aced178a

Что такое тромб в ноге

Тромбоз вен проявляется образованием сгустков крови (тромбов) в венах. Как правило, тромб в ноге частично или полностью закупоривает сосуды, что приводит к негативным последствиям.

Довольно часто встречается такое заболевание, как тромбоз вен ног. При нём вены закупориваются, и кровь не может свободно перемещаться по ним. Из-за нарушения оттока крови происходит её застой с отёком и посинением кожи в том месте, где образовался тромб в ноге. Тромбоз может в случае отрыва от венозной стенки привести к закупорке просвета легочной артерии. В этом случае возникает опасное заболевание – тромбоэмболия.

Воспаление вены также может привести к закупорке вен тромбом. Тогда возникает тромбофлебит. Основные признаки тромба в ноге: отёчность, болезненные ощущения, повышение температуры тела пациента. Часто тромбофлебит является следствием варикозного расширения вен на ногах. Диагностика наличия тромбоза проводится на основании симптомов и проведения ультразвукового исследования вен, а также флебографии, МРТ.

Тромбофлебит, при котором образуется тромб в ноге, лечат при помощи лекарственных препаратов и средств, которые способны снизить сворачиваемость крови. Если заболевание не лечить, то оторвавшийся тромб в ноге может попасть в сердце и кровеносные сосуды, что на практике зачастую приводит к различным тяжёлым осложнениям, вплоть до внезапной смерти.

Причин образования тромбов несколько. Тромобоз возникает, если, например, человек не двигается на протяжении трёх дней и более (к примеру, после операции) либо обездвижен надолго (например, парализованные пациенты при долгом отсутствии движения). Также к повышению вязкости крови может привести длительное обезвоживание организма. К нему могут привести недостаток питья в жаркую погоду, получение ожогов, различные инфекционные заболевания. Нарушение свертывания крови может возникать из-за наличия онкологических заболеваний различных органов человеческого организма. Иногда оно может быть врождённым, то есть приобретенным в утробе матери.

Для предупреждения формирования тромбоза нужно исключить основные факторы риска. Если имеется несколько факторов риска, то в этом случае врач должен назначить определенный комплекс лекарств и методов, которые будут препятствовать развитию тромбоза.

Среди факторов риска можно выделить следующие: старческий возраст, избыточный вес, наличие опухолей различного характера, длительное отсутствие движения в ногах на протяжении трёх и более дней, длительные поездки, авиаперелеты на дальние расстояния, беременность и недавние роды, болезни и нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Иногда тромбоз может протекать бессимптомно либо проявляться сразу рядом признаков. Это может быть отёк в нижней трети ноги (икроножная область), боль при движении, особенно при сгибании стопы, повышенная чувствительность кожи ноги.

Лечение тромбоза зависит от таких факторов, как причина заболевания, возраст и т.д. Если тромб надёжно прикреплён к стенке вены, то назначают лекарственное лечение, а если существует риск его отрыва, проводится тромбэктомия (хирургическое удаление тромба). При наличии тромбоза больные должны соблюдать постельный режим.

Острая форма тромбоза требует немедленного хирургического вмешательства, особенно это касается пациентов с заболеваниями, которые напрямую угрожают функциональности конечностей. В остальных случаях целесообразно проводить консервативное лечение после полного обследования состояния здоровья пациента. Чем раньше начинается курс лечения, тем эффективнее результат и меньше возникает негативных последствий и осложнений после заболевания вен.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий