aced178a

Коктейль здоровья: чеснок с лимоном

Несмотря на то, что в наш прогрессивный век появляются все новые и новые методы лечения различных недугов и чудодейственные препараты, люди продолжают использовать проверенные временем народные рецепты. Пожалуй, одним из наиболее популярных средств народной медицины была и остается смесь лимона с чесноком. Во-первых, польза от такого лечения гарантирована, во-вторых, чеснок с лимоном можно купить в ближайшем магазине и по вполне доступной цене.

Известно, что с помощью лимонно-чесночной настойки лечили недуги еще в Древнем Египте. Чеснок с лимоном хорошо разжижает кровь и обладает антисептическим действием. Благодаря содержанию селена, такая смесь является прекрасным антиоксидантом. Многие используют лимонно-чесночную настойку для очищения сосудов от атеросклеротических бляшек и при болезнях сердца. Кроме того, настойку применяют при гипертонической болезни, а также при остеохондрозе. Ну и, конечно же, особой популярностью чеснок с лимоном пользуется в осенне-зимний период. Смесь используют как для профилактики, так и для лечения гриппа и ОРЗ.

Способов приготовления целебной смеси существует множество. Например, для профилактики ОРВИ, ОРЗ, гриппа и вообще для укрепления иммунитета можно приготовить такой настой. Измельчить предварительно очищенную головку чеснока и средний лимон (можно при помощи мясорубки). Данную смесь нужно поместить в банку и залить 600 мл. кипяченой воды. Смесь необходимо настаивать в течение 4-х дней в темном месте, после чего настой процеживают. Употребляют смесь по 50 грамм перед завтраком. Принимать чеснок с лимоном с целью укрепления иммунитета следует три месяца, после чего сделать перерыв. При необходимости через месяц можно курс повторить.

Эта же настойка чеснока с лимоном эффективна и для очищения сосудов и снижения уровня холестерина, а также при лечении гипертонии. В данном случае ее советуют принимать трижды в день по 100 гр. перед едой на протяжении 40 дней. Однако 100 грамм – это максимально допустимая дозировка. Если есть какие-либо противопоказания для употребления чеснока в большом количестве, лучше сократить дозу до 1-2 столовых ложек дважды в день. Действие в таком случае будет намного мягче, но и нагрузки на желудок и другие органы не будет.

Чеснок с лимоном и медом.

При стенокардии, варикозном расширении вен, при ишемической болезни сердца рекомендуют следующий рецепт. Очищенный чеснок (5 головок) и 10 лимонов прокручивают через мясорубку, после чего смешивают с 1 кг. меда. Смесь помещают в банку и выдерживают в холодильнике неделю. Употребляют чеснок с медом и лимоном по 4 чайных ложки натощак утром. Завтракать после приема лечебной смеси можно лишь через полчаса.

Еще один рецепт, который помогает укрепить иммунитет, а кроме того способствует очищению кишечника. Смешайте измельченную головку чеснока с двумя чайными ложками меда и соком среднего лимона. К полученной смеси добавьте свежевыжатый свекольный сок. Полученный состав представляет собой настоящий витаминный коктейль. Начинать прием такого средства лучше заблаговременно, перед наступлением сезона холодов.

Ну и, конечно же, не стоит забывать, что, как бы ни был полезен продукт, злоупотреблять им нельзя. Употребление чрезмерного количества чеснока, к примеру, может повлечь за собой головные боли по типу мигрени, изменения состава крови, а также крапивницу. Кроме того, употребление большого количества этого продукта противопоказано людям с желчекаменной болезнью. Противопоказаниями к лечению медом и лимонами является аллергия на цитрусовые и на продукты пчеловодства. В любом случае, пред началом лечения лимонно-чесночной смесью, лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий