aced178a

Пицца в микроволновке. Как приготовить?

Пицца – это своеобразный открытый пирог, одно из тех кулинарных изобретений, которые разошлись по всему миру. Дело в том, что из-за многообразия начинок и вариантов приготовления теста, каждый человек может выбрать для себя такой рецепт, который понравится ему больше всего.

В домашних условиях проще всего готовить пиццу в микроволновой печи. Преимуществ у этого способа приготовления довольно много. Во-первых, печется пицца в микроволновке намного быстрее, чем в духовке. Во-вторых, тесто для такой пиццы не требует долгой расстойки, его можно разделывать практически сразу после окончания замеса. Один нюанс – тесто для выпечки в микроволновой печи должно быть менее крутым, то есть муки в него идет несколько меньше, чем обычно.

Вариантов приготовления такого блюда как пицца в микроволновке существует огромное количество. Но в любом случае сначала следует выпечь основу. Для приготовления теста можно воспользоваться следующим рецептом:

Возьмем 100 мл теплой воды и размешаем в ней половину ложечки сахара и чайную ложку дрожжей. Накроем посуду салфеткой и оставим в теплом месте минут на десять, пока дрожжи не поднимутся. Затем просеиваем муку (150 граммов) над миской, собираем ее горкой и делаем в центре углубление, в которое вливаем поднявшиеся дрожжи, оливковое масло и добавляем щепотку соли. Замешиваем некрутое тесто, и оставляем его минут на 10-15.

Теперь раскатываем тесто по размеру формы. Если формы нет, то можно разложить тесто по плоской тарелке, только нужно проследить, чтобы посуда подходила для использования в микроволновой печи, то есть не имела металлизированных деталей.

Печь лепешку на полной мощности нужно в течение 2,5-3 минут, в зависимости от вида печи.

Затем форму вынуть, разложить на полученной основе начинку и снова поставить в печь на пару минут. А какую выбрать начинку? Тут можно проявить фантазию. Самый простой вариант – кружочки помидоров, колбаса и сыр.

Пицца в микроволновке может быть приготовлена с морепродуктами, грибами, овощами, салями, сыром. Словом, всех вариантов не перечесть! Можно бесконечно изобретать собственные начинки, а можно воспользоваться классическими вариантами.

Например, неаполитанская пицца в микроволновке готовится так. В двух ложках оливкового масла обжариваются две мелко нарезанные луковицы и зубчик чеснока. При приготовлении начинки в микроволновке, масло с овощами нужно прогревать в течение пяти минут, перемешав за это время два раза. После чего достать посуду и добавить туда 150 граммов томатной пасты, перемешав ее с горячим луком. На готовую основу для пиццы наносим подготовленную томатную массу. Затем натираем 250 граммов маццареллы на терке и смешиваем тертый сыр с двумя чайными ложками сухого орегано. Насыпаем сыр на томатную массу, а сверху раскладываем 50 граммов филе анчоусов, законсервированных в масле. Ставим в печь на 2-3 минуты.

Любителям морепродуктов понравится рыбная пицца в микроволновке. Рецепт теста для этой пиццы аналогичный, а вот для приготовления начинки следует мелко нарезать двести граммов крабовых палочек и замариновать их в яблочном уксусе на пять минут. Отварить небольшого кальмара, снять с него кожицу, нарезать и добавить к крабовым палочкам. Порезать кружочками вареную морковку, порубить зелень и мелко нарезать 50 граммов маринованных шампиньонов. Измельчить 100 граммов консервированного тунца и полить рыбу ложкой оливкового масла. Смазать готовую основу для пиццы соусом с хреном, выложить тунца и нарезанные грибы. Снова полить начинку соусом с хреном и выложить смесь кальмаров и крабовых палочек. Сверху разложить кружочки моркови и посыпать зеленью. Запечь пиццу в микроволновке в течение пяти минут.

А если нет времени на готовку и хочется приготовить пиццу к завтраку? Тогда нужно воспользоваться рецептом «Быстрая пицца в микроволновке». Для ее приготовления требуются готовые основы для пиццы (продают в магазине) или круглые лепешки лаваша, которые нужно разрезать поперек. Основа смазывается кетчупом или другим соусом, на нее выкладывается порезанная колбаса или сосиски, а сверху все это великолепие засыпается сыром. Запекать 2-3 минуты, пока сыр не расплавится. Такая пицца готовится буквально 5 минут и может выручить не только по утрам, но и когда неожиданно придут гости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий