aced178a

Пшеничная каша. Полезные свойства продукта на основе разных круп

Первой из каш, которую человечество попробовало в глубокой древности, несомненно, была пшеничная. Даже в библейских источниках этот продукт упоминается неоднократно. Вкусовые качества делают пшеницу важной «персоной» обеденного застолья. Калорийная составляющая продукта на порядок больше, чем у того же картофеля или у бобовых растений.

Как добывают пшено

Пшено извлекается из проса, которое шлифуют и дробят. Полученная таким образом крупа является основой для всяческих каш, суповых заправок, пудингов, запеканок и прочих пшенных блюд. В ней есть ряд основных витаминов и микроэлементов, которые необходимы человеку. Не стоит забывать и про некоторые минералы, например, магний, фосфор и железо.

Пшеничная каша, полезные свойства

Чем полезна пшеничная каша? Пшено – отличный материал для вывода токсинов (так называемая чистка организма). Оно также уничтожает тяжелые металлы, накопленные в организме. Если вы долго работали во вредных условиях или в вашей местности нестабильная экология – просто не забывайте время от времени готовить пшенные блюда. Пшеничные крупы также стимулируют пищеварительные органы и очищают их, при необходимости восстанавливая обменный баланс.

Но высококалорийная крупа может стать прекрасной диетической добавкой. Никакого обмана здесь нет. Пшеничная каша, благодаря полезным свойствам крупы, из которой она приготовлена, является уникальным лекарственным средством. Она нормализует давление крови, укрепляет работу сердца и снижает кровяной холестерин (чистит и раскупоривает сосуды). К сожалению, количество блюд из пшена пока невелико. Как правило, готовят пшенные каши или добавляют пшено в суп. Например, нет ничего сложного в приготовлении собственно пшеничной каши.

Знаете, чем еще знаменита пшеничная каша? Полезные свойства этого продукта восстанавливают печень, мочеполовую систему, омолаживают кожу. Незаменимо это блюдо и для людей, страдающих диабетом. Чтоб не воспалялась поджелудочная железа, врачи настойчиво рекомендуют употреблять пшенный отвар, настоянный на необработанном пшене. Готовится он по следующему рецепту:

  • Просо нужно тщательно промыть и дать подсохнуть.
  • После сушки залить кипятком и оставить на несколько часов. Процедить.
  • Употреблять 150-200мл. отвара до еды 3 раза в день.

Определить готовность пшена можно примерно через полчаса после начала варки.

Маленькие секреты приготовления каши

Если кашу приготовить вкусно, ваше самочувствие улучшится, а настроение будет приподнятым. Это из-за того, что продукт богат фолиевой кислотой – природным стабилизатором психического здоровья.

Можно ли излечить пшеном насморк? Оказывается, да! Свежую пшенную кашу заворачивают в небольшие мешочки изо льна и прикладывают к носовой полости. Воистину, неповторима пшеничная каша! Полезные свойства, которыми она обладает, ее вкус, делают этот продукт королевским блюдом.

Вернемся к хитростям приготовления блюда. Чтобы пшено не отдавало горечью, пропарьте его кипятком перед тем, как варить. Или обсушите зерна на горячей сковороде. Вот как обрабатывается пшеничная крупа, полезные свойства которой при этом не теряются.

Теперь можно начинать варить пшено. На стакан сухой крупы добавляют 2-3 стакана воды, проваривают до готовности в течение 10-15 мин. Затем горячее блюдо оставляют париться еще несколько минут. Такой вот нехитрый рецепт каши, в которую, для придания «изюминки», можно добавить по вкусу различные специи, соусы или подливы. Сама каша может быть ппрекрасным гарниром для других блюд.

Если пшеничная каша, полезные свойства которой и так неоспоримы, готовится из проросших пшеничных зерен, полезность этого блюда возрастает в разы!

Подводя итог, следует отметить, что, регулярно употребляя пшеничную кашу и другие пшенные блюда, вы будете здоровы, а ваше настроение всегда будет на высоте.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий