aced178a

Пернициозная анемия и ее особенности

Пернициозная анемия – это анемия, которая появляется по причине нехватка такого важного витамина как В12. Сам дефицит может быть вызван тем, что человек не правильно питается или же его организм просто-напросто потерял способность усваивать его. Нередко данное заболевание передается по наследству.

Стоит напомнить, что анемия – это не что иное, как болезнь, которая связана с недостатком красных кровяных телец (эритроцитов). При ней кровь становится неспособна доставлять к клеткам тканей столько кислорода, сколько им нужно. Последствия анемии различны. Основным и всеобщим, пожалуй, является хроническая усталость.

Пернициозная анемия может привести к тому, что клетки просто-напросто перестанут делиться или станут по-настоящему большими настолько, что не смогут покинуть костный мозг.

Витамин В12 в нашем организме по той причине, что именно он отвечает за образование эритроцитов. Также он благоприятно влияет на работу нервной системы. Как правило, человек получает его из мяса, рыбы, яиц и различных молочных продуктов. Не редко его не хватает организму не по той причине, что человек не употребляет нужных продуктов, а из-за того, что в желудке недостает протеина, без которого В12 не усваивается.

Кстати, любопытным фактом является то, что пернициозная анемия часто мучает тех, кто для борьбы с лишним весом выбрал неправильную диету. Думаю, всем понятно, о чем идет речь.

Пернициозная анемия: симптомы

Развивается она очень медленно, а первые ее симптомы обычно проявляются тогда, когда организм человека ослаблен (например, после перенесенного инфекционного заболевания). Больше всего ей подвержены люди от тридцати пяти до шестидесяти лет. Пол значения никакого не имеет.

Симптомы можно выделить следующие:

— жжение языка;

— больной постоянно ощущает покалывание в пальцах;

— хроническая усталость;

— появляются мышечные боли;

— снижается аппетит;

— появляется, понос, рвота, отрыжка. Вполне возможен и метеоризм;

— кожа теряет чувствительность.

Также стоит упомянуть, что язык становится ярко-красного цвета.

Данное заболевание всегда прогрессирует именно весной.

Пернициозная анемия вполне может привести к патологии нервной системы, сердца и много чего еще. Все это означает то, что лечение нужно начинать сразу после того, как заболевание было диагностировано. Диагноз, как правило, ставит врач после того, как выслушает все жалобы больного и проверит результаты анализов. Анемию не всегда сложно выявить на ранних стадиях, а значит, от ваших лечащих врачей в данном случае зависит очень многое.

Пернициозная анемия: лечение и профилактика заболевания

Все лечение обычно сводится к тому, что пациенту вводится В12 в определенных дозах. К сожалению, некоторым людям принимать его придется до конца своих дней на земле.

Во время лечения врачи пытаются восполнить нехватку нужного витамина, устранить последствия данного заболевания, а также устранить причину (если пернициозная анемия была вызвана не неправильным питанием).

Хочется заметить, что витамин В12 может вкалываться при помощи шприца или же приниматься в виде таблеток. В легких случаях уже спустя несколько дней после начала приема появятся первые улучшения, а через одну-две недели человек и забудет о том, что у него был этот недуг.

Относительно профилактики стоит сказать, что питаться нужно правильно, а не как попало. Диета – это дело хорошее, однако, не стоит брать ее из источника, который вызывает хоть какие-то сомнения. Спросите у друзей, посоветуйтесь с врачом-диетологом – торопиться не стоит, так как подорвать здоровье намного легче, чем его восстановить.

Конечно же, нужно употреблять еще и всевозможные витаминные комплексы, в которых содержится очень много В12.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий