aced178a

Перекись водорода — применение в домашних условиях

Соединение перекиси водорода в природе почти не встречается, поскольку оно достаточно легко разлагается, контактируя с живой системой. Получение перекиси водорода производится химическим путем, обогащением водорода кислородом. Контактируя с любым организмом, перекись водорода разрушается, однако при этом уничтожает и соперника. Такой химический процесс сопровождается распадом молекул, при котором одновременно погибают микробы, которые находятся в зоне реакции. Этот процесс и послужил тому, что перекись водорода применение получила в медицинской практике.

Самым эффективным и безопасным способом для медицинской практики является наружное применение этого соединения. Перекись водорода применение в медицине имеет при всех случаях нарушения целостности кожного покрова – при царапинах, порезах, травмах. И то, только в тех случаях, когда требуется провести срочное обеззараживание поверхности, выполнить механическое очищение нарушенного кожного покрова от мелких посторонних частиц. Этим соединением производят профилактику бактериальной инфекции, а также используют в качестве защиты от развития патогенной микрофлоры в случае недостаточного местного иммунитета. Получая такую не ожидаемую помощь, местный иммунитет намного быстрее справляется с причиной инфекции, что позволяет ране быстрее закрываться. Это позволяет добиваться уменьшения изменений кожного покрова, что способствует применению перекиси водорода для косметологических целей.

Перекись водорода применение получила только для воздействия на участки, имеющие повреждения кожи, ведь именно в таких местах проникают патогенные бактерии, уничтожаемые ею. Поэтому не следует обрабатывать кожный покров, который не изменен – ведь при контакте в таком случае перекись водорода будет сжигать выводные протоки потовых и сальных желез. Одновременно с уменьшением потоотделения (которое вызывает перегрузку почек токсинами), уменьшится также сальность кожи. А это почти гарантированно вызывает появление угревой сыпи. Обрабатывать перекисью кожу в зоне лимфатических узлов также не имеет смысла – при всасывании ее организмом это может принести организму больше вреда, нежели пользы.

Хотя перекись водорода применение получила и в тех случаях, когда на первый взгляд повреждения кожи нет. Бывают случаи, когда кожный покров получает микроповреждения. В таких случаях нанесение перекиси вызывает появление характерных белых пятен в таких местах. Чтобы определить зону микроповреждения достаточно ее обработать спиртом – при появлении жжения будет очевидно, что эта зона имеет микротравмы кожного покрова. Поскольку при обработке перекисью выделение активного окислителя (кислорода) происходит вне организма, ощутимого вреда для здоровья человека он не приносит.

Чтобы очистить от патогенных микроорганизмов заднюю стенку глотки и миндалины, снять налет с корня языка, медициной применяется метод полоскания горла этим соединением.

Как полоскать горло перекисью водорода?

Необходимо набрать в полость рта небольшое количество раствора, который получают разведением в стакане воды столовой ложки перекиси, откинуть назад голову и непрерывно пытаться произносить буквосочетание «Глу-у-у». Повторять такое действие нужно несколько раз, затем жидкость выплевывается. При тщательном полоскании ротовой полости корень языка очищается от налета, а миндалины и задняя стенка глотки — от вредной микрофлоры. В завершение процедуры необходимо прополоскать рот стерильной водой.

Процедуру выполняют через три часа, используя стакан раствора за один раз. После исчезновения налета можно продолжать ее только с раствором стерильной воды.

Таким же способом можно очищать и нос, вводя в каждую ноздрю по десять миллилитров перекиси с помощью маленькой спринцовки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий