aced178a

Остеохондроз поясничного отдела: симптомы и лечение

Остеохондроз − это тяжелейшая из форм дегенеративных поражений позвоночника, в основе которой лежит поражение структуры межпозвоночного диска, расположенного между позвонками. Если не распознать как можно раньше симптомы остеохондроза поясничного отдела, то это состояние приводит к деформации тел соседних позвонков, межпозвонковых суставов. В патологический процесс вовлекаются сосуды и нервная система.

Одна из самых распространенных форм данного заболевания − остеохондроз поясничного отдела, симптомы у женщин и мужчин очень схожи. Многие взрослые не раз чувствовали дискомфорт в области поясницы, крестца, ног, который вызван остеохондрозом и его осложнениями. Среди всех причин потери возможности нормально передвигаться именно этот недуг занимает одно из первых мест.

Причины

Одна из причин болезни − это неправильная осанка, но есть и другие:

  1. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, симптомы и лечение которого приносят пациенту много неудобств, возникает чаще всего из-за повышенной нагрузки на позвоночник. Именно поэтому болезнь чаще проявляется у тех, чья трудовая деятельность связана с физическим трудом и поднятием тяжестей.
  2. Еще один фактор, который провоцирует заболевание, − это лишний вес, что повышает давление на столб позвоночника.
  3. Отсутствие любых нагрузок и гиподинамия ухудшают питание тканей дисков и замедляют кровоток, обменные процессы в позвоночнике. Значительно ослабевает мышечный корсет и создает благоприятный фон для развития патологических изменений.
  4. Неправильное положение тела, если пациент любит сидеть со сгорбленным позвоночником, приводят к тому, что нагрузка на диски и позвонки оказывается неравномерная, диски деформируются и быстро изнашиваются. Неравномерное распределение нагрузки на позвоночник
  5. Часто причиной остеохондроза поясничного отдела, симптомы которого приносят в жизнь пациента массу неудобств, могут быть травмы. Они случаются во время занятий спортом, выполнения упражнений без надлежащей подготовки, неправильного поднятия большого веса, травмирования при падении.
  6. Некоторые специалисты считают, что остеохондроз предопределяется еще на уровне генетики независимо от того, в каком именно отделе наблюдаются дегенеративные изменения.
  7. Особое влияние оказывает и возраст пациента: по прошествии лет сегменты столба позвоночника утрачивают подвижность, эластичность, поэтому подвержены разрушению и деформации. Ранее остеохондроз поясничного отдела позвоночника, симптомы которого достаточно неприятны, считался болезнью пожилых людей, но сегодня она встречается у молодежи от 25 до 30 лет.
  8. Предрасполагающим фактором могут быть некоторые патологии, которые сопровождаются воспалением в суставах позвоночника или изменения его структуры и формы: болезнь Бехтерева, артрит, сколиоз, нестабильность дисков.

В редких случаях причиной развития остеохондроза могут стать:

  • переохлаждение;
  • стрессы;
  • неправильное питание;
  • нарушения режима труда и отдыха;
  • плохие экологические условия.

При первом появлении дискомфорта в области поясницы лучше обратиться за консультацией к доктору.

Классификация по степеням остеохондроза

Классификация остеохондроза по степеням применяется для того, чтобы систематически охарактеризовать клинические проявления недуга. Классификация позволяет описать симптомы остеохондроза поясничного отдела и определить точно, в какой момент пациента начала беспокоить боль:

  1. Первая степень возникает при разрыве диска, который спровоцирован резкими движения. Проявляется в виде сильной внезапной боли, в позвоночнике возникает чувство, что человека ударило током, мускулатура рефлекторно напряжена.
  2. Вторая степень по симптомам напоминает межпозвоночную протрузию и нестабильность ствола позвоночника. Боль усиливается при физических нагрузках. Постоянно чередуются обострения и ремиссия. Если произошел остеохондроз в шейном отделе, то боль усиливается, когда человек долго пребывает в одном положении, беспокоят частые головные боли, дискомфорт в руке и плече, усталость в нижних конечностях.
  3. Третья степень проявляется в виде симптомов грыжи межпозвоночного диска: онемение конечностей, изменение осанки и походки, головные боли и дискомфорт по ходу пораженного нерва. Симптомы могут напоминать заболевание почек, ЖКТ, нарушений в половой системе.
  4. Четвертая степень начинается с того, что грыжа не дает о себе знать, проявления могут ослабевать, но симптоматика нестабильности ствола позвоночника, скручивания позвонков еще сохраняются. Дополнительно могут проявляться разрастания тел позвонков, которые часто пережимают спинномозговые нервы или перекрывают канал, сдавливают спиной мозг. К этой степени можно отнести последствия оперативного вмешательства, если грыжу удалили хирургически.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, симптомы которого приносят много неудобств, – довольно неприятное заболевание. Оно требует срочного комплексного лечения и постоянного наблюдения специалиста.

Симптомы патологии

В зависимости от симптомов, лечение остеохондроза поясничного отдела может быть различным. Связано это с тем, что недуг затрагивает нервную систему, именно поэтому часто встречаются проблемы, возникающие в разных частях тела, которые никоим образом не связаны со спиной.

На ранних стадиях болезни боль может появляться после тяжелых физических нагрузок или долгого нахождения в одном положении, например, человек часто проводит время, сидя за компьютером. По мере развития недуга боль приобретает хронический характер. Если болевой синдром не проявляется, то на его месте может возникнуть дискомфорт, мешающий нормально жить. Комплекс симптомов может быть таким:

  • болевой синдром в области поясницы, нередко отдающий в ягодицу или в ногу;

Симптомы остеохондроза

  • спазмы в мускулатуре при долгом нахождении в статистическом положении;
  • постоянное напряжение мышц спины;
  • прострелы в области спины, которые чаще всего возникают после того, как человек долгое время пребывал на холоде;
  • нарушения чувствительности в нижней части тела пациента;
  • онемение ног, частое покалывание в области пальцев;
  • зябкость ног;
  • дисфункция потоотделения;
  • сухость кожных покровов в области появления болевого синдрома.

Обостриться симптомы остеохондроза поясничного отдела позвоночника могут в том случае, если не предпринято никаких мер по излечению пациента или же какой-то из провоцирующих факторов становится интенсивнее. При этом болевой синдром переходит и на нижние конечности. Человек старается найти самую оптимальную позу, чтобы облегчить свое состояние и не чувствовать неприятного дискомфорта, вызванного болезнью.

Диагностические методы

Изначально перед началом проведения диагностики доктору необходимо собрать анамнез своего пациента, внимательно осмотреть его, оценить состояние здоровья. Дополнительно могут потребоваться инструментальные методики обследования.

Полный анамнез позволит доктору предположить, какие причины вызвали симптомы остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также оценить риски ее возникновения. Осмотр пациента заключается в пальпации болезненных зон, перкуссии, внешнем осмотре кожных покровов. У некоторых пациентов доктор может проверить чувствительность, используя иглоукалывание.

На основании собранных доктором данных пациенту рекомендуется пройти дополнительные инструментальные исследования, чтобы подтвердить диагноз и выявить, насколько поражен позвоночник и другие органы. Пациенту рекомендуют пройти:

  • рентгенографию;
  • МРТ;
  • КТ.

Диагностика остеохондроза поясничного отдела

Все эти методы диагностики помогают определить некоторые особенности развития недуга. Самым информативным из них считается МРТ и все потому, что другие методики делают снимки человеческого организма только в нескольких проекциях и не позволяют внимательнее рассмотреть всю проблему.

Лечение остеохондроза поясничного отдела, симптомы которого начинают беспокоить человека, подбирается доктором. Только по внешнему осмотру поставить диагноз и определить курс терапии не получится, важно провести комплексное обследование и не допустить осложнений.

Лечение остеохондроза поясницы

Полностью вылечить остеохондроз нельзя. Хороших результатов удается добиться, если у пациента 1 и 2 степень заболевания. Но в любом случае потребуется длительное лечение остеохондроза пояснично-крестцового отдела, симптомы ведь нельзя терпеть, настолько они бывают сильными и неприятными. Направлена терапия для того, чтобы:

  • сократить интенсивность болевого синдрома в пояснично-крестцовом отделе;
  • устранить мышечное напряжение, которое не дает человеку расслабиться;
  • укрепить мышцы спины, ягодиц и нижних конечностей;
  • нормализовать кровоток и обменные процессы в пораженной болезнью зоне;
  • устранить воспалительный процесс;
  • восстановить нормальный объем движений в области поясницы и повысить чувствительность ног;
  • улучшить работу органов половой и выделительной систем.

Среди лекарственных препаратов доктор отдает предпочтение таким:

  • Обязательно рекомендуют обезболивающие средства: «Ренальгин», «Анальгин» или «Дексалгин». Чтобы повысить эффективность, дополнительно с ними могут вводить пациенту «Димедрол». Анальгетики помогают снять болевой синдром, но вот убрать причины недуга не могут.
  • Чтобы убрать отек и корешковую боль, применяются НПВС, а при тяжелом течении применяются препараты на основе стероидов для избавления от симптомов остеохондроза поясничного отдела позвоночника у женщин и мужчин. Их действие направлено на сокращение и ликвидацию воспаления.
  • Чтобы местно обезболить, применяются паравертебральные блокады. «Новокаин» вводят по ходу поясничного отдела. Чаще они рекомендованы пациентам с 3-4 степенью заболевания.
  • Миорелаксанты рекомендованы для того, чтобы устранить спастическое сокращение мышц.

Миорелаксанты при остеохондрозе

  • Хондропротекторы, такие как «Румалон», «Хондроитина сульфат» улучшают метаболические процессы в хрящевой ткани, стимулируют восстановительные процессы и значительно замедляют их деформацию.
  • Витамины, относящиеся к группе В, помогают улучшить клеточный метаболизм, сокращают воспалительные процессы, помогают вывести из организма лишнюю жидкость.
  • Мочегонные средства помогают устранить отечность.
  • Иммуностимуляторы «Тимоген», «Пентоксил», «Т-активин» повышают активность иммунной системы и улучшают защитные силы организма.
  • Средства для улучшения кровотока в области поражения болезнью, которые вводятся капельно внутривенно: «Трентал», «Пентоксифиллин».

Дополнительные методы лечения

Доктор может дополнительно рекомендовать физиотерапевтические методы. Одних медикаментов для лечения остеохондроза поясничного крестцового отдела, симптомы которого приносят пациенту боль, будет недостаточно. Чтобы устранить болевой синдром и снять спазм с мышц, для улучшения метаболических процессов рекомендуют такие физиотерапевтические процедуры:

  • амплипульс;
  • электрофорез;
  • диадинамические токи;
  • магнитно-резонансная терапия;
  • магнитотерапия;
  • лечение лазером.

Физиотерапевтическое лечение остеохондроза

Лечебная гимнастика также не будет лишней, ведь с ее помощью можно не только убрать болевой синдром, но и укрепить, расслабить мышцы спины. Физические упражнения можно делать не только в период обострения патологии, но и во время восстановления. Отличные результаты дает массаж и рефлексотерапия.

Оперативное вмешательство

Некоторым пациентам с 4 стадией заболевания может быть рекомендовано провести хирургическое вмешательство. Эта мера применяется в тех случаях, если медикаментозное лечение не дает желаемых результатов, при появлении серьезных неврологических и двигательных нарушений и появлении грыж. Во время операции грыжи на дисках удаляются, после чего проводится пластика, а смещенные позвонки надежно укрепляются.

Народные методы лечения

Симптомы остеохондроза поясничного отдела позвоночника у мужчин мало чем отличаются от тех, что наблюдаются у женщин. Лечебные мероприятия подбираются индивидуально каждому пациенту в зависимости от стадии болезни. Дополнительно к традиционным методам лечения может быть рекомендована народная медицина. Все свои действия больной должен согласовывать с врачом. Хорошие результаты в комплексном лечении дали такие продукты растительного сырья:

  • Чтобы приготовить мазь, которая улучшает кровообращение в пораженной болезнью области, нужно взять пять плодов красного перца и по 1/2 стакана керосина и растительного масла. После получения лечебного настоя им необходимо смазывать болезненные места на ночь. Сверху на обработанное место положить сухой шерстяной компресс.
  • Смешать в равных количествах сливочное масло и шишки хмеля, этот состав наносят на область поясницы, когда уже сил нет терпеть боль и дискомфорт.

Народные средства при остеохондрозе

Народные средства показывают хорошие результаты на ранних стадиях лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника, симптомы этой патологии постепенно исчезают. Применять подобные рецепты лучше сразу после появления первых признаков болезни.

Последствия заболевания

Симптомы остеохондроза поясничного отдела у мужчин и женщин вызывают серьезные неудобства, человек не может нормально сидеть, хорошо спать и постоянно испытывает дискомфорт. Если вовремя не предпринять никаких мер при первых проявлениях болезни, то остеохондроз может привести к серьезным осложнениям в виде воспаления седалищного нерва. Для этого недуга характерен выраженный болевой синдром в поясничном отделе и ноге, возможно даже онемение конечностей. Чтобы попробовать смягчить боль, многие пациенты ходят, наклонившись в здоровую сторону, но такое положение только усугубляет болезнь: увеличивается степень искривления ствола позвоночника, и ускоряется процесс разрушения дисков.

Самым опасным осложнением можно считать нестабильность позвонков. Межпозвоночные диски не справляются с функцией фиксации позвонков, и поясничный отдел под сильной нагрузкой начинает как бы сползать с крестца. Такое состояние может закончиться нарушением работы внутренних систем органов. У женщин может наблюдаться воспаление матки, придатков, а у мужчин проблемы с потенцией.

Профилактические меры

Предупредить болезнь можно, если использовать такие методы:

  • исключить сильные нагрузки на поясницу;
  • укрепить мышцы спины;
  • сохранить правильность осанки;
  • укреплять позвоночник регулярными физическими нагрузками;

Физическая активность

  • придерживаться правильного питания;
  • регулировать режим отдыха;
  • своевременно лечить болезни спины.

Только своевременное обращение к доктору и комплексное лечение даст шанс не допустить осложнений и вернуться к прежнему образу жизни.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий