aced178a

Зондирование слезного канала у новорожденных как метод лечения дакриоцистита

Довольно частым заболеванием у новорожденных является дакриоцистит, причиной которого является непроходимость слезного канала. Это заболевание, по статистике, наблюдается у 2-5% младенцев. Причины и тактика лечения дакриоцистита хорошо изучены. Часто проводится зондирование слезного канала при диагностике и лечении заболевания.

Причины заболевания

Чтобы понять причину возникновения заболевания, надо вспомнить анатомию глаза. Строение глаза довольно сложное. Для функционирования этой системы большую роль играет слезная жидкость. Слеза образуется в слезной железе, служит для увлажнения конъюнктивы и роговицы глаза. Слезная жидкость из глаза отводится по слезоотводящим путям. К ним относят пару слезных точек, пару слезных канальцев, слезный мешок и слезно-носовой канал. Слезная жидкость попадает через канал в нижнюю часть носовой раковины, где она и испаряется. Дакриоцистит возникает в тех случаях, когда соединительнотканная перепонка не атрофируется еще до рождения ребенка. Эта перепонка не допускает попадания околоплодных вод в слезный канал. Если она не прорывается после первого вдоха или крика ребенка, то возникают застойные явления и нарушается слезоотведение. Следовательно, причиной возникновения дакриоцистита является нарушение слезоотделения, а также присоединение вторичной инфекции.

Клиника дакриоцистита

Неоспоримыми ранними признаками дакриоцистита у младенца являются припухлость внутреннего угла глаза, отделение слизисто-гнойного содержимого, наличие слезостояния и реже слезотечение. Иногда отмечается покраснение конъюнктивы. Но основным, в клинике данного заболевания, является увеличение количества гнойного секрета из слезных точек при надавливании на проекцию слезного мешка.

Для подтверждения диагноза рекомендуется провести колларголовую пробу (проба Веста). Необходимо закапать в глаза 1 каплю 3 % раствора колларгола. Вставить в носовой ход ватный фитилек. Если через пять минут на фитильке видны следы краски, то фиксируется положительная проба. О положительной пробе можно говорить и в том случае, когда после закапывания колларгола происходит просветление конъюнктивы в течение трех минут. Ребенок не страдает дакриоциститом, нужно дифференцировать его состояние с другими заболеваниями. Увеличение времени окрашивания фитилька до 20 минут говорит о замедленной пробе, более 20 минут – об отрицательной пробе. Если результат слезно-носовой пробы отрицательный, то этот факт подтверждает диагноз дакриоцистита.

Для хронического течения дакриоцистита характерно обильное гнойное отделение секрета, особенно после сна ребенка.

После постановки диагноза необходимо немедленно начинать лечение, так как дакриоцистит опасен осложнениями – флегмоной слезного мешка, развитием свищей. Возможно, понадобится зондирование слезного канала.

Лечение заболевания

Лечение начинается с массажа. Массаж ребенку производится чистыми руками. Указательным пальцем производятся толчкообразные движения от внутреннего края глазной щели (проекция слезной точки) по ходу слезно-носового канала к крыльям носа. Палец как бы желает разорвать эмбриональную пленку под действием повышенного давления в канале.

  • Выдавить содержимое слезного мешочка, удалить его стерильным ватным тампоном.
  • Закапать раствор фурациллина 1:5000 в глазки.
  • Провести массаж области слезного мешка толчкообразными движениями до 10 раз сверху вниз.
  • Произвести закапывание каплей левомицетина 0,25% раствора или витабакта
  • Проводить массаж 5-6 раз в день.

Если массаж в течение двух-трех недель не дает результата, перепонка не прорывается, и застойные явления сохраняются, то необходимо решать вопрос о зондировании слезного канала. Это врачебное вмешательство производится в кабинете окулиста, желательно в возрасте двух-трех месяцев. Зондирование слезных каналов у младенцев должно производиться только опытным специалистом.

Зондирование слезного канала проводят под местной анестезией, ребенка туго пеленают. При помощи конических зондов Зихеля, начиная с меньшего размера, проходят слезные точки и канальцы. Далее зондом Боумена прорывают в слезно-носовом канале перепонку. После того как зондирование глаза произведено, канал промывают дезинфицирующим раствором.

Дома родители должны продолжать делать массаж для предотвращения рецидива, закапывать дезинфицирующие и витаминные капли (флоксал 1 капля 1 раз в день 7 дней) и периодически показывать малыша специалисту. Обычно повторное зондирование слезного канала не требуется.

Дакриоцистит – заболевание новорожденных, лечение которого необходимо. Вовремя проведенное лечение ведет к полному выздоровлению ребенка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий