aced178a

Стоит ли делать УЗИ сердца ребенку

Эхокардиография, или УЗИ сердца – это способ исследования, который помогает выявить наличие отдельных структурных изменений или прочих аномалий в сердце, которые возникают при разных пороках развития или заболеваниях.
Нередко родители задаются вопросом, стоит ли делать УЗИ сердца ребенку?
На самом деле эхокардиография широко используется для диагностики пороков в развитии сердца именно у детей, болезней мышцы сердца (миокарда), болезней клапанов сердца, крупных сосудов, сердечной сумки и т.д.
УЗИ – абсолютно безопасный и безболезненный метод обследования.

УЗИ считается простым и доступным методом обследования, которое позволяет выявить некоторые болезни сердца еще до возникновения их симптомов. Сейчас существует множество клиник, где можно сделать УЗИ сердца своему ребенку.

Врач назначает ультразвуковое исследование при появлении в сердце шумов, подозрении на заболевания, приводящие к болезням (ревматизм и др.). Врач решит, стоит ли делать УЗИ сердца ребенку, при появлении подозрений на присутствие врожденного порока сердца.

Многие современные аппараты сочетают в себе классическое УЗИ с допплерографией – способом, помогающим увидеть, как движется кровь в сердечных камерах.
Для проведения данного обследования не требуется никакой подготовки. Эту процедуру можно проводить при потребности даже несколько раз за сутки.

Если ребенок уже осознает, что конкретно ему придется пережить – очень важно настроить маленького пациента психологически. Успокойтесь непременно сами и постарайтесь успокоить малыша. Никогда не обсуждайте серьезные патологии при ребенке. И, конечно же, уверьте его, что это ничуть не больно — ведь это и в самом деле так.

УЗИ сердца новорожденных проводят точно так, как делали его вам при беременности. Ребенку намажут гелем грудную клетку, затем начнут проводить по ней специальным датчиком. Малыш при этом может даже немного ерзать. На итоги исследования это не никак повлияет. Поэтому не стоит сомневаться, стоит ли делать УЗИ сердца ребенку, ведь оно может выявить имеющиеся пороки на ранних стадиях развития.

Процедура занимает примерно 15 минут. Квалифицированный специалист должен будет расшифровать результаты. При необходимости следует обратиться к кардиологу. Лучше перед проведением УЗИ иметь у себя результаты кардиограммы, а также анализов крови и мочи. При проведении УЗИ сердца можно выявить многие показатели работы сердца, которые оценит только врач (индивидуально для каждого пациента).

При проведении УЗИ, как правило, обращают внимание на то, какой размер имеют камеры сердца, какова толщина их стенок, каковы очертания и работа клапанов сердца, на движение сердечной мышцы и пр. Изменения какого-либо из параметров указывают на разные заболевания сердца.

Врожденные пороки — это такая группа дефектов в структуре сердца, которые возникают внутриутробно и являются результатом воздействия многих неблагоприятных факторов на плод.

Ультразвуковое обследование настолько плотно вошло в нашу жизнь, так что уже никто не удивляется, получив направление на УЗИ уже сразу после рождения малыша. Ничего странного и страшного в этом нет. Хотя, конечно, противников УЗИ сегодня так же много, как и поклонников.

УЗИ назначают только в том случае, если на то имеются серьезные показания. Однако в последние годы все более часто данную процедуру рекомендуют проводить «для перестраховки» начиная с первых часов жизни малыша. Естественно, вы сами вправе решать, стоит ли делать УЗИ сердца ребенку с этой целью или нет. Специалисты говорят, что метод ультразвукового исследования совершенно безопасен. При данной процедуре применяются механические колебания волн, в отличие от рентгена. Однако многие считают себя ярыми противниками многих ультразвуковых исследований.

Во всяком случае, врач, которому вы полностью доверяете, объяснит вам, как следует поступить именно в вашем случае. Однако если имеются хоть малейшие сомнения и подозрения насчет здоровья маленьго сердечка — не откладывайте ультразвуковое исследование, а уж тем более не отказывайтесь от него! Ведь гораздо лучше вовремя узнать о проблеме или же убедитья в том, что ее не существует, чем переживать и терять драгоценное время.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий