aced178a

Учетная политика организации: структура и основное содержание

Учетная политика предприятий и учреждений организуется в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете», типовым планом соответствующего предприятия по бухучету и отчетности. В течение года она, как правило, изменяться не может. Если же необходимость в этом возникает, все изменения фиксируются в соответствующей пояснительной записке. Объекты бухгалтерского учета устанавливаются рабочим планом счетов предприятия. Формой бухучета является учетная документация или журнально-ордерная.

Как правило, учетная политика организации ведется централизованно. При этом инвентаризации проводятся 1 раз в год. При ее проведении комиссия руководствуется соответствующими положениями, действующими в РФ.

Все виды оперативного и внутрипроизводственного учета обеспечивают соответствующие руководители подразделений фирмы. Внутренние правила бухучета устанавливаются бухгалтерией фирмы, при соблюдении следующих требований:

— раздельного учета операций;

— обеспечения сохранности документов;

— ответственности главного бухгалтера за организацию ведения бухучета.

Как правило, учетная политика организации включает следующие направления работы:

1. Организацию и проведение учета основных средств стоимостью более 50 МРОТ, с лимитом использования не более 1 года.

2. Учет амортизации, которая начисляется ежемесячно.

3. Переоценку основных фондов, которая должна проводиться одновременно с суммой износа.

4. Учет все видов затрат на ремонт производственных фондов.

5. Учет арендованных машин и оборудования.

Проводимая учетная политика финансовых вложений строится из понимания того, что к долгосрочным относятся паи, акции, и прочее, со сроком вложения более 1 года. К краткосрочным — ценные бумаги, облигации и другие, со сроком вложения также до 1 года.

Учет нематериальных ресурсов предполагает, что к ним относят долговременные (более 1 года) затраты и другие непредметные активы, оцениваемые по полной стоимости. Износ определяется нормами амортизационных отчислений в соответствии со сроком эксплуатации. По знакам обслуживания эти нормы устанавливаются исходя из 20 лет.

Учет сырья осуществляется на субсчетах: сырье и материалы, тара, комплектующие и запчасти, ГСМ, автомобильные шины, покупные полуфабрикаты, строительные материалы и прочие материалы. Списание бензина осуществляется по внутренним нормам предприятия.

Учет малоценных предметов (МБП), то есть тех, которые могут использоваться не более 1 года. Этот учет ведется по их фактической стоимости. Списание МБП осуществляется действующей комиссией предприятия на основе актов.

Проводимая учетная политика организации в сфере затрат по видам деятельности предусматривает следующие субсчета для затрат:

— по основному производству;

— по аренде;

— по транспортному обслуживанию;

— по ремонту;

— по услугам;

— общепроизводственные и общехозяйственные затраты.

Учет расходов будущих периодов включает затраты, которые будут включены в будущих отчетных периодах в себестоимость.

Учет продукции, которая оценивается по реальной себестоимости.

Товары и учет реализации производится по фактам отгрузки при товарообменных операциях. При встречных поставках определение выручки осуществляется на момент зачета.

Учет расчетов предназначен для обобщения сведений о движении средств, находящихся в кассе и на всех счетах на территории РФ и за рубежом.

Учет расчетов с персоналом предназначен для сбора и анализа информации о расчетах с работниками и по оплате труда работающим пенсионерам.

Расчеты с подотчетными лицами служат для обобщения сведений о расходах на командировки, и о движении средств, выданных работникам под отчет.

Расчеты с учредителями необходимы для сбора и анализа информации о расчетах с акционерами по вкладам в уставный фонд.

Учет распределения ведется нарастающим итогом в течение всего года. Он предполагает отделение прибылей от реализации и внереализационных результатов.

Данная учетная политика организации, ее структура не являются окончательными и исчерпывающими, так как многие их аспекты определяются собственной хозяйственной политикой предприятия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий