aced178a

Правильная посадка земляники семенами позволяет получить качественную рассаду

Земляника в России пользуется большой популярностью. Эта вкусная и полезная ягода дает хорошие урожаи, конечно, если ей создаются хорошие условия. Сейчас имеется большое число перспективных сортов, которые дают стабильный урожай и устойчивы к заболеваниям. Но приобрести рассаду понравившегося сорта не всегда имеется возможность, да и его качество может оказаться далеко не безупречным. К тому же стоимость такого посадочного материала достаточно высока.

Сейчас в специализированных магазинах можно найти семена земляники различных сортов. Но в этом случае, особенно у начинающих садоводов, возникает вопрос: как сажать землянику семенами? Чтобы получить хорошую рассаду, придется приложить определенные усилия и набраться терпения. Ведь этот процесс достаточно продолжительный и имеет свои особенности.

Посадка земляники семенами в марте или начале апреля позволит получить первые ягоды уже летом. Но чтобы всходы были дружными, посевной материал нужно стратифицировать. Происходить такой процесс должен во влажной среде при температуре +2 — +4 градуса. Для этой цели хорошо подходит холодильник. Продолжительность стратификации от 1 месяца до 2,5, поэтому такую процедуру нужно начинать заблаговременно.

Чтобы посадка земляники семенами дала хороший результат, к подготовке почвы нужно подойти очень ответственно. Сейчас в магазинах имеется большой ассортимент земли для посадки, в том числе и для земляники. Но вполне подойдет и универсальная, которая предназначена для выращивания рассады овощных культур. А можно составить смесь и самостоятельно. Она должна состоять из песка, желательно крупнозернистого, торфа и перегноя в соотношении 1:1:2. Вместо перегноя можно использовать дерновую землю с добавлением комплексных удобрений и древесной золы. Любой грунт нужно пропарить, чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов, а так же яиц и личинок различных насекомых. Но если такую обработку нельзя провести, то можно полить грунт крепким раствором марганцовки.

Сложность такой операции, как посадка земляники семенами, заключается в их равномерном распределении по поверхности подготовленной почвы, потому что они очень мелкие. Многие специалисты рекомендуют использовать совсем небольшие емкости, в которые высаживают по одному семени. Причем высота сосуда не должна превышать 5 см, и обязательно должно быть дренажное отверстие. Такая посадка земляники из семян позволяет обойтись без пикировки, которую обычно проводят, когда у сеянцев появляется один или два настоящих листа, но они в это время очень хрупкие и их можно легко повредить.

Многие начинающие садоводы допускают серьезную ошибку, присыпая семена землей. Земляника хорошо прорастает на свету, поэтому ее семена не нуждаются в заделке в почву. Их нужно только опрыскать водой из пульверизатора, чтобы они лучше прилегли к грунту.

Посадка земляники семенами имеет еще одну особенность. Емкость с высаженным посевным материалом нужно обязательно закрыть стеклом или пленкой. Таким образом, будет создан особый микроклимат, который способствует активному прорастанию семян. Такое укрытие не снимают даже когда появиться всходы, но обязательно регулярно проветривают. Когда разовьются 1-2 настоящих листа, то сеянцы начинают приучать к комнатным условиям, постепенно увеличивая продолжительность проветривания. Не следует сразу убирать укрытие, потому что рассада может погибнуть от слишком резкого перепада влажности.

Для того чтобы семена земляники быстро и дружно проросли, им нужна температура около +26 градусов. Только не следует ставить рассаду близко к батарее, потому что существует риск пересушить семена. Поливать следует очень осторожно, так как переувлажнение верхнего слоя земли может привести к появлению «черной ножки» и гибели растений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий