aced178a

Что такое саркома мягких тканей?

Это общее название большой группы злокачественных новообразований мягких тканей. Эта опухоль, точнее тип опухолей может развиться из клеток связок, сухожилий, мышечной ткани, подкожной жировой клетчатки, сосудов.

Саркома мягких тканей считается достаточно редким заболеванием. Если рассматривать статистику, то в детском возрасте саркома мягких тканей встречается чаще, чем у взрослых, и протекает более злокачественно. У мужчин это заболевание также превалирует, чем у женщин. В возрастной группе заболевшие – это люди от 45 лет и старше. По месту формирования саркомы идет ее название.

Фибросаркома – поражение коллагеновых волокон. Чаще поражает женщин 29–39 лет. Расположена в мягких тканях конечностей ближе к крупным суставам (бедра, плечи). Основной признак – нет поражения кожных покровов в месте ее локализации. Метастазы чаще встречаются в легких.

Липосаркома – развивается из жировых клеток. Основной поражаемый возраст, независимо от пола, 41–61 год. Чаще встречается на ногах и в забрюшинном пространстве. Главный признак – ранние метастазы в легкие.

Рабдомиосаркома – развивается из скелетных (двигательных) мышц. Среди всех сарком занимает третье место по частоте. В юношеском возрасте (до 15 лет) диагностируют эмбриональный тип саркомы, после этого возраста – взрослый тип. Чаще и более злокачественно протекает у подростков. Женщины более подвержены этому типу саркомы.

Основная локализация – голова и шея, конечности, малый таз. Особенность – безболезненный быстрый рост, функция органов не нарушена. Может прорастать кожу и образует кровоточащие образования, похожие на сырое мясо. Рано рецидивирует.

Ангиосаркома строится из множества атипичных капилляров. Заболевание молодого возраста, до сорока лет. Особенность: быстро и бурно растет, рано появляются язвы и идет сращение с окружающими тканями. Метастазирование наблюдается в ранние сроки в легкие и кости, распространяется в мягкие ткани по всему туловищу.

Лимфангиосаркому (синдром Стюарта-Тривса) можно рассматривать как осложнение после специфической мастэктомии у женщин. Развивается из лимфатической ткани в месте постоянного отека, часто после лучевой терапии.

Синовиальная саркома довольно часто встречается среди всех сарком у молодых людей (до 50 лет). Основное расположение – кисть или стопа. Третья часть больных отмечает наличие травмы в истории заболевания. Более половины больных поражено метастазами в легкие.

Злокачественные невриномы – редкая патология. Чаще локализуются на ногах, характерны множественные узлы.

Саркома мягких тканей. Симптомы.

Симптомы саркомы мягких тканей характерны для всего ряда этих новообразований. Для саркомы мягких тканей характерен длительный медленный и безболезненный рост. Из-за чего развивается ложное сходство с клиническим развитием доброкачественных опухолей. Очень часто саркома мягких тканей обнаруживается случайно. Когда больной обращает внимание на то, что из-за больших размеров опухоли он чувствует ограничение в движениях или пораженный участок деформирован.

Когда саркома мягких тканей растет вблизи крупных нервных стволов, могут рано появиться боли или болезненность при ощупывании опухоли.

Кроме того, при развитии болезни наблюдаются лихорадка, анемия, снижение веса, слабость потливость.

Различают саркомы с низкой и высокой степенью злокачественности. Эта степень и определяет течение и исход заболевания. Определить ее можно только путем биопсии.

Когда данная опухоль, независимо от ее происхождения, выявлена на ранней стадии своего развития, то прогноз для лечения и продолжительности жизни больного благоприятный.

При правильно и рано поставленном диагнозе, рациональном лечении возможно полное выздоровление.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий