aced178a

Салат с жареной картошкой: вкусно, оригинально, интересно

Так сложилось, что в салатах редко используют обжаренные ингредиенты, ну разве что лук время от времени пассируют. В остальном в салат попадают сырые или отваренные овощи и отварное мясо. Тем больше интереса вызывает у людей салат с жареной картошкой.

Простой, но очень оригинальный рецепт салата с картошкой приведен ниже. В его состав входить пара картофелин, куриная грудка (1 шт), капуста белокочанная или краснокочанная (100 г), огурец и майонез для заправки. Первым делом нужно поставить вариться курицу. Затем отчистить и нарезать соломкой картофель, выложить в раскаленное масло и обжарить.

Пока остывают курица и картофель, нужно измельчить капусту и потереть на терке огурец. Грудку тоже нужно нарезать на длинные кусочки. Затем все перемешивают, солят по вкусу и добавляют майонез.

Классический салат с жареной картошкой называется «Гнездо глухаря». И, как, наверное, у любого известного салата, у этого несть несколько вариантов, которые отличаются друг от друга ингредиентами и даже способом приготовления. В первом варианте используется несколько картофелин, курица (250 г), 5 яиц, 1 луковица, грамм 150 сыра, желательно твердого и майонез. Курицу необходимо отварить, картофель порезать и обжарить в большом количества масла. Сыр натереть на крупной терке, лук режут полукольцами. Яйца разделяют на белок и желток. Белок, также как и сыр, натирают, а желток оставляют для украшения. Остается добавить майонез по вкусу, перемешать и выложить на тарелку. А чтобы салат оправдывал свое название, в центре делают углубление и выкладывают туда желтки.

Для приготовления второго варианта салата «Гнездо глухаря», кроме уже указанных ингредиентов необходим еще огурец. Имеются незначительные отличия и в приготовлении. Так, картофель для этого салата не нарезают, а трут на крупной терке, а остальные ингредиенты режутся мельче, чем в предыдущем случае. Отличается и способ подачи. Если салат, приготовленный по первому рецепту удобнее подавать на плоской тарелке, то этот выкладывают в глубокую посуду, а сверху при помощи остатков жареной картошки устраивают подобие гнезда. Так как гнездо в итоге получается более миниатюрное, то сами по себе желтки в качестве украшения будут смотреться неказисто. Их разминают, смешивают с майонезом и мелко порезанной зеленью и из этой массы формируют что-то наподобие птичьих яиц. В обоих случаях можно использовать отварные перепелиные яйца.

Еще один очень интересный салат с жареной картошкой носит название «Красный жемчуг». Этим названием салат обязан семенам граната, которые входят в его состав. Кроме картофеля и граната, в состав салата входят постная свинина, редька, морковь, свекла, лук, майонез, специи.

Свинину нужно порезать соломкой и обжарить. Точно также режут и обжаривают картофель. Овощи режут соломкой или в комбайне с помощью насадки для морковки по-корейски. А репчатый лук нарезают мелкими кубиками. Остается только очистить гранат, и вынуть зерна. После этого все ингредиенты поливают майонезом, посыпают специями и перемешивают.

Вообще, салат с жареной картошкой интересен, как и любой нестандартный рецепт. Есть и другие рецепты, ингредиенты для которых обжаривают. Например, салат с жареной морковью. В состав этого салата входит морковь (3 шт), спелые апельсины (2 шт), оливковое масло, молотый белый перец, корица и сахарная пудра (2 ст.л.).

Первым делом, морковь чистят и трут на крупной терке. После этого ее необходимо обжарить на оливковом масле. Затем апельсин очищают от кожуры, делят на дольки. Их тоже нужно очистить от оболочки, а мякоть нарезать на небольшие кусочки. Апельсин и морковь соединяют, добавляют специи и все посыпают сахарной пудрой.

Существует и очень интересный салат с жареной курицей и зеленым горошком. В составе салата имеются следующие ингредиенты: филе куриное (150 г), помидоры черри (150 г), листья салата, зеленый горошек (150 г), белый хлеб (100 г), кедровый орех (100 г), майонез.

Для начала на сковороде без масла прокаливают кедровые орехи. Затем хлеб, нарезанный кубиками, обжаривают также на сухой сковороде. Куриное филе также нарезается на небольшие кусочки, обжаривается в масле и остужается. Когда все ингредиенты готовы, можно приступать к приготовлению салата. Готовится он порционно, сразу в тарелке. Сначала на дно укладывают листья салата, порванные вручную. Сверху на салат выкладывают нарезанные дольками помидоры, а поверх них курицу. Все это посыпается сухариками и прокаленными кедровыми орехами. Последний шаг – высыпать сверху зеленый горошек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий