В капсулах

Капсулы считаются удобными для приема, к тому же с ними легко контролировать дозировку. Они пригождаются в поездках. Препарат имеет иммуномодулирующий, бактерицидный, ранозаживляющий, противовоспалительный эффект.

Черный орех в капсулах используется на протяжении 2 недель, курсом, по 1-2 капсулы во время приема пищи. Благодаря правильному рациону и умеренным физическим нагрузкам БАД будет обладать положительным эффектом на организм.

Водный экстракт

Данное средство создается из листьев и околоплодников ореха. Экстракт принимается внутрь по 1 ч. л. 2-3 раза в день. Делать это следует в перерывах между употреблением пищи. Так как препарат не включает сахар, его применяют в лечении при сахарном диабете.

Сироп

Это средство идеально для простудившихся детей. Масса сладкая и приятная на вкус. Средство готовится самостоятельно на основе сахарного песка и продукта. Компоненты надо проверить до закипания.

черный орех польза и вред

Ореховое средство следует давать дошкольникам и подросткам. Лечебный состав позволяет выполнять профилактику и лечение вирусных инфекций. Активные вещества снижают стрессовые нагрузки при учебе. Сироп способствует восстановлению давления и уменьшению спазмов в голове.

Масло

Из черного ореха получают полезное масло. Оно применяется не только в нетрадиционной медицине, но и в косметологии, а также при готовке разных блюд.

Маслом обрабатывают высыпания при стоматите, лечат десны от пародонтита и пародонтоза. Оно эффективно при горячих ингаляциях. Маслом смазывают поражения эпидермиса, экземы, прыщи, угри, гнойники, лишаи, псориаз.

Приготовление настойки дома

Чтобы получить настойку, нужны плоды черного ореха, которые собрали во 2-й половине августа. В это время присутствие в них ценных компонентов максимальное. Наибольшую концентрацию полезных веществ возможно получить из вытяжки, изготовленной с применением керосина или спирта.

Приготовление настойки является несложной процедурой. Чистые орехи следует поместить в стеклянную емкость, утрамбовать, залить 50%-м раствором спирта до верха (это важно для сохранения ценных свойств продукта, его окраски). Тару надо закрыть крышкой. Готовый состав должен настояться 2 недели в сухом темном помещении.

настойка черного ореха

Полученную настойку разливают в небольшие стеклянные емкости для хранения. Если исчезла зеленая окраска, желательно добавить витамин С. Хранить средство надо в прохладном темном месте. Если соблюдены все правила рецепта, то срок годности составляет до 5 лет.

Другие препараты

Благодаря полезным свойствам черного ореха применяются и другие препараты с данными плодами:

  1. БАДы, имеющие общеукрепляющее свойство.
  2. Мазь, применяемая наружно при заболеваниях кожи.
  3. Сироп из скорлупы, который эффективен в лечении гельминтозов и для укрепления иммунитета.
  4. Свечи используются при гинекологических недугах и геморрое.

В народной медицине предлагаются отвары из сушеных и измельченных листьев. Они применяются для лечения детского диатеза, полоскания горла и инфекций, а также в ополаскивании волос.

В кулинарии

Используется продукт и в кулинарном деле. Причем плоды могут быть как сырыми, так и обработанными. Обычно черный орех добавляют в кондитерские изделия, мороженое и салаты. Масло может служить для заправки блюд, а ядра применяют для приготовления варенья.

Для варенья потребуется 100 очищенных ядер, которые следует замочить на месяц, каждые сутки меняя воду. Процедура приготовления заключается в следующем:

  1. Орехи прокалывают ножом, засыпают 0,5 кг гашеной извести и опять заливают водой.
  2. Спустя 2 дня плоды надо промыть и снова залить водой на 4 дня. Воду необходимо менять несколько раз в день.
  3. После этого их заливают кипятком, добавляют 1 ст. л. квасцов и варят 20 минут. Потом воду сливают и орехи промывают. Нужно добавить кипяток и варить 7-10 минут.
  4. Плоды откидывают на дуршлаг и варят сироп.
  5. Для него потребуется сахар (2 кг), в который наливают воду и доводят до кипения. Надо добавить орехи и варить до того, пока плоды не будут черными.
  6. В сироп допускается добавление гвоздики, корицы, кардамона.

От паразитов

Известно применение черного ореха для избавления от паразитов. Он устраняет остриц, цепней, аскарид и прочих гельминтов в ЖКТ. При глистах нужна спиртовая настойка с порошками гвоздики и полыни. Употребляют настойку утром и вечером:

  1. Если вес человека не больше 70 кг, то одна порция равна 2 ч. л.
  2. При 70-90 кг – 2,5-3 ч. л.
  3. От 90 кг – 3,5-4 ч. л.

черный орех полезные

Если требуется вылечить глисты у детей, то доза устанавливается так: 1 капля на каждый год. Препарат может использоваться для детей от 2 лет. Настойку разводят в большом количестве воды. После недельного курса лечения требуется отдых. Настойку покупают в аптеке или готовят сами.

Чтобы приготовить это лечебное средство, потребуются зеленые плоды (200 г) и водка (0,5 л). Орехи надо помыть и уложить в банку без очищения скорлупы. Затем наливается водка. Емкость нужно закрыть и поставить в прохладное место на полмесяца. Принимать надо в зависимости от массы тела – от 2 до 4 ч. л. 2 раза в день.

При онкологии

Знакомясь с пользой и вредом черного ореха, следует затронуть его действие на раковые клетки. Продукт снижает риск появления опухолей. Для этого применяется спиртовая настойка.

Чтобы приготовить ее, потребуются зеленые плоды (100 г) и водка (250 мл). Орехи надо поместить в банку и залить водкой. Емкость плотно закрывается, после чего ее надо поставить в темное место. Настаивание длится 2 недели.

Принимать настойку надо с 0,5 ч. л., постепенно увеличивая дозировку, доходя до 3 ч. л. Употреблять ее следует 3-4 раза до еды на протяжении 3 недель. Потом требуется перерыв в 7 дней. Такая настойка останавливает рост раковых клеток.

В гинекологии

В лечении мастопатии, кисты, фибромиомы применяют отвар из листьев. Он состоит из:

  • Листьев ореха – 3 ч. л.
  • Цветов черной бузины – 1 ч. л.
  • Вербены – 2 ч. л.
  • Золотарника – 6 ч. л.
  • Персикового листа – 6 ч. л.
  • Корня солодки – 4 ч. л.

черный орех применение

Листья надо измельчить и залить кипящей водой. Настаивание выполняется час, а затем надо процедить. Потреблять нужно 3 раза в сутки. Лечение продолжается 10 дней, а потом наступает перерыв в 5 дней. Отвар позволяет уменьшить кровотечения и при положительном течении недуга остановить рост опухоли.

Побочные явления

Известна не только польза черного ореха. И вред тоже есть. Он заключается в наличии побочных эффектов:

  1. При больших дозах средства вызывают неприятные ощущения в желудке. Также может быть головокружение и спазмы сосудов. Волноваться по данному поводу не следует. Нужно снизить дозировку. И только затем необходимо постепенно довести до нужного количества. Для этого следует каждый день добавлять по несколько капель лечебного средства.
  2. При усиленном приеме настойки есть риск подавления полезной микрофлоры. Но можно не допустить такую проблему, как дисбактериоз. Для этого следует делать перерывы в лечении. В периоды отдыха желательно принимать продукты с бифидобактериями, витаминами группы В и ценными микроэлементами.
  3. Спиртовой препарат может привести к гибели микроорганизмов и паразитов. Из-за этого вероятна интоксикация организма, возникновение запоров. Чтобы не допустить этого, нужно использовать дополнительно масло бахчевых культур, поскольку это облегчает функционирование печени, желудка, почек.

Когда запрещено принимать?

Какие противопоказания у черного ореха и препаратов на его основе? Их нельзя принимать при:

  1. Беременности.
  2. Кормлении грудью.
  3. Непереносимости компонентов.

Еще продукт не следует применять при язве желудка, кишечника, циррозе печени, тромбофлебите, гастрите. Водные средства и масло могут использоваться и детьми.

Необходимо помнить и о следующих нюансах:

  1. В сутки надо съедать не больше горсти очищенных орехов, иначе может появиться воспаление миндалин и спазм сосудов в голове.
  2. Черный орех является аллергенным продуктом, поэтому употреблять его надо осторожно.
  3. Не следует есть испорченные орехи, они могут привести к отравлению.
  4. Плесень на плодах приводит к появлению раковых клеток.
  5. При тепловой обработке происходит потеря некоторых ценных компонентов, а переедание негативно влияет на здоровье печени.
  6. Черных орех нельзя употреблять при диете.

Где еще используется?

Черный орех отлично подходит для оформления дачных участков, садов, парковых зон. Это дерево изящное, оно прекрасно выглядит в одиночном виде или в аллее. Но для роста растения нужен подходящий климат, поэтому приживается оно не в каждой местности.

Древесина ореха служит для создания мебели, элементов интерьера и дизайнерских вещей с резьбой. Особенностью материала считается прочность и плотность. Изделия имеют шоколадный оттенок. Как считают специалисты, такая древесина намного лучше грецкого ореха, ясеня, дуба, бука.

Таким образом, прежде чем применять любой препарат, следует ознакомиться с полезными свойствами черного ореха и противопоказаниями к ним. Это послужит защитой организма от неблагоприятных последствий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий