aced178a

Салат с виноградом: экзотика рядом

В прошедшие семидесятые годы салат с виноградом, особенно зимой, казался изысканно-роскошным. Во времена дефицита, когда в магазинах можно было найти только сезонные фрукты, трудно было собрать все необходимые ингредиенты для экзотического салата.

Сегодня несложно приготовить любое изысканное блюдо в любое время года.

Например, салат с виноградом. Множество рецептов дают возможность выбрать именно тот, который больше всего придется по вкусу всем членам семьи.

Для приготовления салата с виноградом и куриной грудкой потребуются:

  • Виноград кишмиш, дамские пальчики или любой другой без косточек
  • Сыр
  • Жареные куриные грудки
  • Яйца
  • Листовой салат
  • Майонез или йогурт
  • Грецкие орехи

Сначала режут на мелкие кусочки 400 граммов грудки, натирают ее карри, обжаривают на растительном масле.

Посуду, в которой будет подаваться блюдо, украшают листьями салата. На них выкладывают куриную жареную грудку, смазывают майонезом или йогуртом, посыпают ее блендированными грецкими орехами.

Дальше слои должны чередоваться в таком порядке: сыр — йогурт (майонез) — орехи- яйца — майонез — орехи. Слои повторяются до тех пор, пока не закончатся приготовленные 5 яиц и 300 г сыра. Последний слой промазывается майонезом, украшается разрезанными пополам виноградинами так, чтобы они полностью покрыли поверхность. Праздничный вид нарядного блюда послужит украшением любого стола.

Салат с виноградом и орехами можно приготовить по другому рецепту. Для него сначала придется смешать медовую заливку из равных частей меда, уксуса, горчицы, лимонного сока, растительного масла. Для пикантности в него можно добавить зубчик чеснока, любимые специи. Все продукты перемешиваются в однородную массу.

Сам салат с виноградом готовится из двух сортов винограда разного цвета, брынзы и твердого сыра, взятых в равных количествах. Еще потребуется пригоршня грецких орехов, салатные листья для украшения.

Виноградины режутся пополам, сыр с брынзой нарезаются кубиками. Хорошо, если все составляющие будут примерно одного размера. Грецкие орехи можно растереть и добавить к заливке, а можно порезать кусками, чтобы положить в салат. Все перемешивается, поливается медово-уксусной заливкой, выкладывается на блюдо, украшенное салатными листьями. Салат с виноградом и сыром готов.

Очень оригинален, необыкновенно вкусен фруктово-овощной салат с виноградом. Сначала нужно нарезать, а потом перетереть с небольшим количеством сахара, лимонного сока и соли обычную белокочанную капусту.

Пока капуста дает сок, необходимо очистить один крупный гранат, порезать пополам виноградины розового и белого цвета.

Натереть на терке морковь, кисло-сладкие яблоки, слить избыток сока из капусты, смешать все продукты. В качестве заливки для такого салата можно использовать майонез, сметану или фруктовый йогурт.

Пикантность блюду может придать незначительное количество черного перца и ложечка меда, добавленная сметану или йогурт (в майонез мед не добавляют). Украшают готовое блюдо виноградом, кусочками разноцветных яблок. Пропорции фруктов подбираются по усмотрению кулинара.

Слоеный салат с виноградом часто называют фруктовым тортом. В виде торта можно уложить любой из вышеперечисленных салатов, а можно приготовить совсем оригинальное блюдо. Состоящее только из сырых овощей и йогурта, оно может долго храниться в холодильнике, а кроме того, такой торт очень полезен тем, кто сидит на диете. Слои в нем будут располагаться так:

  • капуста, перетертая с сахаром и лимонным соком
  • морковь, натертая на мелкую терку
  • яблоки, натертые на крупную терку, посыпанные сахаром
  • виноград, разрезанный на пластинки
  • свекла, натертая на очень мелкую терку

Каждый слой слегка смазывается йогуртом, в который добавлено немного чеснока и красного перца. Как вариант, вместо йогурта можно использовать майонез или смесь растительного масла с уксусом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий