aced178a

Лимфома. Симптомы, проблемы, пояснения…

Человек переболел гриппом или тяжелой формой ангины, потерял в весе, ослаб, у него нарушен сон, сохраняются увеличенными лимфоузлы на шее и за ушами, периодически повышается температура тела до субфебрильной. Все это лимфома, симптомы которой описаны выше. Но этоабсолютно не значит, что всем пациентам с такими жалобами следует делать пункцию увеличенных лимфоузлов. После банального гриппа или ангины при грамотно проведенной реабилитации у больного поднимается аппетит, он спокойно спит по ночам, потому что лимфоузлы начинают исчезать. А вот если вся эта клиническая картина сохраняется и даже усиливается в течение месяца и более, то для спокойствия души лучше сходить в онкодиспансер и сдать все необходимые анализы.

Итак,если у вас лимфома, симптомы таковы: безболезненное увеличение лимфоузлов на шее, в подмышках, в иных зонах в зависимости от локализации процесса. При увеличении лимфоузлов в паху могут появиться отеки ног. Такие лимфоузлы могут являться причиной метеоризма, болей в спине и в животе. Прогрессирующая потеря веса, выраженная ночная потливость, лихорадка на фоне отсутствия инфекции, кашель, кожный зуд, выраженная утомляемость и слабость, иногда после приема алкоголя — боли в лимфоузлах — всё это симптомы лимфомы.

Так что же такое лимфома? Этот термин объединяет около трех десятков различных по прогнозу, течению и клиническим проявлениям злокачественных заболеваний.

Различают два основных типа этого заболевания: лимфома Ходжкина или лимфогрануломотоз и неходжкинская лимфома.

До сих пор не установлены точные причины этого заболевания. Известно, что лимфомы – это не заразная болезнь. Так что, если у кого-то лимфома, симптомы которой еще не проявились, он не особо опасен для окружающих. Но есть определенные группы риска, у которых возможность развития этого состояния достаточно велика. Это люди с аутоиммунными заболеваниями. Это те, у кого родственники болели или болеют лимфомами. Кому была проведена трансплантация. Кто работает с химикатами. У инфицированных Т-лимфотропным вирусом человека, вирусом СПИда, вирусом гепатита, вирусом Эпштейна-Барра, инфицированных бактериями (Helicobacter pylori) также вероятны проявления лимфомы.

Способствуют развитию лимфом следующие факторы риска: химические канцерогены, ионизирующая радиация. Вирус также может спровоцировать перерождение клетки, неправильный и быстрый ее рост.

Ходжкина лимфома или болезнь Ходжкина – это опасное, злокачественное заболевание всей системы лимфоузлов. А названа она в честь Ходжкина, который открыл её в 1832 году. Болеют лимфомой Ходжкина в любом возрасте, и мужчины чаще, чем женщины.

Неходжинская лимфома, кроме локализованных в яичниках форм, относится к вялотекущим лимфомам. По локализации подразделяются на ассоциированные со слизистыми или мальтомы. Это расположение в легких, глазах, желудочно-кишечном тракте, половых органах, почках и мочевыводящих путях.

Неходжкинские лимфомы в нашей стране носят название лимфосаркомы.

Человеку поставили «диагноз» лимфома. Симптомы бывают такие, что в их список входит еще ипоражение хромосомного набора клетки. В последние годы прослеживается рост неходжкинских лимфом у инфицированных ВИЧ или больных СПИДом. ТЧаще стала встречаться и лимфома легких.

Неходжкинские лимфомы подразделяются на большое число подвидов. Они различны по клиническим проявлениям, гистологии, методам лечения. Некоторые виды лимфом длительное время не требуют никакого лечения, развиваются медленно и благоприятно.

В целом, не подлежащее ранее лечению состояние, теперь может быть излечено, если не навсегда, то до стойкой ремиссии. В этом может помочь только своевременная и полноценная диагностика, а также правильно подобранное лечение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий