aced178a

Чайный гриб: приготовление и уход

Чайный гриб – не совсем обычный гриб, так как в лесу он не растет, да и на дереве тоже. Место его обитания – трехлитровая банка. По крайней мере, именно эту посуду чаще всего используют для его выращивания. Стоит отметить, что делается это не просто ради потехи, а потому, что чайный гриб – прекрасный лекарь. В народе говорят, нет такого заболевания, которое бы он не смог вылечить. Мы не будем мыслить столь глобально, но все же попытаемся вырастить чайный гриб. Приготовление места для его обитания – самый ответственный момент. Начнем по порядку.

 

Как приготовить чайный гриб

Для того, чтобы вырастить дома замечательного лекаря, нужно подумать над тем, где взять чайный гриб. Приготовление его в домашних условиях – это проще простого. Достаточно забыть в чашке на несколько дней заваренный чай, а потом снять с него образовавшуюся пленку. Это и есть чайный гриб. Если у ваших знакомых он уже живет, то можно попросить дать вам небольшую частичку на выращивание. Обычно в этих целях снимается здоровая, без повреждений, пластинка.

 

Как сделать чайный гриб, вы знаете, теперь нужно приступить к созданию оптимальных условий для его жизнедеятельности.

  • Берем трехлитровую банку и обдаем ее кипятком.
  • Отдельно кипятим около 2-х литров воды, засыпаем в нее чайную заварку (можно, как черный, так и зеленый чай). Сколько взять заварки? Приблизительно 2 ст.л. на 2 литра воды.
  • Когда чай настоится и остынет, процеживаем его через марлю, чтобы он стал идеально чистым, даже без мелких крупиц заварки.
  • Чтобы наш гриб быстрее рос, добавим в чай сахар. Его нужно столько, чтобы получился сладковатый чай, но, заметьте, не очень сладкий.
  • Проследите за тем, чтобы сахар растворился полностью.
  • Теперь переливаем чай в банку и опускаем в нее наш гриб.
  • На горлышко банки кладем марлю, сложенную в несколько слоев.
  • Только не закрывайте банку, так как для роста чайного гриба необходим кислород.

Вот и все, мы посадили чайный гриб. Приготовление условий для его проживания отнимает некоторое время, но это того стоит. Мало знать, как вырастить чайный гриб, нужно ознакомиться с тем, как за ним ухаживать.

 

Как ухаживать за чайным грибом

Пока в вашей банке живет небольшой по размерам гриб, но это временно. Пройдет некоторое время, и он начнет увеличиваться в размерах за счет образования новых пластинок. Но чтобы ваш гриб не умер, за ним нужно постоянно ухаживать. И, надо отметить, к уходу он достаточно требователен. Обратите свое внимание на следующие рекомендации:

  • Чайный раствор нужно периодически менять на новый. Делается это где-то раз в пять дней. Насыщенный полезными веществами раствор вы с банки сливаете, а его заменяете свежеприготовленным.
  • Когда меняете раствор, устраивайте «баню» грибу. Для этого достаньте его из банки и помойте в предварительно остуженной до комнатной температуры кипяченой воде.
  • Своевременно меняйте раствор, чтобы ваш гриб рос здоровым.
  • Не ставьте банку с грибом на окне, но обязательно держите в теплом месте. Низкие температуры негативно сказываются на его росте.
  • Никогда не сыпьте сахар прямо в банку с грибом. В этом случае он может получить сильнейший ожог.
  • Не заливайте гриб горячим раствором, как и в случае с сахаром, ожогов не миновать.

 

Как пить чайный гриб

Чайный гриб, приготовление которого вам уже знакомо, следует пить после каждого приема пищи, но только спустя три часа. Для того, чтобы насытить свой организм полезными веществами, а также почувствовать легкость во всем теле, чайный гриб нужно пить хотя бы три раза в день.

 

И последнее: если ваш гриб очень сильно разрастется, вы можете поделиться его частью со своим друзьями и родственниками. Если же те не захотят иметь у себя дома такого необычного друга, то не выбрасывайте гриб, а лучше всего закопайте или сожгите. По крайней мере, так советуют делать народные врачеватели.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий