aced178a

Правильное лечение хондроза — залог здоровья позвоночника

Многим известно, что такое хондроз и как проявляются его симптомы. Недуг вызывает болевые ощущения в пояснице, шее, внизу спины. Они мешают поворачиваться, наклоняться, ходить. В широком понимании термин «остеохондроз» получил распространение в странах бывшего Союза, зарубежная медицина оперирует таким определением, как «хондропатия» — серьезнейшее заболевание позвоночника.

Хондроз делится на несколько видов, в зависимости от того, какая часть позвоночника поражена и почему: люмбаго, радикулопатия, спондилолистез, спондилез, торакалгия, цервикалгия, ишиас и др. Боли в спине являются причиной временной нетрудоспособности, заставляют человека прекратить любую деятельность, и занимают первые позиции по количеству больничных.

Несмотря на многие различия причин заболеваний и локализаций, их традиционно объединяют общим термином остеохондроз. Лечение хондроза имеет некоторые общие рекомендации. Кроме методов традиционной медицины, не исключается также эффективность использования народных средств, которые появились задолго до современных способов борьбы с недугом.

Основной задачей любого лечения является снятие боли и предотвращение ее повторения.

Выполняя лечение хондроза, народная медицина советует применять компрессы, растирания, ванны с полезными травами и мумие. Для лечения и профилактики заболеваний позвоночника доктора рекомендуют заниматься плаванием и лечебной гимнастикой (ходьбой, йогой, ездой на велосипеде).

Лечебной физкультурой следует заниматься при отсутствии обострения, занятия недопустимы при наличии болей. Массаж и водные процедуры позволяют снять напряжение и укрепить мышцы. Чаще всего именно само мышечное напряжение воспринимается как боль, усиливает ее и приводит к появлению невыносимых ощущений в области позвоночника.

Применяя народные средства, лечение хондроза позволяет утихомирить боль и надолго загнать заболевание в угол.

Несколько рецептов растираний, чтобы сделать лечение хондроза эффективнее.

Для использования наружно делают настойку из корня барбариса. Для этого на стакан спирта берут 100 грамм измельченного корня. Состав десять дней настаивают при комнатной температуре, встряхивая ежедневно. Готовую настойку применяют для растираний спины при болях.

Также используют корни сабельника, которые измельчают на куски не длиннее 1 сантиметра. На 50 грамм корней берут поллитра спирта и настаивают не менее 12 дней. После отжимания из полученного раствора накладывают компрессы и делают растирание спины, пока не прекратится боль. Настойку сабельника при заболеваниях опорного аппарата также принимают и внутрь, ежедневно, запивая настоем или чаем из листьев брусники. Курс терапии длится 2,5-3 месяца.

Лечение ходроза производят посредством ванн с целебными травами, а также делая обертывания. Контрастный душ и ванны оказывают лечебный эффект при их применении вне стадии обострения. Они обладают эффектом закаливания и участвуют в повышении сопротивляемости организма к обострениям остеохондроза. Контрастные травяные и солевые ванны имеют двойную пользу благодаря наличию в своем составе лечебных компонентов.

Хороший эффект оказывает горчичная ванна, котораяя устраняет резкую боль в шейном и поясничном отделах позвоночника. С помощью блендера или другим способом в теплой воде разводят 200 граммов горчичного порошка до получения однородной массы, в которую добавляют пару капель мятного эфирного, эвкалиптового или пихтового масла. Полученный состав вливают в горячую ванну, которую принимают около 15 минут. После завершения процедуры с помощью душа смывают с тела горчицу, растирают кожу сухим полотенцем, надевают теплое белье и носки и ложатся под теплое одеяло. Боль должна уйти.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий