aced178a

Как осуществить посев земляники семенами?

Сейчас в продаже можно встретить огромный выбор семян садовой земляники. Это новые, перспективные сорта или гибриды ремонтанных видов, которые, как правило, не дают усов. Однако, как посеять землянику, чтобы впоследствии сформировался полноценный плодоносящий куст, известно далеко не каждому.

 

Если у вас есть опыт выращивания рассады овощей, то задача значительно упрощается. Посев земляники семенами вы вполне можете осуществить самостоятельно, потому как агротехника проращивания семян земляники до возникновения ростков во многом схожа агротехникой овощей. Но есть и свои особенности. К примеру, семена этой ягоды необходимо предварительно выдержать при низкой температуре (например, в холодильнике) во влажной среде. Время выдержки зависит от сорта, но для крупноплодных сортов оно составляет около двух месяцев. Этот процесс называется стратификация, он необходим для истончения достаточно твердой оболочки семени.

За сутки до стратификации семена необходимо обработать раствором марганцовки для дезинфекции (он должен быть сильно окрашенным, но не темным). Кроме обеззараживания, такая обработка обеспечит семена калием на первоначальный период. Семена нужно выдержать в растворе где-то около суток. Затем их выкладывают на слой чистого песка и сверху тоже присыпают им. Емкость закрывается, и ее ставят в холодильник. За семенами необходимо регулярно наблюдать, поливать их и проветривать. Появление ростков просигнализирует о необходимости посадки.

Январь или февраль – это оптимальное время, чтобы осуществить посев земляники семенами. На подготовленный грунт раскладывают «наклюнувшиеся» семена и в идеале накрывают слоем снега, который, подтаивая, будет обеспечивать их необходимой влагой. Если же такой возможности нет, почву регулярно аккуратно увлажняют с помощью опрыскивания. Ящик нужно накрыть стеклом или пленкой и поставить в теплое место (необязательно светлое). Если все сделано правильно, то всходы появятся примерно через три недели.

После появления первых всходов ящик устанавливается в теплом и светлом месте. Ростки в это время очень нежные, и требуют особого к себе отношения: полива через пипетку, регулярного, но непродолжительного проветривания. В этот период садоводам необходимо запастись терпением, чтобы посев земляники семенами не прошел впустую. Если поторопиться и открыть сеянцы полностью раньше срока, они могут погибнуть от перепада влажности и температуры.

Примерно через полтора месяца молодые ростки окрепнут и, когда на них появятся по три или четыре настоящих листка, необходимо будет пикировать саженцы. Обязательное условие — пересадку надо проводить обязательно с землей, так, чтобы корни не оголялись. После пикировки молодые растения необходимо на некоторое время притенить, поскольку они еще очень нежные. Дальнейший уход за ними заключается в регулярном поливе, прополке и подкормке. Постепенно саженцы примут привычный земляничный вид, и останется только удивляться, как это вам удалось провести посев земляники семенами самостоятельно. После того, как они примут размеры обычной земляничной рассады, их следует пересадить на постоянное место.

Вопрос, как сеять землянику, вполне решаем. А вот вопрос «зачем?» не имеет такого однозначного ответа, потому что биологами и селекционерами в результате многолетних исследований установлено, что особи, выращенные из семян, никогда не повторяют родительских признаков, особенно в случае, если семена были собраны на дачном участке. По-прежнему покупка сортовой здоровой рассады или самостоятельное выращивание ее из усов является единственным способом получить землянику с заданными свойствами и требуемого качества.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий