aced178a

Лечение бруцеллеза у человека

Бруцеллез для человека является крайне опасным заболеванием. Безусловно, правильно проведенная терапия помогает справиться с инфекцией. Но, согласно статистике, порой активность патогенных бактерий приводит к массе весьма опасных осложнений. Дело в том, что инфекция быстро распространяется по всему организму, поражая практически все системы органов, включая нервную и сердечно-сосудистую.

Разумеется, многие люди ищут дополнительную информацию о данной патологии. Почему появляется бруцеллез у человека? Симптомы, лечение, фото пациентов с подобным диагнозом — все это весьма интересно, поэтому стоит остановиться на всех этих моментах подробнее.

Описание возбудителя

Возбудитель бруцеллеза

Прежде чему рассматривать симптомы бруцеллеза у человека, фото пациентов и эффективные методы лечения, стоит узнать больше о причинах развития заболевания.

Бруцеллез — недуг, который связан с проникновением в организм человека зоонозной инфекции, в частности бруцелл. Это грамотрицательные неподвижные бактерии, которые способны паразитировать внутри клетки. Стоит отметить, что эти патогены, как правило, обитают в организме домашнего скота, в частности коров, овец, коз, свиней, а иногда и собак.

Стоит сказать, что впервые возбудитель этого заболевания был выделен в 1886 году английским ученым Дэвидом Брюсом. На сегодняшний день эта инфекция распространена в странах Ближнего Востока, а вот в Европе случаи подобного недуга регистрируются редко.

Люди крайне восприимчивы к данной инфекции. Исследователи говорят о том, что чаще всего бруцеллез у человека развивается на фоне инвазии одним из четырех основных типов возбудителя:

  • Brucella melitensis — наиболее распространенный «виновник» подобного заболевания. Источником инфекции являются козы и овцы. Данный вид бактерий распространен на Ближнем Востоке, территориях Индии и Латинской Америки, а также в Греции и Испании.
  • Brucella suis, источником которой являются дикие свиньи. Инфекция распространена на территории США.
  • Brucella canis — вид бактерий, паразитирующих в организме собак. Такая инфекция распространения в странах Центральной Европы, а также на территориях Центральной и Южной Америки.
  • Brucella abortus распространена повсеместно. Источником является крупный рогатый скот.

Как передается инфекция?

пути заражения

Стоит отметить, что больное животное выделяет бактерии во внешнюю среду вместе с испражнениями, молоком, амниотической жидкостью. Как можно подхватить инфекцию?

  • Как уже упоминалось, инфекция распространяется вместе с молоком больных животных. Заразиться можно при употреблении в пищу непастеризованного молока, а также сыров, кумыса, сырого мяса.
  • К группе риска относятся люди, которые работают с животным сырьем, например, производят изделия из шерсти и кожи животных.
  • Воротами для инфекции становятся небольшие царапинки, трещинки и прочие микротравмы на коже и слизистых оболочках. Патогенные бактерии могут проникнуть в организм человека во время ухода за животными.
  • Существует вероятность проникновения бактерий в организм через дыхательные пути.
  • Иногда бруцеллез передается от человека к человеку, но подобные случаи регистрируются редко. Подхватить инфекцию можно во время полового акта.
  • Не стоит забывать о том, что патогенные бактерии покидают организм животного вместе с мочой и фекальными массами. Таким образом, бруцеллы оседают на почве, разносятся по воздуху, попадают в воду. Заразиться можно, выпив загрязненной воды или съев немытый фрукт и т. д.

Симптомы бруцеллеза у человека. Фото, признаки, описание особенностей

Лихорадка при бруцеллезе

Стоит сразу же сказать, что инкубационный период у данного заболевания достаточно длительный. Симптомы бруцеллеза у человека проявляются, как правило, спустя 1-4 недели после заражения, хотя известны случаи, когда инфекция активировалась через два месяца после попадания в организм.

Попадая в организм, патогенные микроорганизмы быстро распространяются и поселятся в различных тканях и органах. К списку первых симптомов относят повышение температуры — при этом максимальные скачки наблюдаются в дневное и вечернее время. Разумеется, появляются и другие нарушения:

  • ухудшение самочувствия, слабость, общее недомогание;
  • потеря аппетита;
  • резкая боль в суставах (пациенту порой трудно двигаться);
  • наблюдается озноб, который чередуется с эпизодами сильного потоотделения;
  • кожа пациента бледнеет, наблюдается отечность и покраснение тканей лица;
  • при пальпации, а также во время УЗ-диагностики можно увидеть значительное увеличение селезенки и печени;
  • кроме того, возможно увеличение и отек региональных лимфатических узлов — чаще всего инфекция поражает шейные и подмышечные узлы (их пальпация сопровождается болью).

Симптомы, свидетельствующие об интоксикации, порой держатся в течение 3-4 недель. При отсутствии лечения бруцеллез у человека переходит в так называемую подострую стадию развития.

Какими симптомы сопровождается подострая форма?

Увеличение лимфатических узлов при бруцеллезе

На данном этапе клиническая картина меняется:

  • Лихорадка все еще присутствует, но часто чередуется с периодами относительного благополучия, когда температура тела пациента снижается до нормальных показателей.
  • На фоне резкого повышения температуры нередко наблюдаются краткосрочные нарушения сердечного ритма.
  • Присутствуют и другие симптомы, свидетельствующие о наличии воспалительного процесса. Пациенты жалуются на озноб, выраженные боли в суставах и мышцах, учащение пульса, сильную жажду, ощущение мурашек на коже. К симптомам относят также запоры и сухость во рту.
  • Сквозь кожу по ходу мышц и сухожилий можно прощупать небольшие плотные образования размеров с горошину.
  • Пациенты жалуются на скованность в движениях, боли в суставах, отеки в пораженных участках. На фоне инфекции развиваются такие заболевания, как полиартриты, бурситы, тендовагиниты (воспалительные поражения связок).
  • У мужчин бактерии нередко проникают в ткани яичек и придатков. Воспалительный процесс в данном случае сопровождается выраженным отеком мошонки, болями в области паха, внизу живота и в пояснице.
  • Репродуктивная система женщины также чувствительна к данного рода инфекции. Активность патогенных микроорганизмов нередко сопровождается нарушением менструального цикла, развитием эндометрита.

В наиболее тяжелых случаях недуг сопровождается воспалением оболочек сердца (перикардитом). Существует вероятность развития инфекционно-токсического шока.

Хронический бруцеллез у человека: признаки, фото, особенности клинической картины

Симптомы хронического бруцеллеза

Воспалительный процесс порой затягивается на несколько лет. Разумеется, симптоматика в данном случае становится менее выраженной, а вот последствия заболевания — намного более опасными. Хронический бруцеллез у человека сопровождается определенными признаками:

  • Температура тела нормальная, иногда поднимается до субфебрильных значений. Лихорадка возникает периодически и, как правило, сопряжена с вторичным инфицированием организма, например, вирусом гриппа и т. д.
  • Если поражены суставы, то постепенно они начинают деформироваться. Деструкция ведет к снижению подвижности или ее полной потере. Движения при подобном заболевании сопровождаются выраженной болью. К перечню сопутствующих нарушений относят спондилит.
  • Инфекция может проникать в ткани нервной системы, в результате чего развиваются невриты лицевого, зрительного и слухового нерва. Существует вероятность появления реактивного невроза. К симптомам хронического бруцеллеза относят также парестезии, воспаления нервных сплетений, радикулит.
  • Недуг нередко приводит к воспалению тех или иных органов репродуктивной системы. Инфекция может привести к развитию бесплодия у женщин и импотенции у мужчин.

При отсутствии лечения симптомы бруцеллеза у человека становятся все более выраженными — опорно-двигательный аппарат поддается деформации, а поражения нервной системы и сердца приводят к весьма опасным осложнениям, а порой и к смерти пациента.

Возможные осложнения на фоне заболевания

Признаки бруцеллеза у человека

Мы уже рассмотрели симптомы бруцеллеза у человека (фото с изображением патогенных микроорганизмов приведено в начале статьи), особенности клинической картины при той или иной форме патологического процесса. Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев терапия заканчивается успешно. Но инфекция может поразить практически любые органы, что порой приводит к развитию опасных осложнений.

  • Одним из самых серьезных является эндокардит. Подобное инфекционное поражение тканей сердца нередко приводит к нарушению работы сердечных клапанов.
  • Бруцеллы нередко поражают суставы, что может привести к развитию артритов. Патология сопровождается отечностью, сильными болями и скованностью в движениях. В большинстве случаев патологический процесс охватывает мелкие суставы позвоночника и запястья, коленные и тазобедренные суставы.
  • Как уже упоминалось, инфекция нередко попадает в ткани половой системы. У мужчин подобный процесс нередко приводит к воспалению яичек и их придатков, что чревато не только неприятными симптомами, но и бесплодием.
  • Опасным является инфицирование беременных женщин. Активность патологических бактерий порой приводит к появлению различных аномалий плода. Бруцеллез часто становится причиной спонтанного прерывания беременности.
  • К перечню возможных осложнений относят воспаление печени и селезенки. Поражение этих органов сказывается на работе всего организма.
  • Опасным является и распространение инфекции на ткани центральной нервной системы. К осложнениям относят воспаление оболочек головного мозга, а также энцефалит со всеми возможными последствиями.

Безусловно, бруцеллез для человека может быть опасным. Но статистика свидетельствует о том, что недуг очень редко заканчивается летально. Смерть пациента, как правило, связана с быстрым развитием эндокардита.

Диагностические мероприятия

анализ крови

Многие люди интересуются, почему развивается бруцеллез у человека. Фото пациентов с подобным диагнозом, особенности клинической картины, методы лечения — это, конечно же, важная информация. Но для начала нужно правильно диагностировать заболевание.

При подобной патологии крайне важным является сбор анамнеза. Очень важно узнать не только о нарушениях, которые беспокоят больного, но также о его профессии, месте проживания, вероятности контакта с зараженным животным — нужно понять, относится ли пациент к группе риска.

Диагностика бруцеллеза у человека включает в себя различные процедуры, в частности анализы крови и мочи, серотологические реакции, иммунофлюоресцентные исследования. Для бактериологического посева используются образцы спинномозговой жидкости и содержимого лимфатических узлов. Некоторые исследования помогают выявить самого возбудителя, в то время как другие — проверить кровь на наличие специфических антител, которые образуются на фоне бруцеллеза.

Схема лечения

Лечение бруцеллеза

Выбор препаратов во многом зависит от того, присутствуют ли у человека определенные симптомы. Лечение бруцеллеза у человека обязательно должно быть комплексным. Для борьбы с инфекцией используются такие антибиотики, как «Доксициклин», «Рифампицин», «Стрептомицин» и «Гентамицин».

Как свидетельствует статистика, подобные препараты дают хороший эффект лишь в лабораторных условиях. На практике помогает лишь комплексная антибактериальная терапия. Например, пациентам нередко назначают одновременный прием «Доксициклина» и «Стрептомицина». Лечение с помощью антибиотиков длится около 4-6 недель.

Если имеет место бактериальный эндокардит, то в схему терапии могут вводить третий антибиотик. Безусловно, столь агрессивная терапия не может не сказаться на работе всего организма. Именно поэтому пациентам рекомендуют принимать пре- и пробиотики (например, «Бифиформ», «Линекс»), а также лекарства для защиты клеток печени («Эссенциале»).

Проводится и симптоматическое лечение. Например, для снятия болей используются анальгетики. Нестероидные противовоспалительные лекарства помогают справиться с лихорадкой. При выраженных болях в суставах пациентам назначают специальные мази, которые устраняют боль и снимают отек.

Кортикостероиды при подобном заболевании применяются крайне редко. Чаще всего их вводят в схему терапии при наличии менингитов и прочих воспалительных поражений тех или иных структур нервной системы.

Когда необходимо хирургическое вмешательство?

Вы уже знаете о том, почему развивается бруцеллез у человека. Признаки и лечение в данном случае тесно связаны. Например, хирургическое вмешательство требуется в том случае, если в области суставов и позвоночника образовались абсцессы — их необходимо вскрыть и удалить все гнойное содержимое.

Операция также проводится при поражении клапанов сердца на фоне быстро прогрессирующего эндокардита. Как видно, хирургическое лечение необходимо лишь в том случае, если инфекция вызвала развитие опасных осложнений.

Период реабилитации

Даже после полноценной терапии некоторые симптомы бруцеллеза у человека все же сохраняются, причем в течение нескольких недель. Их список следующий.

  • Еще в течение двух месяцев может сохраняться боль в суставах. Пациенту, как правило, тяжело быстро ходить или подниматься по лестнице.
  • Кожные покровы в области пораженных суставов могут порой отекать.
  • Наблюдается некая эмоциональная лабильность, повышенная раздражительность.
  • Возможна и повышенная потливость, причем как в дневное, так и в ночное время.

О подобных нарушениях нужно обязательно сообщать врачу. Порой специалист может назначить дополнительные лекарства для того, чтобы облегчить состояние пациента.

Средства для домашнего лечения

народное лечение

Сразу же стоит сказать, что любые самостоятельные мероприятия и средства народной медицины можно использовать только с разрешения врача. Бруцеллез — опасное заболевание, которое при неправильной терапии может привести к опасным последствиям вплоть до инвалидности и смерти.

  • Считается, что положительно на состоянии нервной системы и опорно-двигательного аппарата сказываются регулярные ванны из минеральной воды. Специалисты рекомендуют периодически посещать санатории, не отказываться от специального массажа и грязевых аппликаций, так как это помогает восстановить подвижность суставов.
  • В домашних же условиях в воду для купаний рекомендуется добавлять отвар из сосновой хвои — это средство обладает успокаивающими свойствами, благотворно влияет на работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
  • Можно приготовить и лекарство для внутреннего применения. Для этого вам нужно смешать по столовой ложке цветков черной бузины, листьев двудомной крапивы, стручков фасоли. Все ингредиенты нужно измельчить и тщательно перемешать. Столовую ложку смеси заливают двумя стаканами кипятка, накрывают крышкой и дают настояться. Процеженную жидкость нужно употреблять четыре раза в сутки, по половинке стакана.
  • Снять воспаление и активировать иммунную систему можно с помощью другого травяного сбора. Вам понадобится четыре ложки листьев березы, пять ложек ивовой коры, столовая ложка листьев ольховидной крушины. Для приготовления лекарства три большие ложки травяной смеси нужно залить 500 мл кипятка, после чего греть на небольшом огне в течение 20 минут. После того как отвар остынет, его можно процедить. Травники рекомендуют принимать по стакану лекарства каждые два часа (предварительно его нужно разогреть, можно немного подсластить).
  • Наладить работу организма помогут и свежие соки. Для того чтобы приготовить вкусное и полезное лекарство, нужно смешать 750 мл морковного и 350 мл тыквенного сока. Эти ингредиенты смешиваем и принимаем по половинке стакана лекарства трижды в день, желательно перед едой.

Разумеется, подобные лекарства не могут заменить полноценной антибактериальной терапии — это лишь вспомогательные средства, которые помогают ускорить процесс восстановления организма.

Профилактические мероприятия: как защититься от инфекции?

Фото пациентов с бруцеллезом

Стоит сразу сказать, что вакцины от бруцеллеза у человека не существует. Именно поэтому врачи рекомендуют придерживаться нескольких простых правил.

  • Важно соблюдать правила личной гигиены, особенно если речь идет о контактах с домашними животными. Работники сельскохозяйственных структур не должны забывать о перчатках и прочих защитных приспособления.
  • Помните, что продукты питания нужно тщательно мыть и правильно готовить. Специалисты также рекомендуют отказаться от употребления непастеризованных молочных продуктов.
  • Крайне важной является вакцинация домашних животных — так можно значительно снизить риск заражения. Кстати, не стоит забывать о том, что вакцина содержит живого возбудителя — после инъекции животные могут в течение некоторого времени распространять инфекцию.
  • Если человек все же контактировал с зараженным животным, то он должен сдать анализы и еще в течение шести месяцев находиться на учете у врача, периодически проходя обследования (даже в том случае, если какие-то симптомы отсутствуют).

Признаки бруцеллеза у человека могут быть разными, но игнорировать патологию ни в коем случае не стоит. Если вы подозреваете у себя наличие подобного заболевания, то нужно срочно обратиться к врачу и начать соответствующее лечение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий