aced178a

Закуски на шпажках

Наверняка любой праздник, который проходит за столом, будь то Новый год, юбилей или простой день рождения, не обходится без легких и оригинальных закусок. К их числу, в первую очередь, относятся закуски на шпажках. Они являются палочкой-выручалочкой в тех случаях, когда часть гостей уже пришли, и приходится долго ждать остальных, не томить же гостей без угощения – в такой момент шпажки являются идеальным решением для любой гостеприимной хозяйки.

Закуски на шпажках могут быть какими угодно, в них сочетают даже те продукты, которые плохо сочетаются. Для того чтобы приготовить эту закуску, ее еще называют «канапе», вам потребуются пластмассовые шпажки, их можно найти в любом магазине. Если у вас нет шпажек, и ваши поиски не увенчались успехом, подойдут обычные деревянные зубочистки. Дерево, конечно же, лучший вариант, поскольку продукты по нему не так скользят, как по пластмассовой палочке.

Рассмотрим несколько оригинальных рецептов, чтобы было понятнее – что представляют из себя закуски на шпажках.

1) Бисквит – банан – клубничка – киви — мармелад. Такое сочетание, конечно же, станет идеальным вариантом для детского праздника, где основная масса гостей  это дети. А дети жить не могут без сладкого. Для начала нужно приготовить все ингредиенты. Бисквит нарезать маленькими кубиками (можно купить готовый корж или испечь самому, одного коржа вполне достаточно), банан – колечками, клубничку резать не нужно, просто подберите одинаковые по форме и главное, спелые ягоды. Киви можно нарезать кубиками, или брусочками, а мармелад можно и вовсе не резать, если только он не большого размера. После того, как все продукты готовы, начинаем нанизывать их на шпажку или зубочистку. В первую очередь нанизываем бисквит (он плотно сядет и не даст остальным продуктам болтаться на палочке), затем что-нибудь сочное (клубнику или киви), далее остальные продукты, так чтобы мармелад был последним в звене – он будет своего рода «замочком», который не даст закуске развалиться. Вот такая яркая новая закуска у вас получится, а главное — дети будут в восторге.

2) Для любителей мясного придется по вкусу следующий вариант: черри – ветчина – базилик — сыр. Ветчину можно нарезать кубиками или широкими ломтиками. Базилик нарезаем так же как и ветчину по форме. Если ветчину нарезали широкими ломтиками, то ей можно обернуть помидорку-черри, получится довольно оригинально. Ваше канапе будет выглядеть следующим образом: помидорчик, обернутый ветчиной и базиликом и сыр для закрепления. Вместо помидорки может быть маслина или тот же кубик сыра. В общем, фантазии нет предела.

3) Для любителей морепродуктов существует масса вариантов. Например, ветчина – креветки – сыр – лимон — маслина. На шпажку нанизывать в том же порядке. Лимон разрезать на четыре части. Сыр может быть любым, главное чтобы он был твердого сорта. Очень нежный вкус получается в сочетании с адыгейским сыром.

4) Сочетать можно фрукты с мясом. К примеру, курица сочетается с лимоном и ананасами, а ветчина хороша в присутствии кислых ягод. Вот один из таких вариантов: белый хлеб – ветчина – вишня без косточки – сыр – зелень. Довольно смелое сочетание и весьма удивительное на вкус.

Вообще, каждая хозяйка изобретает что-то новенькое, поэтому повторения, наверное, редко встречаются. Закуски на шпажках можно приготовить из любых продуктов, которые у вас есть в холодильнике. Для тех, кто придерживается вегетарианской пищи, также существует масса рецептов. Например, можно использовать такое сочетание, как черри — свежий или маринованный огурец – маслина —  зелень.

Вот такие праздничные закуски, рецепты которых приведены выше, могут украсить даже самый обычный стол. Яркая палитра продуктов придаст настроения, а необычный вкус создаст незабываемые ощущения. Приятного аппетита!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
jaakulm ice X ergutav varskus

Оставить комментарий