aced178a

Соус песто. С чем едят классический итальянский соус

Знаменитый итальянский соус «песто», возраст которого насчитывает уже более двухсот лет, является незаменимой приправой ко многим блюдам средиземноморской кухни, но особенно вкусен со спагетти, рисом ризотто и равиоли. Незабываемый средиземноморский цвет и вкус соусу придают традиционные итальянские продукты, входящие в его состав. Кстати, классический соус песто делают исключительно в мраморной или фарфоровой ступке, растирая его ингредиенты деревянным пестиком. Отсюда и название соуса, которое происходит от глагола pestare, что на итальянском означает «растирать», «давить». Современные хозяйки стараются уделять приготовлению блюд значительно меньше времени, да и кухни теперь оснащены множеством удобных приборов, призванных облегчить ручной труд, поэтому при желании ступку вполне можно заменить блендером или мясорубкой.

Самый распространенный рецепт соуса состоит из зеленого базилика, кедровых орехов, пармезана, чеснока, соли и оливкового масла. Некоторые из этих ингредиентов могут варьироваться. Так, в некоторых итальянских областях в соус добавляют свежие или вяленые помидоры, твердый сыр пармезан дополняют мягким овечьим. Есть рецепты без использования орехов или рецепты, где вместо кедровых орехов кладут миндаль. Помимо классических ингредиентов, в соус добавляют руколу, шпинат, грецкий или арахисовый орех, укроп и т.д. Но самый обязательный и незаменимый продукт – это, конечно же, оливковое масло холодного отжима, без которого невозможен настоящий соус песто. С чем едят этот соус? Это, прежде всего, традиционные итальянские блюда – спагетти, равиоли и ризотто. Однако соус песто является превосходным партнером и для различных овощных, рыбных и мясных блюд, а также самый обычный гарнир он может превратить в самодостаточное вкуснейшее блюдо.

Есть еще достаточно много рецептов, где можно использовать соус песто. С чем едят классический песто? Его часто используют для запекания рыбных и мясных блюд. Например, запекают треску или лосося, уложив рыбу в форму, а сверху заливают соус песто. С чем едят еще? В этом соусе очень хорошо маринуется курица, куски говядины или свинины, которые затем запекаются в духовке. Мясо становится очень нежным и сохраняет при приготовлении все свои соки. Очень вкусные мясные блюда получаются, если перед жаркой на гриле на них намазать густой соус песто. С чем едят эту вкусную приправу еще? Его часто используют в бутербродах и закусочных тортиках как основу под мясные или овощные слои, а также в пицце с помидорами и сыром. Наконец, в традиционных теплых итальянских салатах с макаронами и морепродуктами также в качестве приправы используют соус песто. Применение его самое широкое, даже намазанный на кусочек хлеба, соус придает ему пикантный и очень оригинальный вкус.

Как готовить соус песто? Классический зеленый соус готовят из листьев базилика, кедровых орешков, которые берут в равных пропорциях, тертого овечьего сыра и пармезана, зубчика или двух чеснока, соли и оливкового масла, которое подливают в процессе смешивания всех составляющих соуса в такой пропорции, чтобы он получился не слишком густым и не слишком жидким. Все перечисленные продукты смешиваются в ступке или в блендере до консистенции густой сметаны.

В красный соус добавляют немного бальзамического уксуса и вяленых или свежих помидоров. Все ингредиенты также перемешивают в блендере, добавляют уксус и оливковое масло до необходимой консистенции. Получившийся красный песто очень хорошо подходит к итальянской пасте, а также к запеченным баклажанам и мясу.

Знаменитый итальянский соус, который вполне заслуженно считается достоянием этой национальной кухни, уже давно перешел границы государства и завоевал весь мир. Поэтому и мы будем наслаждаться его вкусом и готовить самые разнообразные блюда, используя в качестве приправы к ним этот великолепный соус.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий